Ответственность за свою жизнь

Ответственность за свою жизнь Человек, Воля, Жизнь, Ответственность, Длиннопост

- Как у тебя дела?

-Да плохо.

- А что плохо-то?

- Работа бесит.

- А что бесит?

- Зарплата маленькая.

- Ты что-нибудь делал, чтобы она стала выше?

- А что я могу сделать, это ведь так установлено. Другим же не поднимают.

- А если попробовать поговорить с руководством? Ну или просто поискать новую? Вот у меня друзья, которые работают в похожих областях на 7-10 тыс. больше, чем ты получают. Ты же можешь найти что-то подобное.

- Им просто повезло.


Или


- У меня нет друзей.

- Почему?

- Не знаю. Так получилось.


Или


- Я не могу найти девушку.

-Почему?

-Ну вот так получается. Либо мне нравятся, либо я нравлюсь. Но почти не бывает, чтобы одновременно.

-И что с этим можно сделать?

-А что с этим делать? Смириться.


И вот таких примеров можно привести тысячи. Люди складывают с себя ответственность. На воспитание, родителей, друзей, обстоятельства. На что угодно, лишь бы не брать на себя ответственность за свою собственную жизнь. Ведь, оказывается, это страшно.


Страшно, сидя одному в квартире или комнате, оставшись почти без друзей и денег, занимаясь непонятно чем, признаться себе: «Я сам своими руками, своими мыслями и действиями это сделал. И это не мир такой. Это просто сам сделал так, чтобы оказаться в этой ситуации». Потому что в первые моменты от признания своей личной ответственности за текущее неудовлетворительное положение дел становится только хуже. Так то можно было списать на других, а тут – я сам.


Но именно это «я сам» позволяет тебе сдвинуться с мертвой точки и искать. Потому что, когда ты признаешь свою ответственность за свою жизнь, тогда ты понимаешь, что точно также в твоих силах ее изменить. Изменить свое мышление, свое поведение, свое восприятие.


И да, я сама когда-то прошла через подобный этап своей жизни. И именно поэтому я осознаю, что только я сама несу ответственность за свою жизнь и за свое благополучие. Никто за меня не будет думать и делать по-другому. Мне могут помочь. Но делаю я сама.


И в этом сила.

И каждый может также.


Стоит только осознать.