Отжимают квартиру, прошу помощи специалистов

Добрый день, уважаемые пикубыны! Прошу помощи знающих людей, так сложилось, что семья моего друга рискует остаться без жилья.

Суть такова: в 2014 году Алексей (мой друг), имея на руках жену и новорожденного сына, приобрёл квартиру на вторичном рынке в ипотеку через Сбербанк, ипотеку исправно выплачивает на протяжении 4-х лет. Квартира была приобретена у третьего лица на основании ген.доверенности от собственника недвижимости. Соответсвенно, деньги по сделке получало это доверенное лицо (далее ДЛ). Спустя 4 года объявляется бывший собственник квартиры (далее БС), подаёт иск в суд на ДЛ, с требованием признать сделку купли- продажи ничтожной. Мотивирует тем, что на момент выдачи ген.доверенности была невменяемой/недееспособной. Суд назначил экспертизу, которая резюмировала, что истец действительно был недееспособен на момент выдачи ген.доверенности (типа истец находилась во власти любовных чар доверенного лица, он ее охмурил, заставил продать квартиру, а завладев деньгами, скрылся). Заседания по признанию легитимности сделки ещё не было.

В общем, ситуация патовая, жильё единственное. В случае удовлетворения иска, семья моего друга рискует остаться без жилья, зато с ипотекой. Семья простая, я ещё проще , что делать не имеем представления.

Очень прошу совета, в общем, любая инфа будет ценной. Друг мой, тем мое.

Заранее спасибо!