Папуа Новая Гвинея (часть 2)

А это вид уже двора лоджа за высоким забором. Здесь красота и цивилизация.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Чтобы въехать в лодж, надо преодолеть двое ворот (я жил за тремя воротами, кстати) с вооружённой охраной.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

У нашего лоджа даже дозорная вышка была, в ней сидел автоматчик. Он контролировал улицу и глухие железные ворота.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Это Дэвид, начальник охраны лоджа. Он не попуас, он полинезиец.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Это вход в лодж. Хорошо видно название, которое присутствует на автомобилях и форменной одежде сотрудников. Я так всё тщательно для вас раскадровываю, чтобы вы ощутили эту громадную разницу за забором и перед ним. Ну потом, когда начнуться приключения, понимали, как выглядят декорации.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Это я стою спиной к входу в лодж и фотографирую, как Дэвид собирает опавшие листочки (чтобы сразу было видно змей на плитке). Слева от него лестница на дозорную вышку. За ним - ворота с колючей проволокой и прочей активной защитой.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Внутренний двор лоджа - это сад-джунгли. Здесь полно бабочек, тропических цветов, особенно орхидей, сюда же на ночь приходили ночевать древесные кенгуру (те, которые заместо обезьян на острове).

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

За садом-джунглями ухаживает садовник-папуас. Я ему, когда уезжал, подарил все свои футболки и сандалии. Он был счастлив. Как зовут не помню. А, может, и не знал никогда. На ток-писин чёрный человек "манки". Они так друг друга называют и не обижаются, хотя это "обезьяна" по-английски. Но на Новой Гвинее обезьян нет, поэтому местные жители и не обижались на колонизаторов, что их "манки" называют. Скорее всего, я так его и называл "Манки".

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Движение в Папуа-Новая Гвинея левостороннее, но я после Мальты, Индии и Японии привычный к такому, тем более, что чаще за рулём был Кунга. Это мой экспедиционный автомобиль.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Теперь, внимание! Это рецепция лоджа. Люди не богатой речевой культуры произносят "ресепшн". Но у нас в русском ещё со времён первых гостиниц есть слово рецепция. Пожалуйста, уж коли вы не говорите "революшн", а произносите "революция", то и на рецепцию не шипите, как змея "ресепшн". Ясненько-понятненько?


А теперь посмотрите, какой мощной решёткой забрана рецепция. Меня тогда это очень удивило. А потом оказалось, что это норма для Папуа-Новая Гвинея. Очень высокий уровень преступности. Один из самых опасных городов мира. Поэтому такие решётки даже в магазинах, где продают всякую снедь.

Папуа Новая Гвинея (часть 2) Туристы, Достопримечательности, Путешествия, Туризм, Отпуск, Длиннопост

Спасибо за внимание! Продолжение следует.....