Ответ на пост «Упс, мой план не сработал»

Прочитал, погрустил, а в итоге решил рассказать как пару лет назад кардинально работу поменял.

Служил в пожарной МЧС в должности :пожарного, старшего пожарного, командира отделения. И вот заветные 20лет за плечами, здоровье изрядно подорвано (травма колена,севшее зрение, болезни суставов) пенсию насчитали 12тысяч с копейками, и я готов к новой жизни. Желание оставаться прапорщиком МЧС ушло вместе с молодостью,здоровьем адекватным начальством и старым коллективом. А вот новая жизнь ко мне такому замечательному готова не была. Городок не большой, образования по сути нет , бухгалтер аудитор , но так как с окончания техникума минуло более 20лет , в памяти осталось мало, да и всё сильно изменилось в бухгалтерии. Так ещё и возраст 40 лет. После изучения рынка труда решил на пенсию не торопится и оказался прав. С января работу искал по 2е марта. А далее самое интересное на мой взгляд....

1го марта находясь на дежурстве нашел объявление что требуется диспетчер, не ниже техникума образование,готовность учится , стаж , отсутствие судимости ,в принципе все требования адеватны и стандартны,про возраст ничего не сказано. Позвонил, договорились что 2го марта ждут на собеседование. Согласно закону подлости ночью уезжаем тушить пожар и утром я оказался перед выбором: или чистым и выбритым в нормальной одежде ,но опоздать ;или рожу умыть с руками ,и в форме МЧС при погонах ,благоухая дымом, с сажей в носу, зато вовремя. Был выбран второй вариант. Руководитель был мягко говоря удивлен, я нервничал и по поводу своего вида и по поводу собеседования,так как на работу 2ой раз в жизни устраиваюсь, а про первый сказать нечего - там профф отбор. Но как не странно всё прошло хорошо, диспетчера мне по службе заменять приходилось, документы некоторые вести тоже, компьютер включать умею, офис от Эксель отличаю. В общем годен говорят - берём! Человек на повышение ,тебя ждём через 2е недели. Окрылённый успехом возвращаюсь в часть писать заявление об уходе на пенсию по выслуге лет. И тут подтверждение поговорки : " Если всё идёт хорошо, значит что-то вы не заметили." раскрывается передо мной во всей красе. Не 2е недели нужно отработать ,а месяц. При чем руководство то понимает что мне срочно нужно но помочь не в силах. Документы они раньше не могут отдать а вторая работа запрещена,и паралельно я устроиться не могу. Это просто фиаско. Приуныл,но деваться некуда, лечу к будущему работодателю со своей проблемой. Там тоже ну никак, срочно нужен человек .И в головной офис звонили (при мне) рассказывали что прям тот кто нужен , и что характеристика сказка( пока я ехал писать заявление справки уже навели) Ну без вариантов. И тут в мою голову приходит мысль которая не каждому покажется нормальной. Предлагаю месяц стажироваться бесплатно, и выйти на работу готовым специалистом ,на обучение которого не нужно тратить время силы и деньги. Это предложение озадачило вообще всех. Долго с головным офисом обсуждали :и ,нельзя! и как так? ,но решило большое начальство : раз он вам там нужен - берите,но он точно нормальный?

Месяц пролетел быстро сутки дежурство ,затем трое обучение и получение новых знаний,знакомство с коллективом. В итоге первого апреля я уже вышел на новую работу , которая оказалась достаточно интересной, с небольшими но стабильными премиями, и неплохими коллегами. Обязательные три месяца стажировки мне отменили через месяц и стали платить нормальную зарплату , и так говорят месяц работал за так. Вот такой счастливый конец. Всем желаю найти своё место в жизни и ходить на работу с улыбкой. У меня это удалось два раза в жизни что считаю огромной удачей. И пожары тушить нравилось, а когда стало тяжеловато снова нашёл дело по душе.

Чукча в моём случае не писатель, а скорее читатель, много лет чтения Пикабу ,а что толкнуло написать самому даже не знаю ,возможно желание поддержать людей которые хотят что то в своей жизни изменить.