Памяти Ричарда Фейнмана. 11 мая 1918 - 15 февраля 1988.

Я бы попросил остановиться и на одну минуту задуматься.
Всего на одну минуту, друг мой, не больше.
11 мая 1918 года родился Ричард Филлипс Фейнман, который стал наиболее известен миру как выдающий физик.
Речь пойдет о нем, да и не только о нем, а скорее о мире в целом.
Я познакомился с книгой об этом человеке еще в юношестве - именно его взгляд на жизнь заставил меня стать тем, кто я есть.
Ричард Фейнман научил меня самому главному - следовать за истиной. Искать свое место в жизни. Двигаться вперед. Искать причину, а не слепо запоминать следствия. Поступать так, как считаешь правильным.
Он научил меня видеть чудеса в мелочах.
Я был удивлен, когда увидел в интернете упоминания про то, что сегодня был бы его день рождения. Серьезно, я уверен, что многие из читающих это, читали книгу "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман.", но вряд ли кто-то из них действительно понял, про что эта книга. Вопреки расхожему мнению, это все же не сборник анекдотов (хотя книга и бывает уморительна порою), а нечто большее - отдельные эпизоды соединяются воедино, образуя цельное представление о его жизни.
Я не уверен, что могу судить о том, что он на самом деле чувствовал, как он оценивал свои поступки, но мне все же хочется верить, что он действительно был таким, каким представляется на страницах книг и многочисленных воспоминаний о нем.
Бескомпромиссным. Отрицающим конформизм. Бесконечно увлеченным наукой. Влюбленным в мир вокруг себя.
Знаете, я убежден, что миру сейчас очень не хватает такого человека. Кого-то, кто верил бы в то, что делал. Кто хотел бы нести свет знания людям. Кого-то, кто размышлял бы о том, почему все в мире так, а не иначе.
Сегодня бы ему исполнилось 97 лет. Интересно, сколько бы всего он успел сделать? Сколько бы забавных случаев с ним произошло? Сколько бы открытий совершил этот человек?
Я просил задуматься. Наверное, сейчас самое время сделать это.
Сегодня одному из тех, кого можно назвать настоящим Человеком, стоило бы жить и вести мир вперед, к чему-то большему, чем простое существование.
Но он мертв. Похоронен на кладбище в Альтадене.
Я просил задуматься. Выйди сегодня вечерком на улицу - посмотри на звезды. Без наушников, конечно. Просто постой там минут двадцать, глядя в небо. Ричард Фейнман умер, но мы все еще живы. Мы можем двигаться вперед. Посмотри на далекие звезды и задай себе только один вопрос: "Кто я такой?". Ищи свое место в мире. Не останавливайся. Задавай вопросы. Подкармливай свое любопытство. Сделай правильный выбор, а не простой. Будь живым, а не существующим. Мысли критически. Стань частью непреодолимой силы. Учись у каждого, кто знает больше, чем ты. Помоги тому, кто жаждет знания. Научись видеть чудеса в простых вещах.
>"Наступит время, когда все станет известным или дальнейший поиск окажется очень нудным, и тогда сами собой замолкнут кипучие споры по основным вопросам философии и физики и исчезнет забота о тщательном обосновании всех тех принципов, о которых мы беседовали в этих лекциях. Наступит время философов, которые все время стояли в стороне, делая глупые замечания."
Памяти Ричарда Фейнмана.
Твой свет все еще горит для нас.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговал, надо почитать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую блестящие лекции по физике. Есть ещё две части биографии, первая из которых упомянута мною выше, а также замечательная книга "радость познания".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранила))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хэй, это здорово.
Серьезно. Может, получится популяризировать науку, хм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что это хороший способ - поделиться впечатлениями о книге, да еще так, чтобы вызвать интерес у аудитори) дайте попробуем!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку