Ответ на пост «Вонючая история»

Навеяло... )))

Как-то мне несказанно повезло и я стала обладательницей крафтовых кубинских босоножек ручной работы из натуральной кожи. Радости моей не было предела и я их носила абсолютно везде, и в пир и в мир и с собакой погулять.

Но после пары дождей начала улавливать странный запах, исходящий от обуви. При этом, носить не перестала, а думала, вдруг наступила на что, так может само выветрится, так как кроме запаха грязи не было.

А вот собаки в нашем дворе очень живо интересовались моими шлёпками, причём сразу налетали кучей и дышали своими носами мне в тапки, некоторые даже копать пытались. Хозяева на меня смотрели искоса, но все собачники знают, что можно вляпаться во всякое, с кем не бывает.

Позже, знающие люди раскрыли мне секрет, как дубят кожу, когда нужно сэкономить на химии.

Вот выдержка из статьи про историю дубления: «В момент своего появления и распространения дубление считалось вредным и, мягко говоря, не самым почетным процессом, так как в нем, в зависимости от применяемого метода дубления, широко использовались кровь, навоз, моча, мозги и щелочь, а иногда и дым, получаемый от копчения или сжигания трав. Да и радиус поражения запахом дубилен был настолько высок, что их было разрешено строить только на отшибах поселений.»

Эти босоножки умерли красиво и чуть меня с собой не прихватили: я перебегала в них тройную полосу движения в Рио-де-Жанейро - уж очень хотелось поскорее на пляж попасть, а до ближайшего светофора было топать очень далеко. Улучив момент между машинами я поскакала бодрым галопом через дорогу и конечно на самой середине тапок порвался так, что остался болтаться на ноге, препятствуя нормальному нарушению бразильских ПДД. Назад было бежать также далеко как и вперёд, а прямо на меня неслась машина, она была в своём праве. Пришлось на одной ноге в другом ещё живом шлёпке доскакать вперёд.

Тут же обувь была отправлена в ближайшую мусорку, а мне ещё пришлось идти по городу в более-менее приличной одежде и босой. В самом первом обувном магазине я прикупила местные шлёпки havainas (не реклама), производитель обещает, что они не убиваемые, и ведь прошло очень много лет, а я до сих пор их ношу. А к изделиям из натуральной кожи теперь отношусь с подозрением.

Ответ на пост «Вонючая история» Истории из жизни, Запах, Обувь, Путешествия, Собака, Дубление, Ответ на пост, Длиннопост