Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Памятка на случай ЧС

Сегодня тоже подруге расписывала правила, скопирую из ВК сюда, не судите строго за такое себе оформление:


Сейчас народ Украины заживет по тем правилам, по которым жили на Донбассе все эти годы - железки не пинать, по лесу не гулять, в огороде копаться с осторожностью, смотреть под ноги, прятаться в ванне.


Ванна, особенно чугунная - лучшая вещь. Но если ее нет, то для прятаться от обстрелов подойдет и коридор, если мы говорим о жилье типа хрущевки. Хотя, конечно, подвалы с запасами солений - наше всё.


Рядом с окнами и зеркалами во время обстрелов не стоять, видеоблоги не вести, военных и полицию НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ ни в коем случае, не важно, чью.


Если по улице идет техника - не важно, чья - тоже не фотографировать.

по телефону говорить очень осторожно, потому что я тебя уверяю, прослушивают всех. Спрашивать только личные вопросы, отношение ни к одной стороне высказывать настоятельно не рекомендую.


Потому что я в момент обострений пару раз буквально слышала переговоры какого-то колцентра на заднем плане, а в основном этом были автоматические сигналы о начале записи.


Пусть наполнят все емкости, которые есть в доме, водой - все бутылки банки и т.д., пусть стоят. Потому что если/когда перебьют водопровод, воды может не быть неделями.

Ванну тоже лучше до краев наполнить водой и по возможности наполнять.


Будьте готовы к обрыву телефонной связи на некоторое время вообще, кстати.


Деньги я не знаю, можно ли сейчас посылать. Я бы послала. Потому что потом могут закрыть транзакции.


Пусть берегут папку с важными документами. Во-первых, чтобы она всегда была в доступе типа "схватить и бежать", во-вторых, когда начнут выдавать гумпомощь, лучше встать в первые ряды.

Чо еще.


Главное - понимать, что когда идет обстрел, в окно смотреть не надо. Самое интересное потом покажут по телевизору, а вот прилететь может откуда угодно прям в окно. Во время обстрелов уходить вглубь квартиры или спускаться в подвал, если есть возможность.


Вообще нормальные власти должны бы еще сейчас обязать все более-менее социальные объекты типа госучреждений и аптек оборудовать бомбоубежища. Если обстрел начался, когда ты на улице - надо бежать в ближайшее помещение, в подъезд ну или хотя бы падать за хоть какой-нибудь забор и лежаааааать


Если слышно фейерверк, как на свадьбе - то это не фейерверк.


Носить с собой всегда удостоверение личности.


В общем-то всё. Еще раз напомню про воду. Думаю, запастись крупами-макаронами твои сами догадаются...


P.S.:

еще вот чтооооооо насчет окон сообразила:

Пусть заклеют их крест-накрест, как в Ленинграде. Разлет осколков будет меньше. Пусть не боятся выглядеть глупо, Весь Луганск так обклеен был.

Не факт, что окна выбьет (у нас за все годы только один раз на углу разорвалось и стекло треснуло, но не вылетело), но чуть меньше стекла придется вычищать из ковра, если не дай бог.

Можно и обычным прозрачным скотчем, кстати, же.


Выжимка:


1. ВОДА

2. в окно не смотреть на обстрел, уйти вглубь

3. смотреть под ноги - могут быть снаряды, растяжки

4. четко соблюдать комендантский час

5. бережно хранить документы

6. силовиков не фотографировать

7. по телефону никого не обсуждать, только здоровье.


Автор: @Ankhai

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders