Ответственность.

В продолжение волны... Я не знаю какой злой гений это придумал, но в госконторе, в которой я работал, было решено не иметь собственной бухгалтерии. Но кто-то должен выполнять эти функции. Тогда он же решил, что этим будут заниматься сами отделы... В итоге например Административно Хозяйственный Отдел должен был не только купить туалетную бумагу, но ещё и оприходовать ее по бухгалтерии, поставить на баланс и списать в разрезе каждой точки продаж  (сразу прошу прощения за неточности). Все это делалось в достаточно экзотической и ни разу не дружественной к пользователю ERP системе (реально трэш, хуже SAP).

Контроль за правильностью оформления всех документов возложили на экономистов филиалов, которые обладали теоретическими (знали как это делается) и практическими (умели работать в используемой ERP системе) знаниями.

Конец года, ко мне прибегает экономист и начинает прямо с порога наезжать:

- ТС ты в курсе, что у тебя не оприходовано оборудование на 3 миллиона? Скоро закрытие периода, надо срочно это сделать!

- Да в курсе. Но мне эти покупки спустили из головного офиса. Я тупо никогда не приходовал технику, я мало того, что не знаю что нужно сделать, так и ещё и не знаю как это делать в системе. Помоги мне пожалуйста, я сам не справлюсь. Хотя бы покажи на примере 1 позиции, дальше разберусь.

- Вот ещё! Мое дело контролировать правильность. Я не буду тебе помогать.

Через неделю разговор повторился. А потом через неделю ещё раз. С точностью практически до буквы.

Надо сказать, что в это время по основной деятельности у меня был полный завал, т.к. у больших руководителей горели KPI. Вообще в госконторах под конец года всегда дикая суета и беготня.  Я уходил с работы в 8-9 вечера и мне тупо некогда было заниматься ещё и бухгалтерией. Меня каждый день обещали выебать мои функциональные руководители и все сроки горели.

Когда до нового года оставалось дня 4, я наконец разгребся по основной деятельности и решил начать бухгалтерскую возню. И охуел от объема предстоящей работы. Я нашел человека, который согласился меня консультировать, но он сразу сказал работы недели на 2 если с утра до вечера. Оборудования много. Оно разномастное и разъехалось по всему федеральному округу. Его надо вводить в эксплуатацию. В общем не буду углубляться...

И тут приходит экономист. Белого цвета.

- Сейчас было телефонное совещание и меня люто выебли за не оприходованое оборудование. Обещали лишить годовой премии (кстати нехуевая сумма) и вообще из-за тебя у меня теперь реальные проблемы. Нужно за оставшиеся дни все сделать. Я буду помогать.

- Ну так, твою мать, я несколько раз просил тебя о помощи, ты нихуя не хотел помочь, а теперь ты сам понимаешь, что поезд ушел.

- Нет. Мы будем сидеть хоть до 12 ночи, но все сделаем.

- Извини, я не готов. Ты отказался мне помочь, теперь я не готов на трудовой подвиг ради тебя.

В итоге мы конечно старались, но не успели. Его выебли очень жёстко. Он пожаловался директору филиала и меня выебли тоже. Потом эта история имела, для меня в том числе, неприятное продолжение.

Ну а морали как всегда нет...