Памятка для тех, кто будет делать операцию на нос в 71 ГКБ им. М.Е. Жадкевича.

Лег на операцию 12.12.17 выписали через 7 дней. Памятка написана в день выписки, так сказать пока свежо в голове.

Перед операцией долго искал отзывы и советы от людей, которые делали операцию именно в этой клинике, но самое полезное нашел: http://grag1.livejournal.com/960.html.
Но, согласитесь, это не совсем то, хотя очень грамотно написано и есть дельные советы.
Также помогла и статья "Что необходимо взять в больницу": http://podskazok.net/poleznyie-sovetyi/chto-vzjat-s-soboj-v-....

Но из особенностей этой больницы дополнительно нужно взять с собой:
* бритва
* трубочка (по началу будет сложно пить жидкости из-за бинтов)
* шоколадные плитки 7-8 штук. (Раздать медсёстрам и докторам.
* сахар (там в день выдают по 10г)
* соль (еда вечно недосолена).
* вилка (ложки дают)
* кружка (если нет дают гранееный стакан)
* фильмы/сериалы заранее скачанные (если у вас оператор Мегафон или Йота)
* книги/журналы

!!! Примерное время нахождения 7-10 дней (но скорее всего 7).
Лечащий врач (хирург) - Первушин Константин Вадимович - отличный врач, претензий не имею.


А теперь подробнее:
# День 0:
За неделю до госпитализации собрал все необходимые анализы, направления, снимки и с ними поехал в вышеупомянутую больницу в приёмное отделение (6 корпус).
--> Позвонил в домофон, сказал что на плановую операцию открыли дверь.
--> одел бахилы и меня сразу направили в 119 кабинет (ЛОР).
--> записали на 12.12. (сказали приехать с 9 до 10).

Памятка для тех, кто будет делать операцию на нос в 71 ГКБ им. М.Е. Жадкевича. Больница, Операция, Носовая перегородка, Заложенный нос, Слизистая, Гкб, Длиннопост

# День 1:
Приехал 12.12.2017, в 9:10 туда же, к ЛОРу (119 каб.). --> Там проверили все документы, сделали копии, подписал соглашения на обработку данных и про то, что мне все объяснили. От туда направили в 112 каб.
--> Там забрали куртку и ботинки (переоделся в тапки) и повели через подвал в ЛОР корпус (2 этаж), на сестренский пост.
--> Там подписал документы о соблюдении правил поведения, отправили в палату (211).
--> в палате поздоровался и занял свободную койку.
В 12 пришел мой лечащий врач и отвёл в перевязочную.
Там, посмотрев в нос, сказал, что кости ровные, но есть хронический отёк. Сказал, завтра, под местным наркозом, удалят часть слизистой, 2 дня будет вата торчать. Потом уберут вату и 2 дня (до понедельника) буду наблюдаться, и, если все хорошо, то в понедельник выпишут.
Вечером дали таблетку, чтобы мог легко уснуть.

!!! Кормят хорошо, иногда даже вкусно (5 раз в день). Еда так себе (безсолевая диета), но не ограничивают в хлебе и напитках. Столовая всегда открыта, так что можно просто отдохнуть за книжкой от болтовни в палате или поесть нормально за столом.
!!! В каждой палате имеется душ и санузел, но купаться все равно не разрешат в течение 3-4 дней после операции.
!!! Интернет у Мегафона и Йоты в палате никакой (зато Теле2 и Билайн ловит на ура), но, если подняться на 4 этаж, там на лестничной площадке, поставив телефон на подоконник, можно поймать 4g. А если вообще заморочиться, можно, приложив телефон к окну, поймать 4g+.

Памятка для тех, кто будет делать операцию на нос в 71 ГКБ им. М.Е. Жадкевича. Больница, Операция, Носовая перегородка, Заложенный нос, Слизистая, Гкб, Длиннопост

# День 2: Сегодня операция!
!!! С утра до операции нельзя пить и есть и, только после 3-4 ч. После операции можно поесть.
!!! Также необходимо с утра побриться.

В 6:15 разбудили, сказали, чтобы пришел в перевязочную за уколом в попу - антибиотик (болючий).
Побрился, выданной в сестринском посту одноразовой бритвой (так как своей не было).
В 9:30 медсестра принесла мне белую рубашку.
в 9:50 пришла уборщица, вымыла комнату и коридор.
в 10:15 пришла помощница, велела одеть ранее выданную рубашку и проследовать за ней.
в операционной снял тапки и шорты, выдали носки и я лег на хирургическое кресло.
Пришел хирург и началась операция:
* пшикнули горькую жидкость в ноздри,
* прыснули еще какой-то жидкости и засунули куски бинта.
* убрали бинты, еще раз пшикнули ту же горькую жидкость и сделали угол,
* ввели шприцом анестезию (заморозку) в ноздри.
* убрали все лишнее отсосом.
* засунули скальпель в нос и тут началось...
* Что-то порезали, затем что-то похрустело
* засунули куски бинта в обе ноздри. И всё...
* Аккуратно я пересел на кресло, на котором меня довезли до палаты. Операция заняла около 30 минут.

После окончания операции хирург сказал, что:
не пить в течение 40 минут;
при первом приеме воды может тошнить;
не есть в течение 2 часов;
не высмаркиваться 4 дня;
не есть горячего в течение месяца.

Перед и после обеда поменял повязку (вообще чаще меняйте повязку, благо их на посту много).
!!! повязку меняют по первой просьбе в сестринском посту.
!!! Чаще отхаркивайтесь, не глотайте кровь, будет тошнить (да и вообще это не нормально),
??? Сколько воды нужно брать? --> Хватит одной литровой бутылки воды. Там стоят куллеры с горячей и холодной водой.

В 16:30 принесли термометр. 37 град.

!!! Тех, кому нужен больничный или справка отпускают в 13:30, а остальных раньше ~12.

Памятка для тех, кто будет делать операцию на нос в 71 ГКБ им. М.Е. Жадкевича. Больница, Операция, Носовая перегородка, Заложенный нос, Слизистая, Гкб, Длиннопост

# День 3:
Очень плохо спал (рот весь сухой, очень хочется пить) тут то и пригодилась бутылка с водой.
В 6:30 утра болючий укол в попу (утро добрым не бывает).
Чуть не проспал завтрак (выдали 10г сахара - очень мало)
В 11:00 пришел хирург и направил всех в перевязочную. Там мне сказали, что завтра уберут бинты и 2 дня буду наблюдаться. И если все будет ок, то выпишут в понедельник.

!!! Детей до 12 лет не пускают в отделение, и поэтому можно их увидеть на 1 этаже.

Памятка для тех, кто будет делать операцию на нос в 71 ГКБ им. М.Е. Жадкевича. Больница, Операция, Носовая перегородка, Заложенный нос, Слизистая, Гкб, Длиннопост

# День 4:
Спалось получше, меньше просыпался, и быстрее засыпал.
В 6:30 сделали очередной укол в попу.
В 11:50 пришел врач и позвал всех в перевязочную.
• Без обезболивающего, аккуратно пинцетом вытащил бинты. На удивление все прошло быстрее и безболезненнее, чем я думал (начитался).
• прыснул новокаин и засунул вату.
• убрал вату,
• отсосом убрал остатки слизи и крови и поставил вату. На этом всё...

После снятия бинтов врач дал некоторые указания:
1. дышать станет лучше, но через 2 часа опять все заложит и покроется коркой.
2. завтра почистят нос от корок и промоют, дышать опять станет лучше до вечера.
3. в воскресенье также прочистят нос и дышать вроде смогу без проблем.
4. В понедельник проверит, если все будет хорошо, то отпустит сразу, иначе во вторник или в среду.

Не наклоняться
Не мыться до понедельника
Не сморкаться до понедельника
Если пойдет кровь, обратиться к сёстрам или к дежурному врачу.

!!! Бинты убрались довольно легко и безболезненно, было конечно неприятно, но терпимо, учитывая то, что мне не кололи обезболивающее перед процедурой.

После полдника снял ваты. ДЫШУ, УРА.
Дышу хорошо, немного побаливает нос, но дышу в обе ноздри без спрея.
После ужина сделали очередной укол.

Памятка для тех, кто будет делать операцию на нос в 71 ГКБ им. М.Е. Жадкевича. Больница, Операция, Носовая перегородка, Заложенный нос, Слизистая, Гкб, Длиннопост

# День 5:
Спал отлично, приснился яркий сон. Проснулся без головной боли с хорошо дышащим носом.

Проснулся в 6:15.
в 6:30 пошел делать уколы (уже по 2 утром и вечером).
после завтрака нос стал дышать значительно хуже, наверно образовались корки от ран.
В перевязочной, дежурный врач:
• посмотрела нос
• засунули спицу с намотанной ватой (пропитанную каким-то лекарством).
• Подержали 10 минут. Вынули
• отправили
Дышать стало лучше.
Подарил шоколадку и пошел в палату.
В 19:30 сделал уколы
лег спать.

Памятка для тех, кто будет делать операцию на нос в 71 ГКБ им. М.Е. Жадкевича. Больница, Операция, Носовая перегородка, Заложенный нос, Слизистая, Гкб, Длиннопост

# День 6:
Спал хорошо.
День как день. Уколы, завтрак...
Позвали на осмотр в 11:15
На осмотре убрали сопли и помазали ваткой с лекарством. Сказали что выпишут не раньше вторника, потому что быстро, как хотелось бы не заживает.
Обед, полдник, ужин, уколы, спать.


# День 7:
День проверок, в остальном аналогичен предыдущему дню.
Уколы, завтрак
Пришла проверка. Лечащий врач рассказывал главному врачу ЛОР отделения про каждого пациента. Прошлись быстро.
в 12:40 вызвали в перевязочную на осмотр.
Там сказали, что завтра выпишут.
Обед
Душ, это прекрасное занятие.
Уколы (последние).


# День 8:
Без уколов, УРА.
В 9:30 пришла медсестра -> в 10 надо быть около лифтового холла.
--> В 10:00 8 человек вместе со мной стояли в обозначенном месте.
--> Медсестра повела нас через подвал в сторону 6 корпус
--> Недоходя до 6 корпуса мы остановились в гардеробной, выдали одежду под роспись и отправили обратно.
--> В гардеробной 7 корпуса мы оставили куртки и, с обувью в пакетах разошлись по палатам.
все, осталось ждать до 14:00 чтобы выдали справку для учебы и можно идти.

В 10:40 вызвали на осмотр.
Врач посмотрел нос и проинструктировал:
• без физ. нагрузок 1 месяц
• Горячее нельзя 1 месяц
• Сморкаться без фанатизма 2 недели
• Прийти с 13:14 на следующей неделе приехать сюда на осмотр.
• Справку сразу не закрывают (чтобы закрыть нужно к своему ЛОРу в поликлинику).
• Промывать нос спец растворами (подробнее в эпикрезе).

!!! Каждую неделю во вторник меняют постельное белье (соответственно только тем, кто находится более 7 дней).

В 13:30 на посту выдали справку и эпикрез.
Пообедал и поехал домой.

Автор поста оценил этот комментарий

you had a lot of injections in your ass????? Why?? Was them [painfull???? i counted 7 2 per day???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Injections were had protect from infections. I think.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что изменилось? Нос-пылесос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь да, нос дышит отлично.
Автор поста оценил этот комментарий
А нос все равно кривой остался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для этого нужна косметическая операция.
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйся!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
Автор поста оценил этот комментарий
А что поменялось то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нос дышит, а так, чтобы что-то внешне поменялось, нужна косметическая операция.
Автор поста оценил этот комментарий
@PGASio, а как операция называется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удаление части слизистой. Я думаю так...