Палюдариум - что это?

Привет народ. Решил поискать посты с таким тэгом и нашёл очень мало. Порылся на аквасайтах знаменитых, тоже очень мало информации. В связи с этим решил запилить так сказать, образовательный пост.

И в комментариях хотел-бы узнать кто имеет подобное чудо?

Палюдариум (лат. palus — болото) — прозрачный резервуар с искусственно созданной полуводной средой обитания для содержания водных, в том числе болотных и прибрежных растений, значительно возвышающихся над поверхностью воды, а также животных. Палюдариум может одновременно иметь признаки аквариума и террариума.
P.S. Ещё там держат всяких лягушек-древолазов экзотических.

Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост
Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост
Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост
Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост
Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост
Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост
Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост
Палюдариум - что это? Палюдариум, Природный аквариум, Природа, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг есть, треснул аквариум не маленький такой, осталось воды третья часть, ну и все домашние забили на него. Думали все рыбы сдохли.
Через несколько месяцев нашли
выжившего сома в фильтре(какая то пластмассовая хрень с дыркой посередине) в общем жил он в вонючем болоте ещё долго на доливе воды и редких кормежках
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно я пост и решил запилить потому, что у меня треснул большой аквариум, а точнее потёк шов прям посредине. Слил половину воды и теперь подумал, а не сделать ли мне палюдариум?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее фото не палюдариум, это рипариум, в нем растения находятся в плавающих емкостях, условно можно назвать гидропоникой. Основное отличие - у рипариума нет берега, это зона вода + растения эмерсные и субэмерсные, болотные и тп. Палюдариум содержит берег\сушу  в том или ином виде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за уточнение. Не знал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я содержу) маленький правда, из 40л аквариума делал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фото?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть коллега и подруга. Она больше года ждала когда помрёт сом. Дождалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опасная коллега)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.botanichka.ru/article/palyudarium-komnatnyiy-vod...
И еще хуелиард страниц с подробным описанием конструкций, технических решений и возможных трудностей и их решений. Что уже относит в разряд чуши ваш тезис о том, что на тему палюдариумов мало информации. Так какова же образовательная функция этого поста вместе в вики, как первоисточника? Ибо глянув пост и комменты можно подумать, что достаточно залить банку на треть, засыпать грунта и насадить в него травы. Но так, почему-то, не получается. Достаточно конструктивно, надеюсь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуилиард страниц и трихуилиард пользователей пикабу. Но я не вижу из этого триждыхуилиарда пользователей ни одного который держит палюдариум в комментариях. Совпадение?
Я к тому, что как он устроен, какое оборудование и т.д. можно несомненно найти. А вот найти того, кто реально держит такой уже проблема. Собственно меня удивило это когда я залез на топ-аквариумный форум и оказалось, что последняя запись о палюрадиумах четыре года назад.
Надо как-то популяризировать это направление. Собственно на 1 миллиардный процент, надеюсь этот пост это сделает (всё-таки пользователей пикабу дохрена ж). Да и всё-же хочется увидеть комментатора под постом, который прямо сейчас содержит у себя палюрадиум.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Образовательный пост с копипастой первого абзаца вики это да.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы образовываетесь по новой, никому не известной информации или по старой информации, энциклопедиях, википедии?

показать ответы