Ответ PixelClub в «Почему не стоит приглашать клиентов в мастерскую»

кухонные ножи рекомендую брать из стали с маркировкой углерода 50(0,50%), с кремнием и марганцем не менее 1%, и хром не меньше 14%. я отдаю предпочтение X50CrMoV15

Ответ PixelClub в «Почему не стоит приглашать клиентов в мастерскую» Нож, Информация, Длиннопост, Ответ на пост

есть нюанс, такие ножи не точатся на говноточилках такого вида:

Ответ PixelClub в «Почему не стоит приглашать клиентов в мастерскую» Нож, Информация, Длиннопост, Ответ на пост

вопрос не эстетики- либо нож сломает точилку, либо точилка сломает кромку ножа.
если вы любите точилки типа провел20разиготово то лучше брать с углеродом маркировки 30, моя любимая X30Cr13 (углерод 0,30%, кремний, марганец 1% и хрома 13%)

раньше недорогие X50CrMoV15 можно было купить в Икее, сейчас хорошую цену я видел за набор Тефаль на озоне. сам последний раз брал в Гипфеле за среднюю цену, она обусловлена бОльшим количеством стали, потраченной на нож.

самые ходовые размеры ножей 20 и 13 см, это прям основа основ. на моей кухни по два ножа разной ширины 20 и 13см

Ответ PixelClub в «Почему не стоит приглашать клиентов в мастерскую» Нож, Информация, Длиннопост, Ответ на пост

электрические точилки 99% мусор, буквально хорошо точат от силы у 5 производителей. на своём опыте могу сказать, что очень хорошая фирма Chef's Choice, там есть разные ценовые решения. на мой взгляд самая удачная у них CC-1520W

Ответ PixelClub в «Почему не стоит приглашать клиентов в мастерскую» Нож, Информация, Длиннопост, Ответ на пост

если вы все же купили с углеродом 50(0,50%), то ножи с такой прочностью дешевле всего точить камнем зернистостью 240 и 800. это самое универсальное и качественное решение, если вы не изготовитель катан, который проверяет остроту лезвия отрезанием рук у своих слуг.

Ответ PixelClub в «Почему не стоит приглашать клиентов в мастерскую» Нож, Информация, Длиннопост, Ответ на пост

могу подробнее рассказать зачём нужна зернистость 240 и 800 если этот пост наберёт... шучу.
кидаем брусок в холодную воду на 5 минут,
потом равномерно, выдерживая угол затачиваем нож с одной стороны на 240.
потом чистовая обработка на 800, после можно перевернуть нож другой стороной и без особого усилия провести несколько раз(~5) для полировки.
угол стоит выдерживать 25-30°.
я пробовал пользоваться китайской нехитрой точилкой с алика, но мой вердикт- хрень. даже механическая точилка с постоянным точным углом к сожалению стоит денег.

Ответ PixelClub в «Почему не стоит приглашать клиентов в мастерскую» Нож, Информация, Длиннопост, Ответ на пост