Ответ Synse в «Про табуированность менструации»

Все время хотел написать это здесь, но ТС меня опередил. Так вот, я солидарен ему. Половое воспитание - это не только часть воспитания родителей, но и репродуктивное благополучие общества. Если такой предмет появится, то он решит очень важные проблемы: ранняя беременность, изнасилования, восприятие педофилии, соития несовершеннолетних, ответственность будущих родителей; а также менее важные проблемы: правильный интерес молодого поколения, пропаганда здоровых отношений, умение содержать семью и т.п.

Если говорить о самом предмете, то в начальных классах уместно преподавать личную безопасность, после этого - строение своих особенных частей тела и процессов, для мальчиков и девочек отдельно, естественно. И в старших классах уже всë о противоположном поле, и о самом важном процессе эволюции.

Конечно, сейчас многие люди поднимут волны негатива, как это так, разврат и пошлость, но разве лучше, когда дети сами пытаются найти знания, опыт, сталкиваются с разными проблемами? С кем будет легче говорить ребенку о сексе - с родителями либо в школьной, официальной среде? Не говоря о том, что учителя биологии крайне депрессивно воспринимают преподавание репродуктивной системы человека, на фоне общего образования могу сказать: уроки о сексе принесли бы мне гораздо больше пользы, чем логарифмы и Тургенев.