Ответ на пост «Удивляйтесь, но всё равно жалуйтесь»

Во дворе на детской площадке треснул столб освещения.
Старый, бетонный. В середине по кругу треснул.
Я и подумать не мог, что столько сил надо потратить, что б узнать, кто за него отвечает. Пару часов обзванивал все службы (тоже не думал, что столько развелось лоботрясов:). Везде "это не наш столб, позвоните вот туда".
Везде я просил сообщить ФИО отвечающего по телефону и номер моей заявки. О, это было нелегко... Примерно как сердце вырвать у врага: они сопротивляются до последнего вздоха. Хотя почти везде говорили. Заодно я просил сообщить, если проблема будет решена - информировать меня и оставлял свой телефон.

В итоге набралась футбольная команда фамилий этих клерков. Хотя прошел день, а столб стоял в том же виде. Ну и я позвонил в МЧС, которым рассказал, что сегодня-завтра столб упадет и покалечит народ, придавит депутата и жену министра. После чего приедет телевидение и радио, прилетит президент, армия и флот. Шойгу пообещает на месте трагедии "не допустить впредь", выстрелит в воздух, и наши войска войдут через Белоруссию в Румынию с заходом в Таллин. НАТО сначала обомлеет, потом возмутится и вот тут уже мало не покажется - Третья мировая, все дела.

В МЧС поржали, приехали через час, перекрыли двор и какой-то невероятно космической машиной спилили столб к чертям собачьим, обрушив пару деревьев, песочницу и качели. Ну и немного помяв изгородь.
Ни капли не задумываясь о принадлежности, подсудности, статусе и прочих регалиях этого столба.
Просто. Без шума и пыли. Отрубили все освещение во дворе и убили столб.
После чего красиво ушли в закат, повизгивая сиренами.

И тут же приехало штук пять разных спецслужб чинить столб.
Они стояли, смотрели на снесённый столб и плакали. Суровые мужики в касках и грязных оранжевых жилетках обнимали столб, вырывая его друг у друга и кричали в небо "за что!? За что, скажите!!? Он был ещё так молод!!!" Размазывая по бородам скупые мужские слезы, они два дня чинили освещение и вывозили труп столба, исковерканные качели, остатки детской площадки. Пилили деревья и исправляли изгородь.
Потом мне названивали все те службы, с которыми я общался до МЧС и возмущались, что я коварно не дождался от них решения проблемы и уничтожил столб! А им теперь писать объяснительные и оправдываться перед начальством и т.п.
А потом нам поставили новый железный столб на солнечных батареях, заменили детскую площадку и покрасили урны...


p.s.
Мои столь же неутомимые, сколь и пожилые родители некоторое время назад выезжая с дачи, наглухо застряли, слетев по склону в овраг к бабрам. Нива сделав все, что могла, легла на пузо посреди Ополья и сказала, что "дальше без меня".
Я, находясь в паре сотен километров от них, натурально растерялся и собравшись к ним, решил предварительно позвонить в МЧС, узнать, нет ли там какого трактора поблизости.
И произошло чудо: меня переключили на Владимир, оттуда на Юрьев-Польской, там милая девушка Юля спросила - "вам вертолет или Урал? Сейчас наши подъедут в ваши овраги". Более того, спросила, что надо привезти - еду, воду, бензин?
Ну реально, я обалдел.
Через час после звонка Ниву родителей вытаскивало что-то шестиосное полноприводное с весёлым экипажем, удивлющимся, что в этой деревне ещё кто-то живёт.
Денег не взяли.

Так что да - в любой непонятно ситуации можно звонить в МЧС:)