Ответ на пост «В Томске жара...»

Был со мной случай. Занимаюсь ФИЗО на брусиках, тихо, как скромняша отжимаюсь, под нос себе считаю подходы, в ушах музычка. Вдруг слышу старухи квохчут, смотрю а там человек 7-10 шпаны лет по 12-15 устроили себе ММА на улице: двое дерутся, а остальные советы дают. Я сначала проигнорил, но старухи все сильнее, типа хлопчики что же вы это такое делаете, убъетесь же. Со стороны все выглядело как драка. А дело было зимой темным вечером в безлюдном парке с редкими фонарями. Собачников уже и след простыл.
Тогда я спрыгиваю со снарядов, вваливаюсь и расталкиваю толпу, и громко приказываю остановиться. Пацаны на меня развернулись и нескрываемым огорчением спросили, что я за дядя такой и не угодно ли мне пройти прочь со своими указаниями. Слово за слово, беседа разгорается, молодежь все сильнее проявляет ко мне интерес, обступают плотнее, дело движется к нехорошему. Самое стремное, что старые калоши, которые призывали общественность вмешаться, резко переобулись и начали меня ругать за то, что я так грубо с деточками говорю. А это у них не драка, а тренировка, потому что залов нет (ага, в округе только три) трениров нет, все лучше на свежем воздухе чем в телефонах своих. Пришлось и им сообщить свое мнение об их провоцирующей роли.
Решилось все мирно. Я парням предложил пройти на брусики и там в мирном состязании показать свою удаль. Самый задиристый и 10 раз не смог против моих 30, остальные видимо ждали команды. В довершение я привел им пару цитат из Достоевского про тварь дрожащую, все это завернул в какую-то муть, но мне показалось убедительно и на этом расстались. Надеюсь они пошли в библиотеку.

Уже позже, анализируя произошедшее, я пришел к мысли о том, что ходил я по охуенно тонкому льду, и первым делом нужно было выпиздить старух, а потом быть готовым получить в затылок от шпаны.