Ответ на пост «Я такая старая, что застала...»

Год 1983. Я в первом классе. Живу в селе Алтайского края. Эпоха дефицита. У нас в селе два маленьких старых магазинчика, один продуктовый, второй промтоварный. Так назывались. Ассортимент как и везде в провинции - никакой и поэтому каждая "привозка" это очередь и давка. Нас всегда выручала родственница, которая в райцентре была старшим товароведом в РАЙПО. Помню как ездили к ней за обувью, за мужской или женской - в наличии всегда любая. Открывала шкаф, а там всякая разная и разных размеров. В райцентровском универмаге выбор был меньше, наверное как раз поэтому)). С одеждой была проблема даже в Краевом центре, наверное поэтому каждый год в августе родители возили одевать нас с сестрой в ближайший казахстанский Усть-Каменогорск. Там было ВСЁ! Как в Греции)). Но собственно не об этом. У нас в семье все любили колбасу (кто же её тогда не любил). Но у нас купить ее было трудно, поэтому с определенной периодичностью мама со своими сестрами ездили в соседнюю Кемеровскую область в Прокопьевск за колбасой. У нашего колхоза было животноводческое направление и он с тамошним мясокомбинатои как то сотрудничал. Подробностей не помню, но вот на этой волне наши закупались там колбасой. И вот как то в обеденный школьный перерыв (столовая была рядом с моим домом) я забежал домой и перед моим взором предстала удивительная картина: мама и две её сестры сидят как бы кружком на кухне, между ними гора колбасы, и вареной, и копчёной, и сосиски. И вот они её взвешивают и делят. Потом часть мама заморозит, будем какое то время счастливыми "пожирателями дефицитной колбасы". Может детское наивное видение, но всю жизнь кажется, что это была самая вкусная колбаса на свете!)))

Ответ на пост «Я такая старая, что застала...» Детство, СССР, Воспоминания, Колбаса, Дефицит, Ответ на пост

Оld hot peppers

258 постов930 подписчиков