Ответ на пост «Экзамен по философии». Мысли студента философского

А я тот редкий экземпляр, что учился на философском факультете. И у меня все 4 года были сплошные экзамены по философскому.

Сперва было трудно учиться, т.к. поступил от балды и немного под впечатление от Ницше. Два года я проклинал свой выбор, отказывался понимать предметы и ненавидел философии. На третий год пришло осознание, что лучшего места я бы не нашел.

Серьезно. Статистика говорит, что только 10-15% студентов работают по специальности — 4-5 лет у большинства тратится в пустую. Так зачем тратить это время с пониманием, что шансы работать по специальности малы? Лучше сразу поступить на того, у кого нет специальности и не париться.

Казалось бы ну что может дать философия? — да вроде бы ничего, но нет. Она действительно учит смотреть на феномены со всех точек зрения и с любой позиции. На выходе уже готов принимать любой абсурд как банальное явление.

Этому научили преподаватели философского. Градус неадеквата доходил до такой степени, что возникала мысль какого-то сюра на лекциях. Чего стоят только цитаты одного из преподов:

"Философия действует на вас. Ваше сознание развращается."

Надо быть очень отсталым, чтобы сказать: "Все есть текст".
У нас был один преподаватель, который защищал мысль, что "все есть текст" и говорил, что падающих кирпичей вне текста не существует.

* улыбается и крутит ладонью у виска*

Как я заметил, вы весьма продвинутые дети. Вы не совсем отсталые.

"Если ребенка бить по лицу и говорить ему, что это - радость, ему будет нравиться"

Природа – чистая, красивая, уникальная – выдумка романтиков. Там никто не хочет жить, все хотят вернуться домой и принять душ.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.