1272

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» 

Бабушка моя рассказывала о своем свекре, как о скряге, каких свет не видывал. Пенсия у него была хорошая, но никто и никогда тех денег не видел - куда он их девал, никто не знал. Жил дед на чердаке, там стояла тумбочка и железная кровать с матрасом из соломы, без всяких простынок, ел сухари или то, чем дети накормят. За каждую копейку, даже не им заработанную, спрашивал отчет, проверял, что едят его дети - дочь и сын с невесткой и капал на мозг за каждый шаг. Довел однажды невестку (мою бабушку) обвинениями в краже денег до такого состояния, что та пошла вешаться. Вовремя вытащили из петли (деньги потом нашли - золовка взяла на свои нужды и никому не сказала). Сын с невесткой после этого съехали, не выдержали. Дед быстро сдал все комнаты в доме и по-прежнему жил как бомж на чердаке.

Через пару лет помер, сын похоронил, дом было решено продать. Перед продажей  сделали кой-какой ремонт, а то все запущено было донельзя и во время ремонта на чердаке под самой крышей нашли деревянный ящик, в которых раньше посылки слали. Ящик был полон деньгами, но в углу ящика зияла дыра, прогрызенная крысой, сделавшей себе в деньгах гнездо - бОльшая часть денег были съедены буквально в труху...

Бабушка говорит, помню слова своего супруга, когда он держал тот ящик в руках:

- Вот же скряга проклятый, даже на железный ящик денег пожадничал...

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579326/pub_5e0c5...

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» Жадность, Смерть, Деньги, Скряга, Ответ на пост

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+33
У нас есть такой родственник. Все деньги меняет на доллары и прячет в чулок, в прямом смысле этого слова. Когда его дочке срочно нужно было вырезать аппендицит, он хотел у моих родителей одолжить денег, а то у него красивая сумма лежит и только крупные, не менять же. Жена его ходит в обносках, зубов нет. Все покупки делаются в тайне от него. В один прекрасный день ему все таки пришлось обменять немного денег и он попросил моего отца подвезти его к банку и поприсутствовать при обмене. Он очень боялся что его в банке обманут. Так вот когда он вытащил свои баксы из носка, они реально все были в плесени и грибах каких-то . Девушка в бане не хотела эти деньги принимать и посоветовала родственнику хоть иногда их доставать и проветривать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
923

Ответ на пост «Жадный» 

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

102

Ответ на пост «Жадный» 

С детства накрепко засело в голове. Кажется, это нужно знать всем.

К Валѝ пришёл сосед: "Дай в долг мне на три дня".

Вали ему в ответ: "Нет денег у меня".

Жена давай кричать: "Забыл, Вали, ты честь!

Сосед начнёт ворчать, а деньги дома есть".

Вали жене сказал: "Не пудри мне мозги!

Сосед привычку взял не отдавать долги.

Я буду долг взимать и стану я плохим.

Так лучше не давать и стать бесплатно им".

Ответ на пост «Жадный» Дружба, Деньги, Жадность, Стихи, Ответ на пост
2793

Жадный

Есть у меня друг, прям один из лучших друзей, всегда идеальное взаимопонимание и адекватность во всем, но, до недавнего случая.

В общем звонит он мне и просит одолжить на пару дней 10 тыс рублей, я довольно точно планирую свои расходы, и эти 10 тысяч мне совершенно не лишние, но два дня погоды не делали, а человеку помогу,  деньги перевел ему на карту с условием что могу дать действительно только на этот срок, потом будут нужны, ну ок.

Проходит два дня, от него тишина, я знаю что он всегда свое слово держит и меня не кинет не звоню, проходит 5 дней, деньги уже заканчиваются, пришлось ему позвонить самому, на мой резонный вопрос его ответ поразил меня своей логикой, " но ты же не звонишь, значит тебе терпит, а мне деньги сейчас нужны", я отвечаю - но был же уговор, ты взрослый человек, я тебе объяснил что деньги могу дать только на этот срок, ты согласился. Он совершенно-серьезно отвечает - е..ть ты жадный.

Через 10 минут деньги пришли.

А дружба как-то незаметно ушла..

Правду говорят, хочешь потерять друга - займи ему денег.

4178

Жадность и незамерзайка

Работал я водоканале нашего города. Работёнка не пыльная и платили норм.
Был у нас слесарь один - жадный что пипец. Даже приходил на работу с пятилитровками чтобы воды набрать. На всем экономил, всю свою семью этим делом задолбал.
Не доели трехлетнее варенье? Чума на ваши головы дети.
Купили новую вещь? Теперь до дыр ее носите.
Купить новую иномарку за миллион и ездить на огород на автобусе- экономия, внучки экономия.
Был у него гараж- так там цветных металлов было,любой метталоприемщик душу дьяволу бы продал за содержимое гаража.
На день рождения просил из подарков только дорогой алкоголь. Своих же всегда угощал сраной сивухой.
Вообщем денег накопил тьма.
Вышел он на пенсию-через два месяца известие. Помер Сергеич.
Что такое ?почему?
А то что пил незамерзайка в целях экономии. Его жена в течении двух лет находила пятитысячные купюру в самых неожиданных местах в квартире.
Вот ведь целый был бар дорогого бухла у него. А помер от незамерзайки

18625

Хороший коллектив

Осталось одно тягостное воспоминание с прошлой работы. За несколько месяцев до моего увольнения у меня умерла мама. На похоронах, наш директор сунул мне конверт:

- Это от коллектива...

Ладно, спасибо всем кто помог. Далее, приглашают меня в другую фирму, пишу заявление на увольнение. Новость - к расчёту никаких премий, голый тариф. А это половина обычной зарплаты. Захожу к директору:

- Я же хорошо отработал прошедший месяц, или что-то не так?

- Тебе коллектив скинулся на помощь, а ты вот так уходишь... Поэтому и тариф.

То что я охренел, это ещё слабо сказано, словами не передать.

Когда практически закончил обходить отделы с бегунком, меня ловит один руководитель отдела:

- Погоди, вот возьми! - и даёт мне конверт.

- Что это?

- Ну деньги, помощь, на похороны.

- Да вы что! Вы же уже помогли! Не нужно!

- Не нужно если бы тебе эта собака просто тариф заплатила, без лишних слов. А тут получается как будто помощь на похороны обратно забрали. Не хорошо, возьми, все наши скинулись. С нас не убудет. Удачи тебе!

До сих пор поддерживаю связь со многими с той работы. Хорошие люди, думаю, таким и должен быть любой коллектив.

1469

Тебе жалко что ли?

Была у меня в студенческие годы одна знакомая. Близкими подругами не были, скорее, приятельницами, могли мило поболтать при встрече. Потом она отучилась, уехала в родной город, общались не так часто. Слышала, что родила от сожителя двоих детей, рассталась с ним, потом вышла за муж и родила ещё одного сына. Муж - простой хороший парень, омрачало семейную жизнь только два момента. Свекровь её недолюбливала, а жили они всем большим семейством как раз в её доме. Ну и денег в семье маловато, трудно с тремя детишками, а им столько всего надо. Муж и свекровь работали за небольшую зарплату + скромные алименты и пособия на детей. Сама она сидела в декрете и не работала. Но потом жажда общения со мной резко обострилась, когда она узнала, что по работе я часто бываю на почте и отправляю посылки. И очень она меня просила по старой памяти помочь с отправкой ей товаров. Типа город маленький, выбор товаров небольшой, и новое не всегда по карману. А если брать с рук, то продавцы с других городов не всегда горят желанием стоять в очереди на почте, зато отдать лично мне вещь для дальнейшей пересылки могли бы без проблем. В принципе отправить на одну посылку больше мне было бы не трудно. Барышня я была наивная и сердобольная в скобках тупая, поэтому сдуру согласилась. Но при условии, что продавцы сами мне занесут товар, он не громоздкий и не запечатан (чтобы точно оказалось именно оговорённое без подозрительных вложений). Деньги за покупку и пересылку она заранее клала мне на карточку. Потом пару раз уговорила забрать вещь от метро, а то не мог продавец до меня с охрененно нужной ей вещью сам дойти. Сильно нужными вещами оказывались: эротишное белье, чудо-массажёр для похудания (из серии натянул на пузо и оно само себе пресс накачает), и самое прелестное - осенние замшевые розовые сапоги на шпильке. Да, для нашей слякотной осенней погоды самое то. Только раз дешёвую игрушку для ребёнка. Уже думала, как бы вежливо устраниться от этого аттракциона странных покупок, как все решилось само. Звонит она мне за пару недель до Нового года, и далее примерно такой диалог:
- Выручи, пожалуйста. Очень надо вечернее платье к празднику. А то я уже все закупила, всем подарки приготовила, не хватает только платья. Я уже одно присмотрела.
- Ок, пусть продавец мне занесёт.
- Ну забери хоть от метро.
- Ладно, пусть приезжает, заберу.
- Только он в твоём районе не бывает, надо из центра забрать. Там тоже метро есть, он к нему и принесёт.
Далее было много-много уговоров с её стороны, которые почти закончились моим согласием. Пока она не добавила: «Только я все деньги уже потратила, платить за него нечем, поэтому ты за него сама заплати, а я как деньги будут, так отдам». В итоге я её все-таки послала и пополнила список зажравшихся стерв, не желающих подсобить яжемамке.
Думала , что данная дама перегрузила мой борзометр, но позже её переплюнул другой мой приятель. Он демонстративно не пригласил меня на свадьбу. А все потому, что я не одолжила ему на эту самую свадьбу денег. Типа хочется им с невестой праздника, да и перед её родственниками нищебродом выглядеть не хочется, кредиты нынче дороги, поэтому лучше у друзей занять. А я вот сказала, что одолжить могу, но только с нотариально заверенной распиской, где чётко было бы прописано, сколько он мне должен вернуть и в какой срок. Вот ъуъ не помогла новой ячейке общества! На какие деньги в итоге праздновали, я не в курсе, больше не общались. Слышала, что через полгода невеста была уже сильно беременна и теперь в декрете. Он работает один за небольшую зарплату (да-да, тесть считал его нищебродом справедливо) , жалуется на тяжкие долги, и при таком раскладе денег бы я без расписки точно не увидела. Да и не факт, что с распиской. Но все равно для него я ъуъ

148

Про работу за 240р в месяц

Сижу в ПТО, уборщица моет пол, ну и рассказывает параллельно разные истории из жизни, попутно ругаясь на то, что плохо платят за мытьё полов, ещё и тянут с выплатой, задержки 2-3 месяца. Моет она 3 здания, наше ПТО, компрессорную, и ещё там какое-то, тоже от РЖД. За наше она получает 2500, за два других где то так же. Было вообще 4 здания, но от путейцев она отказалась, там платили 240 рублей в месяц, + ещё нужно было ехать в город расписываться за получение этих 240, при это деньги за билеты никто не возвращал, в итоге вся работа за бесплатно.

883

Жадный

Самое емкое описание жадного человека сегодня мне озвучил мой напарник, он рассказывал про своего соседа - "он наверное весь квейк2 с одним пистолетом прошел"

я не сразу понял, но потом дошло))

1780

Я даже знаю подобных скряг

Conor Stremlau:

Кто-то украл мою дебетовую карту, пошел в ресторан и потратил там 60 долларов, оставив всего 4 доллара чаевых. Это даже не твоя карта, а ты оставляешь 4 доллара чаевых. Невероятно.

Я даже знаю подобных скряг Ресторан, Чаевые, Кража, Банковская карта, Жадность, Скряга, Twitter

* На Западе принято давать в ресторанах на чай официанту 15-20% от суммы счета.

2629

Деньги - проблема!

Подрабатываю репетитором.

Июнь. Звонит мужчина. Вежливый достаточно, просит помочь ребенку с ЕГЭ. Закончил 10 класс, в школе знания достаточно плохо дают. Написал пробник, от результатов ахнули, побежали искать помощь. "Деньги - вообще не проблема. Вот сколько надо, столько и будет занятий". Десять минут разговоров про то, как важно хорошее образование и что оно сейчас стало очень плохим. И вновь упоминание, что деньги - не проблема, нужны знания.

Провожу пробное с ребенком. Знает очень мало, очень много пробелов. Предлагаю по 3 занятия в неделю по полтора часа - лето же, есть время. Звоню отцу. "Хм, мне нужно подумать".

Перезванивает. "Алексей, я тут подсчитал. У вас же х рублей за 5 минут, да? Давайте три занятия по 40 минут, нас это устроит. Только сумма неудобная получается. Может, скидку сделаете?". Потом удивляется - почему это я отказался?

Поясню. Занятия с ЕГЭшниками я делаю только по полтора часа, а иногда и все два - иначе, имхо, времени ни на одну тему нормально не хватит. Это ж надо рассказать тему, привести пример, дать задания с разной сложностью, помочь с решением, рассмотреть задачи с разными тонкостями и подводными камнями... А лентяев и двоечников еще и раскачивать нужно, чтобы думать начали.

А 40 минут - это быстро пробежаться по теме. Ученик ничего не понял, учитель ничего не смог проверить - просто времени не хватило. И получаются просто деньги на ветер. Ни знаний, ни денег.

Ладно бы я действительно какие-то жуткие деньги гнул - так у меня цена ниже средней по городу. А эти все пытаются то там, то там по рублику сэкономить. Если чуть копнуть, то можно задуматься. С ребятами я занимаюсь полтора часа - на этом мои обязанности заканчиваются. Но если есть проблемы, то по собственной инициативе спокойно сижу и два часа. Если проблемы есть с домашней работой, то по возможности всегда отвечу и помогу. А какой мне резон помогать такому человеку?

Извините, просто каждый сезон вылезают такие кадры, надоело. Сколько еще они будут экономить на образовании, прежде чем поймут, что выгоды здесь нет?..

Мораль проста. Не покупайте коньяк за 300 рублей, не делайте зубы в грязном подвальном помещении за тыщу и не нанимайте делать плитку дешевых мастеров с подозрительным амбре, ибо будете сидеть в ванной с кривой полуотвалившейся плиткой с выпавшей пломбой и больной головой. Все. Щепетилен он, этот денежный вопрос...

P.S. Мы тут с женой ремонт делаем. Сами не умеем, бригаду наняли. Вот я поражаюсь их честности, что ли. Очень дотошной. Допустим, отдаю я деньги на материал. Обязательно позвонит, отчитается буквально за все (сам товар, скидка, доставка, зачем это купили, зачем то) и всю сдачу до копейки вернет. Во время ремонта обязательно расскажет что и куда потратили, чего приходится докупить и прочее, вплоть до перчаток и саморезов. И так каждый из бригады. Я вот все думаю - бедные, это ж с какими клиентами им приходится работать, что они привыкли каждый рубль оправдывать?..

297

Хозяйственный или жлоб?

Есть у меня знакомый, примерный семьянин, трудится как пчела на двух работах, но есть у него одна черта, которая меня ставит в ступор: он очень любит деньги.

Не то, чтобы я считал желание иметь много денег чем-то негативным, но для него деньги - это божество. Людей он оценивает по количеству известных брэндов одежды на них или по машине или по должности. Сам постоянно живет с кучей кредитов и рассрочек, но чтоб очки были известного бренда или машина только BMW.

В то же время когда мы обедаем, я кушаю первое второе и компот, а он берет максимум на 1-1,5$ потому что четко посчитано, сколько он может потратить на обед, чтоб оплатить рассрочки и дожить до з/п. Такая же история и с бензином и, я думаю, он сможет посчитать сколько стоили крошки хлеба, которые он не доел.

Недавно он купил квартиру. Убитый бабушатник. И начал продавать все что там осталось на сайте объявлений. Например, держатель для туалетной бумаги за 2 доллара. За ним приехали с другого конца города. Старый ламинат люди приехали сами демонтировали. Короче продал все, что можно и нельзя. Как говориться: и с говна пенку снял.

Но самое интересное началось, когда он продал старую чугунную ванну, которая была вмурована и выложена по краям плиткой.

Приехали два каких-то полупьяных чувака с кувалдами и начали выбивать эту ванну. Его дома не было, запустила этих чуваков жена. Пока выбивали ванну, соседи вызвали милицию, но жена как-то от них отмахалась и горе-покупатели ванну таки достали. Рассчитались с женой. Начали спускать ее вниз и тут поднимается по лестнице мой знакомый. Они ему: о, дружище помоги спустить. Он говорит: ок, 5$ они говорят: ладно давай. В итоге мой знакомый продал ванну, сэкономил на грузчиках, заработал еще 5$ и безмерную уважуху.

Всегда удивлялся его возможности, а главное желанию цепляться за каждую копеечку, но всегда раздражало его поверхностное суждение о людях и видение мира через призму денег.

3013

Про батюшку и санитара

На фоне поста: https://pikabu.ru/story/devushki_v_kupalnikakh_na_shikarnoy_...

Буквально сегодня состоялись похороны младшего брата. Приезжаем в морг заранее, чтобы дооформить все документы. Все оплатили, стоим курим. Вдруг выходит санитар и говорит "Давайте вы напишете заявление и мы вернём вам 4500, которые вы заплатили за грим усопшего. А то нехорошо как-то, все же ребенок". Сказать, что мы офигели - не сказать ничего. Особенно с учётом того, что изначально нас разводили на грим за 15000. Все же есть что-то человеческое в людях.

После отпевания (стоимость услуги 9000 рублей) подходит батюшка и предлагает за 2500 дополнительно прочитать молитву за упокой (не знаю точно, как там это у них называется). Выслушав наш вежливый отказ, батюшка снял рясу, сел на байкерский мотоцикл и укатил в неизвестном направлении.

Выводы делайте сами, кто из них человек, а кто бизнесмен.

246

Про смерть, деньги и "людей"

Просто выговориться, ибо, что называется, бомабануло прилично и продолжает до сих пор гореть.

Финансово-имущественными разборками после смерти людей никого не удивишь. Но (как правило!) при этом соблюдаются некие "законы жанра": начинаются разборки обычно уже после похорон, участвуют в них преимущественно родственники разной степени близости, а дети всё-таки чаще всего не участвуют непосредственно, а только пожинают результаты этих самых разборок. А ещё, видимо, давно надо было перестать удивляться, какое ещё дно может пробить наше общество, но никак не получается привыкнуть. Собственно ситуация.

В субботу, 16 февраля, умерла сестра тётки, у нее осталось двое детей, школьники, младшему 12, старшей 17, учится в 11-м классе. Отца на горизонте нет уже лет 10. Мать была в родительском комитете и в том числе занималась сбором денег на предстоящий выпускной. Живут они в небольшом городке в ближнем Подмосковье, к утру воскресенья через сарафанное радио всё окружение, в том числе школьное, было уже в курсе случившегося. Началось обсуждение в родительском чате. Думаете, обсуждают как помочь - деньгами или что-то организовать? Хрен там! Главная тема - как срочно вернуть деньги, которые собрали на выпускной!

В итоге, через сутки после смерти матери, когда впереди ещё собственно похороны, всё "веселье" с темой оформления опеки и т.п. старший ребенок занимается тем, что разыскивает эти деньги по вкладам, картам и тумбочкам. Ясно, что не об этом думали последние дни и точной информации, где она их хранила нет.

P.S. Специально для тех, кто умеет прочитать то, что не написано и не имелось в виду, уточняю - естественно, других вариантов, кроме как что эти деньги надо будет вернуть, ни у кого в голове нет. Вопрос только, ну, вы сами понимаете в чём...

5748

О штампе в паспорте...

Со слов знакомого инспектора по охране труда:

На производстве умер сотрудник в результате несчастного случая. Страховая компания выделила родственникам погибшего 1 млн. рублей согласно договору страхования.

Есть у мужика бывшая жена, с которой он не жил уже лет 8, но так и не развелся. И есть сожительница, которая уже родила от него одного ребенка и на момент смерти гражданского мужа была беременна вторым.

Думаю, нет смысла пояснять, кому досталась большая часть суммы.

На этом все. Относитесь ответственней к оформлению документов, и не войте: "Это всего лишь штамп в паспорте!"

525

Патологическая жадность, как образ жизни

Предистория.

В сентябре 1991 года мы тусили вечером с друзьями на автобусной остановке на околице райцентра. Через дорогу к нам перешла старая сгорбленная бабка с клюкой, в бурках, пуховом платке и похожей на рубище свыте. Жила та бабка прямо напротив остановки, как у нас говорят в "шевченковой хате" — маленькой древней мазанке под соломенной крышей. Двор практически без забора, лишь пара покосившийся столбиков с упавшими перекладинами — бывшим тыном (плетнем). И произносит бабка жалобным голосом:

— Хлопцы, можно забрать бумаги с лавочки, а то печь растопить нечем…

На лавочке, кстати, лежала стопка оставленной кем-то агитационной макулатуры.

— Конечно, бабушка, и донести поможем.

Сама история.

1995 год. Проезжая с коллегами мимо упомянутой выше старой хаты, но уже с провалившейся крышей, кто-то вспоминает и рассказывает мне очередной интересный случай. Поскольку с 1992 по 1995 год я временно жил в другом месте, мне были интересны события, которые я упустил.

Так вот, оказывается примерно год назад умерла та бабка, прямо посреди двора. Как водится, вызвали милицию, врача и т.д. Пока осматривали место происшествия, соседи прошвырнулись по хате, в поисках "похоронного набора", который обычно собирают для себя большинство стариков.

Ничего не нашли, голая хата, однако за печью обнаружили… Что бы вы думали? Банк! Да-да, целый банк, а точнее спрятанные 3-литровые банки плотно набитые советскими деньгами. И все так аккуратно — получила зарплату, а позже пенсию — завернула трубочкой в обрывок газеты, перевязала ниткой и в банку.

Ни соседи ни родственники об этом даже не догадывались. Поговаривали, что где-то был у нее даже сын, который с ней связь особо не поддерживал.

Моя бабушка, оказывается, эту старуху тоже знала и даже подкармливала иногда, удивляясь ее нищете.

Сколько там было денег, я сейчас уже и не помню, однако в памяти отложилось, что названная сумма меня тогда просто шокировала.

Но как же так?! Быть богатым человеком и всю жизнь прожить в голоде и дикой нищете…? Наверное это была все же психическая патология.

Ну а в итоге эти деньги просто растащили на сувениры, ведь тогда эти были уже совсем не деньги, а просто фантики…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: