Дубликаты не найдены

+199
раскрыть ветку 6
+58

http://www.brendangregg.com/linuxperf.html там вобще у него на сайте просто кладезь, надеюсь сайт не помрёт от наплыва :)

раскрыть ветку 1
+3

Нет, не помрёт, у меня нет Линукса и я не так сильно могу в Английский.

+16

Вернулся и поставил плюс, спасибо!

+4

@moderator, А добавьте пожалуйста в конец поста следующее

UPD: В комментариях @rickardo подкинул ссылочку на качество

http://www.brendangregg.com/Perf/linux_perf_tools_full.png

+12

поставил плюс, никуда не уходя

раскрыть ветку 1
0
Поставил плюс не заходя в комменты.
+73

Вспомнилось с Баша:

<insomnia> Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo

<insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.xfs /dev/hda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ && env-update && . /etc/profile && emerge sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6

<insomnia> это первая

раскрыть ветку 37
+39

"vi /boot/grub/grub.conf" - так, так, так, вход есть, а выхода нет, попахивает пиздежом

раскрыть ветку 25
+35

из vi, как из Омска, невозможно выйти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

Ок, гугл, как выйти из vi? :D

раскрыть ветку 11
+1

Видимо, имелось в виду руками подправить, сохранить и выйти.

раскрыть ветку 6
+4

После make menuconfig  придется на кучу вопросов отвечать

раскрыть ветку 1
+5

Да там сразу в cfdisk уже неплохо бы понимать что делать.

+4

Мне показалось что insomnia (бессонница) и есть первая команда

раскрыть ветку 2
+3
ты недалек от истины
+1
Это необходимое условие
0

Ну это бред, во первых это не одна команда, во вторых почему эти команды нельзя прописать в install.sh, либо потому что они для всех разные будут, либо это уже все давно прописано при инсталяции.

раскрыть ветку 4
+7

На самом деле нет, процесс в целом описан верно, но проёбаны важные детали.

Например stage3 и portage нифига не распакован, так что после чрута уже ничего больше не сработает.

раскрыть ветку 3
-1
вы знаете, этой команды с некоторыми оговорками вполне достаточно для установки генты
+62

Спасибо, было трудно, но я подрочил

раскрыть ветку 6
+8

Вот был бы тру админом - ваааще никаких проблем подрочить ;)

раскрыть ветку 5
+22
потому что с линуксом можно полноценно поебаться
раскрыть ветку 4
+30
Половиной не пользовался никогда. Не было необходимости. Если не больше. А знать надо бы.
раскрыть ветку 8
+21

Я бы сказал, что это больше памятка системному программисту, т.к. проверять подсистемы приходится по 500 раз. ldd, ltrace, strace, latencytop - ну как часто это админу нужно?

раскрыть ветку 7
+12

Каждый раз когда программист говорит "сам разбирайся почему моя прога не работает, на моем компе все работает нормально"

раскрыть ветку 1
+2
Смотря какие системы админятся.
+1

Через день.

0
Please enable the CONFIG_LATENCYTOP configuration in your kernel.

Нипаиграть.

раскрыть ветку 2
+17
Можно я картинку одолжу ненадолго, пацанам на работе показать?
раскрыть ветку 7
+31

Конечно, только назад вернуть не забудь

+6

похоже на мануал по вызову сатаны

раскрыть ветку 5
+5

Неееее... Сатана на такое не ведется... Для его вызова вы должны - во-первых: быть пользователем FreeBSD; во-вторых: ебать "ритуального" гуся через port...

раскрыть ветку 4
+28
А я думал так..
раскрыть ветку 5
+9

Инженер, не для тебя пост.

+4

Учитывая, что во вселенной движется абсолютно всё - схему можно сильно упростить.

0
Интересно, что произойдёт, если замотать баллончик WD-40 синей изолентой, а на синюю изоленту попшикать WD-40...
раскрыть ветку 2
+3
Изолента начнет двигаться, wd 40 останется неподвижным, все как надо.
+1
Получится инь-янь
+6

всё есть файл

+4

год назад был пост про полезный сайт https://pikabu.ru/story/kollektsiya_instruktsiy_po_podnyatiy...

+3

Никогда не понимал смысла таких памяток. Все делится либо на "о, это я знаю чем делать, надо глянуть man", либо на "блин, чо такое, надо погуглить что для этого есть". Реально раз-два в год максимум натыкаюсь проблему, которую не решили умные дядьки с форумов/stackoverflow и у которой нет аналогов, где расписали принцип и утилиты.

+9

ой разбираться.... если заглючило то проще вашу винду переустановить

раскрыть ветку 84
+11

Я на работе так делаю, если выяснение причины занимает больше получаса. Стандартный образ со всем необходимым софтом развертывается за 40 минут, да и готовые машины всегда есть в запасе. Юзеру мешать работать выясняя проблему можно часами. И да, что бы исключить проблему с железом, я просто меняю системный блок, а проблемный уношу на диагностику.

раскрыть ветку 5
+1

А как же иконки на рабочем столе в особом порядке?

раскрыть ветку 4
+8

На самом деле в большинстве случаев да, проще переустановить. Причём что винду, что линукс. Разбираться имеет смысл если речь идёт о сервере, да и то бывают исключения. Ну либо если проблема массовая. В остальных случаях за 20 минут перенакатить образ будет существенно быстрее, чем выяснять что именно сломалось.

раскрыть ветку 77
+6

Минусующим: представьте что у вас рабочий день и довольно много задач - какой смысл тратить несколько часов на выяснение почему у пользователя глючит офис, если очевидно что это локальная проблема, а запустить reimaging занимает несколько минут и доступно техподдержке? То есть если дел нет, можно поковыряться, но обычно есть что-то более важное, чем можно заняться.

То же самое, например, с контроллером домена (если проблема не касается непосредственно AD) - смысл выяснять почему он не грузится, если можно его быстро и без последствий переставить? Сервера приложений, баз данных и т.п., обычно можно восстановить из бэкапа без потери данных.

Понятно, что это относится к ситуациям когда проблема связана с ОС/железом, а не с самим сервисом, но таких проблем хватает и тратить на них время нет смысла.

раскрыть ветку 6
+1

20 минут? Что за жирный образ такой у Вас?
Да и с SSD всё стало ещё быстрее.

раскрыть ветку 7
0
Если налажен ежедневный бэкап конфигов с контролем версии, то любой сервер проще развернуть заново
-3

linux как раз от винды тем и отличается что он просто так не ломается, для этого нужно либо что то изменить либо обновится. А если что то не хочет работать, то переустановка не поможет

раскрыть ветку 60
+3

Сохранёнок больше, чем плюсов) Классная картинка, распечатал

раскрыть ветку 3
+2

Потому что качество отстой. Но спасибо #comment_123512035

раскрыть ветку 2
-1

так блин не беда загуглить картинку и выбрать лучшее качество, в пару кликов всё)

раскрыть ветку 1
+3
Не знаю зачем, Но я сохраню это
+1

А где dig, nslookup, host, ping, tracepath, mtr, whois?

И если уж это всё таки performance tools, где hdparm?

раскрыть ветку 1
0

А ethernet они тестят tcpdump'ом..
Просто какой то "графоман" от it решил накидать то, чего знал.

+1

Раз пошла такая пьянка, подскажите plz стандартную команду для терминала, чтоб подключиться к железке, висящей на СОМ-порту, например /dev/ttyUSB0

раскрыть ветку 7
+1
minicom или microcom с указанием устройства и параметров подключения
раскрыть ветку 6
+1

Их устанавливать надо дополнительно.. как и picocom, nanocom.. тысячи их.. а интересовал именно стандартный инструмент, который есть везде, как, например, telnet для телнета

раскрыть ветку 5
0
Вот бы памятку по sysinternals
0

А недавно еще спорили, что Линукс сложен. Все же просто и наглядно.

0
Плюс, спасибо, очень нужная вещь!
0
Больше всего меня удивляет что уже овер1500 плюсов)
0

а по виндовозу аналогичная простыня есть?

0

Линукс - это просто!)

0

Ребят, а кто подскажет как сейчас с вакансиями и ЗП у эникейщика в мск или Казани например? Из опыта работы пара лет в провайдере инсталлятор и средне специальное на программиста, из навыков с линуксом базовые какие-то знания только, с серверным или специфичным ПО опыта ноль. Интересен рынок и где вакансии искать, да и в какой город валить где жизнь "послаще"

раскрыть ветку 1
0
Лучше всего искать ответ где-нибудь на hh
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
ldd небезопасен, аккуратно
раскрыть ветку 6
+1
Почему небезопасен?
раскрыть ветку 5
+1

Потому что если применить то

раскрыть ветку 3
0

http://www.catonmat.net/blog/ldd-arbitrary-code-execution/

Вкратце: ldd запускает программу с особыми переменными окружения. В норме это показывает список библиотек, но вредоносная программа может просто запуститься и сделать что угодно.

0

Схоронил, спасибо!

-1
Там на голубенького Block Device int. Какой-то пидастат ссылается
-2

Не могу найти sudo rm -rf /

раскрыть ветку 10
+4

varper is not in the sudoers file this incident will be reported

+2
Так не сработает. Нужно так: sudo rm -rf /*
0

sudo rm -rf . /
вроде так правильно

раскрыть ветку 1
0

sudo rm -rf / -no-preserve-root

Защита от выстрела в собственное колено

0

Это не средство диагностики

раскрыть ветку 4
0

Это автоматическое средство устранения проблем в системе.... нет системы - нет проблем :)

-1

Ну не знаю. Всегда безошибочно диагностировало состояние системы

раскрыть ветку 2
0
Надо попробовать.
-3
Кто нибудь понимает что это за таблица?
раскрыть ветку 1
+4
Да ну нет конечно. Это эльфийский. А ты думал, кто весь интернет держит?
-4

потом прочитаю. прокрастинэйшн

-6
раскрыть ветку 8
+10

Если бездумно внедрять линукс на приятии, где уже всё успешно работает на винде и куча бизнес процессов завязано на виндовый софт - ждут. Но уже сам такой подход говорит о том, что сисадмин либо новичёк либо долбоёб и проблема тут не в линукс.
Если в той-же ситуации предварительно провести анализ и внедрять только там, где это оправданно - нет. Точнее не больше, чем при внедрении решений от MS.

раскрыть ветку 7
0

Нет, бывает, что руководство - жадные долбоёбы. И у сисадмина три варианта: ждать ОБЭП, бездумно переводить все на Linux или искать другую работу.

-1

Пользователи. Пользователи никогда не меняются.

99,9% простых юзеров впадают в панику, если кнопка "пуск" не на привычном месте. Думаю, если они увидят гном, то случится сердечный приступ. На моей памяти бесшовно линукс был внедрен только один раз: когда в поликлинику в лабораторию завезли новых компов с предустановленным под анализаторы линуксом (бубунта стояла там с очень покромсанным гномом). В остальных случаях люди просто падали на жопу и как малые дети начинали верещать "верните мне мой виндоус 7!"

На нынешней работе много чего из серверной части перевел на линукс, проблем не наблюдается, а пользователи так и сидят в вин среде.

раскрыть ветку 5
-6
"неработаеттоито" -> google
вся схема.
раскрыть ветку 2
+1
Схема для эникейщика.
раскрыть ветку 1
-1
Ес оф коз. ;)
-8
Мама моя, только в свежее зашёл, а уже глаза вытекли...
-8

Нет объяснений что какая команда делает, нет systemd. Незачот.

раскрыть ветку 9
+6

Дык это же памятка, а не инструкция или учебник. Автору плюсец, потому что сталкиваюсь с линухом не часто, а когда нужно, сами команды уже забылись

+5
А man для чего придумали?)
раскрыть ветку 1
0

Тут скорее для appropos работа

+2

А зачем тебе systemd для диагностики? Понимаю бы ещё journald его смотреть.

раскрыть ветку 1
0

И он на картинке как раз есть.

+1
Боже, благослови дистрибутивы линукса без богомерзкого systemd
раскрыть ветку 3
-2

Пока вы молитесь боженьке, мы пользуемся удобными инструментами

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: