Памяти Валентина Гафта: «Надо иметь мужество, чтобы быть самим собой...»

Сегодня не стало прекрасного актёра Валентина Гафта.


Каждый зритель ценит в любимом актёре что-то своё; Гафт сыграл столько ролей и характеров, что хватит на каждого поклонника его таланта. Многогранный, обаятельный, со своим стилем, в кино и на театральной сцене, режиссёр и поэт.


В память о Валентине Гафте предлагаю вернуться на 50 лет назад и посмотреть картину, наполненную глубокими чувствами и любовью… Главных героев – супружескую пару Киру и Митю – очень нежно и трогательно сыграли Татьяна Лаврова и Валентин Гафт.


Телеспектакль «Митя» создан по одноимённой повести Геннадия Никитина. Митя… Так нежно называет Дмитрия Ивановича – главного инженера большого предприятия – его бывшая жена, художница Кира. Два неординарных, талантливых человека не ужились под одной крышей, и теперь у каждого из них своя жизнь. Дмитрий Иванович работает в Перми, он молод, талантлив и имеет мужество быть самим собой: не уходить от ответственности за свои поступки. Кира живёт в Москве, она художница – человек творческой профессии. Кажется, что всё в их жизни благополучно, до тех пор, пока Дмитрий Иванович не приезжает в Москву по служебной надобности…


И именно в конце этого фильма герой Гафта, пройдя свой путь от любви до любви, скажет «Надо иметь мужество, чтобы быть самим собой...»

Митя. Телеспектакль по одноименной повести Г.Никитина. Год производства: 1967 . Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv