4833

Пара отсудила у Google 2 млрд за предвзятость к её сайту

Супруги Адам и Шивон Рафф из Великобритании сумели доказать, что Google намеренно опускал их сайт в поисковой выдаче. Суд признал, что корпорация злоупотребила доминирующим положением для недобросовестной конкуренции, и присудил Раффам 2,1 миллиарда фунтов стерлингов.

В 2005 году Адам и Шивон Рафф запустили сайт Foundem, позволяющий сравнивать цены на разнообразные товары. И, хотя сайт пользовался популярностью, он опускался всё ниже и ниже в выдаче Google. Тогда супруги напрямую обратились к корпорации за разъяснениями, но не получили никакого ответа. Тогда Раффы заподозрили, что компания видит в их сайте угрозу собственному продукту — сервису "Google покупки", сообщает Mirror.

"Это был момент, когда мы сказали себе: "Google — хулиганы. Это неправильно. Мы должны победить""

Жалобу на гиганта пара направила в Еврокомиссию по конкуренции в Брюсселе. Разбирательство длилось пять лет, и в 2015 году корпорации были предъявлены официальные обвинения. И вот теперь комиссия вынесла вердикт: Google обязана выплатить супругам 2,1 миллиарда фунтов стерлингов за "злоупотреблением доминированием на рынке". Это самое большое антимонопольное наказание, когда-либо назначенной одной компании.

Источник

Источник 2

Дубликаты не найдены

+530

Чёт попахивает это, 2,1 миллиарда фунтов, даже для гугла крутовато.

раскрыть ветку 61
+337

Так это кривой перевод от лайфа, насколько я понял из пруфа DM, это суд обошёлся 2.1млрд, большая часть суммы это штраф в пользу государства, а не семейной паре как написано тут в посте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 48
+236

пиздец. Со времен Свифта, когда он высмеивал суды ничего не изменилось. Он писал что дебилы из судов могут по десять лет решать кому принадлежит корова, и в процессе разорить обе стороны.

раскрыть ветку 5
+98

Да все равно много, хотя сильных сильнее бьют. Что им пару миллионов?

раскрыть ветку 37
+5

Скорее всего были подняты все подобные случаи и комиссия составила общий иск, тем более что это не Британский суд, а Еврокомиссия - они постоянно разбираются с подобными делами: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/07/19/64978...

-7

Ну это всё равно жесть. Гуглу проще сменить место регистрации и запретить доступ к поисковику в Великобритании.
И опять же. Как они что-то доказали? Влезли в код? Попахивает пиздежом и пересмотром дела.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+27

Я тоже не понял, из какого пальца высосана сумма )

раскрыть ветку 10
+79

из этого

раскрыть ветку 7
0

Скорее всего упущенная выгода на основании сравнения функционала с существующими нынче площадками, и их капитализацией.

раскрыть ветку 1
+9
Пойду пилить сайт! Ты пока пиши в суд. Чем черт не шутит там и проверим!)
+115

Они не отсудили эти деньги, это размер штрафа, который заплатит Гугл правительству ЕС, а не этой паре.
http://www.wired.co.uk/article/fine-google-competition-eu-sh...

раскрыть ветку 10
+41

То есть эта пара потратила 5 лет своего времени на суды с которых ничего не получила?

раскрыть ветку 2
+4

Не знаю как там в Европах, но уверен, что порядок как у нас. По аналогии с ФАС они потом с этим решением идут в суд и взыскивают все расходы и убытки по этому делу.

раскрыть ветку 1
+3

@moderator, думаю стоит поправить текст

+1

Неважно, пользователи пикабу всеядны

-3
а Англия выходит из состава ЕС))
раскрыть ветку 4
+48

А Волга впадает в Каспийское море

раскрыть ветку 3
+22

Неприятная неожиданность от гугла. Сохранять мемасики стало менее удобно :(

Компания Google вносит изменения в систему поиска картинок

Таким образом компания будет бороться с пиратством.

Сообщается, что теперь при поиске Google будет показывать предупреждение, что изображение может быть предметом авторского права. Также поисковая система будет показывать оповещения с информацией об авторе или правообладателя изображения. Компания намерена убрать кнопку "Просмотр изображения", поскольку так пользователи могут посмотреть картинку или фотографию в полном размере и сохранить ее себе на компьютер.

раскрыть ветку 10
+42

Что-то с каждым днем все грустнее, свободный интернет очень медленно умирает.

раскрыть ветку 6
+5

Пользуйся дакдакго

-7

Никогда и не существовало "свободного" Интернета. Он изначально является монополией государства. То, что за ним мало следили в свое время - не является признаком свободы. И, как ниже посоветовали "дакдакгоу", не помогут никакие подобные "свободные" сервисы. Их свобода заключается в их малой значимости и только.

раскрыть ветку 2
-9
пользуйся яндексом
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Я ещё месяц назад когда по скриншотам и карттинкам типа аватарок, гугл не мог найти зачастую. Попробовал яндекс - сразу нашёл. При этом! Все картинки которые он считал похожими реально были гораздо более похожими, чем те, что выдавал гугл. А после такого... Кнопку "картинки" в гугле можно выкинуть, всёравно когда ищу картинки использую только яндекс.

0

Гугл, кстати, картинки ищет исключительно хуево. Всегда именно для этого держу в закладках Яндекс картинки в который еще и через прокси приходится заходить (Украина). Во-первых он находит нужное даже по кусочкам картинок, во-вторых, не обезображен цензурой и на пикантность искомого ему плевать. Если надо найти видео по скриншоту сразу в Яндексе ищу, ибо гугл в 90% случаев выдает дичь.

0
Да, было неприятно. Уроды.
+79

Вот это прекрасно:

But within days of launching in June 2006, they said they noticed they were being penalised by Google and downgraded for every search except its own name.

Т.е. сайт был в топе, если гуглить по названию сайта, и не в топе, если гуглить по чему-либо еще, например по названию товаров. Как мне кажется, что это типовая работа поисковых алгоритмов - название сайта есть на каждой странице и, наверняка, достаточно уникально, а вот товар - он есть на сайте у каждого продавца этого товара. И с чего это агрегатор в топе должен быть?

раскрыть ветку 10
+54
Пиздец яндексу. Я его засужу! Надеюсь хоть 10к дадут. Рублей)
раскрыть ветку 8
+70

Яндекс всегда выдает в топе яндекс маркет. Даже выше сайтов-магазинов.

ещё комментарии
-9

Гуглу стоит подать в суд на суд Великобритании. Потому как там работают дебилы.

ещё комментарий
+33

Интересно, а Гугл вообще обязан индексировать чей-либо сайт, хранить информацию о содержимом сайта и проводить оценку релевантности содержимого сайта поисковому запросу? Вроде это типа добровольное дело. Или уже нет?

раскрыть ветку 61
+61

Монополист обязан. Во всех нормальных странах. Злоупотребление монопольным положением наказывают штрафами с оборота чаще всего, это опять же международный стандарт. Вот и бахнул судья n процентов оборота в зоне юрисдикции (ЕС) в пользу государства + n-x подателю жалобы.

раскрыть ветку 9
-2

То есть я могу создать, к примеру, кучу маленьких сайтов, заполнить их кучей маленьких страничек с содержанием а-ля рандомный набор цифр и букв, а потом подавать на Гугл в суд за то, что тот не запустил паука на мой сайт и не выдаёт его по соответствующим запросам в виде рандомных наборов цифр и букв?

Возьму даже пример из жизни: на Пикабу ежедневно появляется около 100 или 1000 новых постов, значительная часть которых не выходит из Свежего. Выходит ли так, что Гугл обязан индексировать каждый из этих постов и выдавать по соответствующим запросам? Может ли админ подать в суд на Гугл и добиться ещё одного штрафа за то, что Гугл так не хочет делать?

Или даже такой пример: на всем известной Википедии работает какое-то подобие системы контроля версий, т.е. доступна каждая сохранённая пользователями версия статьи, вплоть до поставленной запятой. По факту на сервере, скорее всего, хранятся только текстовые диффы между разными версиями одной и той же статьи, что позволяет неплохо ужимать весь этот архив. Однако по соответствующим ссылкам, которые можно найти в истории изменений статьи, любой юзер всегда может открыть страничку с любой конкретной версией статьи. Я конечно подозреваю, что на этих промежуточных версиях страниц стоит какой-то мета-тег, который указывает что их не надо индексировать, однако чисто теоретически, предположив что запрета на индексацию нет -- паук обязан пройтись по всем версиям каждой статьи и проиндексировать их все? Ведь по-факту, эти страницы со старыми версиями доступны каждому юзеру посредством одних только переходов по ссылкам. Выходит, если я создам какой-то вики-подобный сайт (благо, есть открытые движки), и юзеры заполнят его контентом (который не будет занимать у меня много места в силу того, что хранятся только диффы соседних версий), то я могу подавать на Гугл в суд за то, что он не выгрузил с моего сайта все версии всех страничек (а это весить будет уже больше, чем архив диффов), не проиндексировал их и не добавил в свою базу?

Понятно что я конкретно ничего от этих махинаций не получу. Но вообще это уже смахивает на какой-то IT-терроризм.

раскрыть ветку 3
-8
Так Гугл не монополии на рынке поисковиков. Просто другие поисковики объективно хуже.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-10

Я вот тоже думаю,херь какая то. Если я построю за свои деньги дорогу, и буду там пускать автобусы, то я же не обязан там пускать автобусы конкурентов

раскрыть ветку 50
+83
Это законы рынка. Конкуренция. Монополия. Учи матчасть.

Иначе в один прекрасный день все сотовые операторы могут быть куплены одним олигархом и он может поставить цену за интернет 10000000 р. в месяц. Не, ну а хуле? Их оборудование, их обслуживание, ставят какую угодно цену. И отключить от всех сотовых сетей, например, Омск. Ну а хуле, не нравится им Омск, не хотят они своё оборудование там ставить.

Чтоб такой херни не было есть государственный антимонопольный контроль
раскрыть ветку 32
+14

А если займете значимую долю в перевозках - к вам при такой практике придут суровые дяди из ФАС и штрафанут на 1-5% от вашего оборота за последние 3 года. Если же денег вы крутиите мало - разделят компанию.

+8
Обязан, если ты монополист.
раскрыть ветку 5
+1

В нормальных странах, в том числе и в России, будешь обязан, либо должен будешь построить параллельно бесплатную дорогу для всех.

раскрыть ветку 6
+1

Если вы повесите табличку "частная дорога, в нарушителей стреляю" это одно. А если "честная дорога общего пользования, всем равные условия", а на деле конкурентам протыкают шины, то это другое.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+23

И это правильно. Google, фактически, управляет общественным мнением в Америке, Европе, части Азии. Если компания в таком положении злоупотребляет своими возможностями - это угроза для человечества, так как хер знает что она будет продвигать.

раскрыть ветку 12
+13

Кстати, давно заметил, что в результатах поиска стали пропадать нужные результаты.

Один и тот же запрос лет 5 назад и сейчас выдает результат, при котором лет 5 назад вы находили всё нужное уже на первой странице, а сейчас нужного результата нет вообще (в Google), а на других поисковиках нужный результат находится, но с трудом.

В общем, какая-то понятная только самому Google цензура, при которой сайт любого человека можно заткнуть и сделать невидимым, лишь выкинув его из результатов поиска.

А ещё я не люблю гугловские капчи - такое ощущение, что мы этими капчами обучаем нейросети, т.к. ну совсем ебанутые они, плюс занимают слегка дохуя времени - не то что капчи лет 5 назад, тогда можно было всего лишь 4 цифры вбить с картинки.

раскрыть ветку 7
+9

В топе Америкснского Ютуба все время какие то бабы, жирные, макияж учат делать. Правые каналы демонетезируют и удаляют из поиска, только по ссылке можно перейти. Цензура в Гугле давно уже идет. Вся эта бпйда с fake news, это ж чисто Министерство правды.

раскрыть ветку 2
+1
Капча всегда была обучением сетки. Просто сетки становятся круче и Капча им нужна мощнее.
+1

Капчи становятся сложнее потому что со временем они перестают делать то для чего сделаны...

+1

Да, эти капчи жутко выбешивают! И сайты, где пишут, мол, совсем немножко времени это отнимает - тоже. То обнаруживается, что нижняя часть знака - не знак, то - что вместо буквы о была цифра 0 и т.д.

раскрыть ветку 1
-14

> Начинаешь своё дело

> Делаешь свой дело хорошо

> Люди идут к тебе, т.к. ты единственный, кто делает всё хорошо

> Люди пиздят на тебя, т.к. ты делаешь своё дело так, как хочешь ты, а не они

Че за хуйня? Не нравится гугл - пользуйтесь другими системами.

раскрыть ветку 3
+10
Эта хуйня называется монополизм. И это зло.
#comment_107149290
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

И тот и другой источники славятся своей желтизной.

+2
Из жопы поисковика сразу в Forbes.
+6

наверное все таки миллиона...два миллиарда это чет нереальное.

раскрыть ветку 1
+9

Это для тебя, дядя Петя, эта два миллиарда "это чет нереальное". Статья эта полуфейковая и подача информации а ней как в "Speedinfo", но Гуглу реально придется заплатить 2,4 млрд евро, и уж точно он этого не обеднеет.

+3

А если бы перенесли Гугл в Россию , то эта пара получила максимум открытку в пешее эротическое путешествие.

раскрыть ветку 7
+3

Гугл и в России Яндекс засудил. И из Китая Гуголь убежал. 

раскрыть ветку 6
+4

Вот с Яндексом вообще хуйня вышла, гугл запрещал производителям смартфонов на андроиде ставить в довесок к своим многочисленным приложениям ещё и приложения от Яндекса, с одной стороны хорошо, антимонополия, но с другой это как если бы вы построили шикарный особняк, жили там, радовались, а в один момент пришли нигеры с калашами и сказали " теперь это наш особняк"

раскрыть ветку 3
-6

Ты глупый человек, если не разбераешься в вопросе зачем писать про гугл и китай, пойди статейки почитай и пойми что у китайцев свой гугл и так же все свое, никто не бежал их просто вытеснили китайские законы

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Какого ху. мой коммент в самом низу этого поста ? Засужу Пикабу ка я, на пару лямчиков)

+1
И мне хоть миллион пусть дадут. У меня правда нет своего сайта, но я ихнюю рекламу на ютубе смотрю.
0

2.1 миллиарда ф\с это примерно 168 миллиардов в рублях.... вот интересно что можно купить на эти деньги)

раскрыть ветку 1
0

5.6 млр дошираков

0

посоны, у меня идея для стартапа

0
Где-то обрадовался один яндекс
0

Присудил не присудил, но Серега хрен когда вообще стока бабок хоть кому-то отдаст. Ждать будут 2 лярда до второго пришествия)

раскрыть ветку 1
+1
Заплатят и быстро. Штрафы, пени и заморозки. Санкции могут наложить и даже ограничить действия на территории юрисдикции.
0

А что, так моно было ?

Хотя надо признать, что всё больше ухожу от Гугловского поисковика.

0

ничего скоро гугл доделает искуственный интелект, он все назад отсудит еще доплатить заставят :D

0
Чисто гипотетически: у таких крупных компаний как Яндекс, Гугл есть специалисты по "окончательному решению неудобных вопросов"?
раскрыть ветку 3
0

А какой смысл в окончательном решении? Дело-то уже идёт, маховик правосудия раскрутился и надеется поиметь пару ярдов в национальный бюджет.

раскрыть ветку 2
0

Донести посредством сарафанного радио, что прыгать выше <имя компании> чревато последствиями для здоровья и возможно жизни. Вопрос чисто гипотетический, я за правовое решение споров и разногласий.

раскрыть ветку 1
0

Название заголовка звучит как вброс, сами ничего они не отсудили(что воспринимается в свою пользу) штраф выплатят ЕС а не паре, @moderator, попахивает

раскрыть ветку 2
0
Название поста взято с первого источника, если уж прям так и попахивает то пусть модератор изменит заголовок. Я не против)
раскрыть ветку 1
0

Если есть достоверный пруф с таким же заголовком, то, считаю, нет особых причин для его корректировки.

0

Первый раз слышу о таком сайте как у них.

0

Пойти что ли сайт себе сделать.

0
Попахивает отмытыми бабками.
0

"Это самое большое антимонопольное наказание, когда-либо назначенной одной компании."
А как же история с IE и Netscape Navigator?

0

Пойду на Платона Щукина в суд подам

0

Там под топовым коментом о том как Гугл притесняет сайт одного из читателей есть ответ :

"did you just print the F word? getting a bit liberal there DM."

Что имеется ввиду под словом на букву F ? Фейк?

раскрыть ветку 2
0

Обычно fuck. F-bomb, f-Word. А вообще в контексте может быть и другое

-2

Ахах, я недавно узнал, что это за слово. У меня на работе китаец, мы с ним общались, и он мне показывал русскую видюшку. Потом он меня спросил
- А правда, что там используется F word?

- Sorry, can you repeat please?

- <повторил медленнее>

- Emm, "F word"?

- Yeees. Ehm, I mean, F pee pee.

- Аааааааааааааааааа, ясно
Тут я понял, что этот китаец не матерится:) Он еще боялся, не накажут ли его за то, что я на его компе открыл сайт "Programming, motherfucker".

0

Чет реально дохрена

0
Можно пруфы?
раскрыть ветку 5
0

Добавил в пост англоязычный источник

раскрыть ветку 4
-2
Другое дело, профессор 8)
раскрыть ветку 3
-1

Вот такая реклама у меня в Гугл хром

-1
Мне вот всегда интересно было. Вот что они могут им сделать. Они им скажут наша штаб квартира в Америке идите нахер. Ваше законодательство на нас не распространяется
раскрыть ветку 1
+3

Вы думаете, что по айпи блочат только при Путине? Если Гугл залупнется, экономике ЕС придется слегка несладко, но Гуглу придет пиздец.

-1

А где то там мирно плачет бедная Opera задавленная гуглом.

-1

Это, случайно, была не пара чёрных лесбиянок трансгендеров? Хотя в таком случае штраф был бы на три порядка больше.

-1
Уверен это не первый и не последний случай
-1

Демократия. Свободный бизнес. Честная конкуренция.

-1
Как стать миллиардером, краткий курс.
-1

Хм... может на Ростелеком подать в суд? По той же статье)...

раскрыть ветку 1
+1

Не там живешь, тут Ростелеком сам у тебя отберет последнее и в долги загонит)

-1

На эти деньги они могут замутить свой мини-гугл)

-2

Хуясе

-3

А как это вообще может быть? Во-первых, как это можно доказать? Во-вторых, разве можно что-то предъявить гуглу (не нравится используй другой поисковик\браузер)? Это все-равно, что прийти в ресторан и подать в суд на интерьер, потому, что он выглядит лучше, чем в твоем ресторане. Какая-то котолмповая хрень. Я не верю.

раскрыть ветку 2
+4
1. Хз
2. Монополизм. Антимонополия. Читай, узнавай. Только не через гугл или яндекс, потому что они монополисты. Попробуй через другой поисковик найти эту информацию. Потом отпишись о впечатлениях.
раскрыть ветку 1
-1

Никто ниче не знает, но 2 минуса поставили. Кайф, обожаю)

-3

Что-то мне подсказывает, что с эппла можно больше поиметь, но делать я этого не буду.

-9

У них (в UK, USA) судьи за такие решения может откаты берут?)

Вообще не понимаю обоснованность взыскания таких сумм с корпораций. Типа: они богатые, с них не убудет?!

раскрыть ветку 8
+12

На мой взгляд наказание должно быть ощутимым для наказуемого. Иначе не будет стимула такое больше не делать. А то вот у нас за отказ в оформлении ОСАГО штрафы смехотворные, так и те накладывают один раз из ста.

раскрыть ветку 1
+1
Тоже не понимаю штрафа 5000 за обгон по сплошной. Чё бля? Для меня это ползарплаты, а для Васьки-депутата это блядь гроши, хоть три раза в день нарушай. Это а) не справедливо, б) не конституционно, потому что перед законом все равны. Это значит что если я за обгон по встречке лишаюсь ползарплаты, то и Васька за обгон по встречке должен лишиться ползарплаты. Или я чего то не понимаю?
+1

а то есть можно че хош делать и платить штрафы по 2$

0

Это нормальная практика, выработанная как раз в USA в рамках антитрестовой борьбы. Мы пользуемся плодами https://tjournal.ru/19497-fas-nazvala-razmer-shtrafa-dlya-go...

0

Так сума относительно убытков, не?
Если сайт большой, и изза выдачи % посещение меньше, легко посчитать убытки.

раскрыть ветку 3
+1

Причём тут сайт, убытки? Основная сумма это штраф в пользу государства, за злоупотребление монопольным положением. В Европе (вроде во Франции) уже штрафовали на миллиарды по этой статье Майкрософт и Эпл.

раскрыть ветку 2
-10

Ааа, собственно почему нет? Я про Гугл. Это их сервис, могут делать что хотят, нет? Это не же не государственный сайт, они никому ничем не обязаны. Согласен с котолампой... "Толи лыжи не едут, толи я имбицил" =\

раскрыть ветку 5
+5

вообще вы правы отчасти, но наверное речь идет до определенных масштабов, я предполагаю что засудили не за то что снизили, а за то что снизили и запихнули свое, т.е. являясь монополистом в определенной сфере начали другие подгибать

раскрыть ветку 3
0

Как бы дааа, но Гугл же не монополисты. Да, они самые большие, но всё еще есть всякие Яху, Рамблеры, прости господи Яндекс, короче - по мелочи да найдется. Так что как-то странно мне это видится. Я сделал сайт, и я не могу на СВОЕМ же сайте снизить приоритет у кого-то, если посчитаю нужным. Не дудосю, не блокирую их сайт в принципе, просто меняю что-то на СВОЕМ сайте. И за это меня судят =\ Ну охиреть теперь...

раскрыть ветку 2
+2

Для того и нужно государство, чтобы все не могли делать то, что хотят. Т.к. обычно все хотят какую то хрень, которая вредит другим людям.

-13

Мне кажется, что кому-то пора спатки. Котейка, выключай свет, иди в кроватку.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: