Ответ на видео. Самозанятый "мастер на все руки" - путь в никуда

Смотрю иногда этого блогера (мастер на вахте). Вроде правильные вещи говорил.

Но последний его ролик это полный бред.

Ощущение такое что он начал высасывать темы из пальца и лезть туда где он совсем не компетентен.

Сегодня буду его разматывать.

Человек несет полный бред. Почти все приведенные им тезисы не верны. Почти все пункты мимо.


1. Труд недооценен работодателем. (тайм код 0:22)


А разве не так ?

Я 10 лет отработал сварщиком на заводе и точно знаю что рабочего человека порой и за человека не считают. Часто скотское отношение.

И больших зарплат там почти нет. Может ли обычный рабочий заработать 100-200тр в месяц ? Точно нет. Самозанятый может. Я сам работаю мастером по замкам более 7 лет и знаю о чем говорю.



2. Если у человека есть голова и руки он сам себя обеспечит. (тайм код 0:52)


Как ни странно , но в теме самозанятых мастеров главное не навыки и умение работать, главное уметь выгодно продать свои услуги.



3. Мастеру нужна куча инструмента. Да еще и в кредит на пол ляма. (тайм код 1:34)


Кучей инструмента ты обрастаешь в течении нескольких лет , в процессе профессионального роста, автоматически.

Для старта эта куча совершенно не обязательна.

Лично я начинал со слесарного инструмента взятого из дома и перфоратора взятого у родственника.

Да и профессиональный инструмент можно заменить на бытовой , а если совсем нет денег то и на ручной.

Т.е. вместо шурика можно купить сетевую дрель, а если нет денег - крути отверткой.



4. Сколько можно заработать за день ? Ну пятак, в крайнем случае 10. (тайм код 3:30)


А что, мало ?

Это именно средний дневной заработок. Работодатель не будет платить и половину от этого.

А можно и 25-30 в день. А можно взять объект и за месяц , в одну каску, забрать от туда 350 чистыми.

И это далеко не Москва.



5. Вычесть расходы на амортизацию, на бензин, на поломки инструмента и расходники. (тайм код 3:38)


Ты серьезно ? Все что ты перечислил это копейки. Это около 5-15% от заработка.

При этом транспорт включается в цену услуги. Расходники покупаются за счет клиентов. Там, кстати много чего покупается за счет клиентов)

Поломки инструмента ? У нормального мастера инструмент окупается за месяц-два. Если он отработал год , то это уже отлично.

Инструмент типа шурика , болгарки и перфоратора просто выбрасывается и покупается новый.

За время работы инструмент окупает себя минимум 20 раз.



6. Что бы зарабатывать много нужно быть мега мастером. (тайм код 4:05)


Желательно, но не обязательно. Можно брать массой заявок, допами и прочими мутками (законными).

Что бы много зарабатывать нужно быть хорошим маркетологом.



7. Если вы крутой мастер , то это не значит что вы сами себя будете продвигать. (тайм код 4:30)


Согласен. Но это прописная истина. И в сотый раз доказывать что небо голубое нет никакого смысла.



8. Множество людей занимается ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ножей, столов, тренажеров, кроватей и тд. (тайм код 4:35)


Множество, но никак не большинство.

Большинство занимается оказанием услуг а не изготовлением изделий.

Потому что цена входа в тему услуг ниже чем цена входа в производство. Пусть даже и штучное.



9. Больше 100 тр в месяц , при каждодневном труде мастерам уже не заработать. (тайм код 4:55)


Заработать можно и больше 400тр в месяц. Одному.

Но даже 100тр, для моего региона (город 650К население), это очень хорошо.

У нас средняя зп 25-40.



10. Работа самозанятым подходит только тем кто испытывает физическое отвращение к работе на начальника. (тайм код 5:03)


Эта сфера больше подходит тем кто испытывает физические отвращение к низкой зарплате и лошадиному труду и плохому отношению руководства.



11. Команда будет сильней чем одиночка. (тайм код 5:25)


Ну да. А твоя личная выгода от работы в команде в чем заключается ?

Ты винтик в этой команде. При том винтик не мотивированный и низко эффективный.

А самый жир достается хозяину команды.



12. Если вы давно на рынке услуг , то вы придете к мысли что нужно нанимать команду. (тайм код 5:38)


Согласен. Но это опять прописная истина.



13. Если вы решитесь работать на себя , то в следующем видео я расскажу без чего вам не обойтись в нашем современном мире (и дело не в инструментах) (тайм код 6:05)


РЕКЛАМА.

Это камень преткновения. Это самая важная вещь и об этом нужно было сказать в самом первом пункте.

Реклама - основные затраты мастера. Если кто то думает что объявление на авито даст вам хороший объем заявок, то вы глубоко ошибаетесь.

Реклама может стоить 20-30% от заработка а иногда и больше.

Это главный пункт расходов.

Создание рекламы и продвижение кампаний может стоить несколько сотен тысяч рублей.

Хороший мастер должен быть хорошим маркетологом.

Маркетолог на первом месте а мастер уже на втором.

Главное это создать (найти) себе работу, а уж как потом ее отработать это дело десятое.

Можно даже чужими руками. Что не редко практикуется в нашем мире.


Рассуждения мои. Ролик не мой.