Ответ на пост «Тычковый нож»

Доброго дня)

Одним из популярных типов ножей являются ножи тычкового типа-пушдагеры. Востребованность их велика и производители постоянно радуют нас новинками. Но есть одно но, которое не учитывают при проектировании таких ножей-длина рукояти.

Хотя не совсем понятно, что называть длиной рукояти в данном случае)

Поэтому договоримся на берегу. Под длиной рукояти тычкового ножа я буду подразумевать параметр L:

Ответ на пост «Тычковый нож» Нож, Хват, Ответ на пост, Длиннопост

Почему этот параметр важен?


Дело в том что очень часто люди беря в руки тычковый нож с короткой рукоятью, держат его неправильно. Нож зажимается между фалангами пальцев и держится как будто они хотят ударить кулаком. Но в этом случает нож свободно болтается в пространстве. Удержать его в таком положении трудно. А если еще и рукоять коротка вообще опасно.


И во всём этом безобразии виновата длина рукояти. Она слишком короткая.

Вот пример неправильного удержания ножа:

Ответ на пост «Тычковый нож» Нож, Хват, Ответ на пост, Длиннопост

Соблюсти же прямую линию относительно предплечья для сильного удара практически нереально.


А теперь о том как правильно)

Мы все разные, кто то большой, кто то маленький, кто то высокий, а кто то даже женщина и кисти у нас тоже разные. Соответственно и ножи у нас должны быть разного размера: под стать владельцу. Вот и сейчас я расскажу какой же должна быть длина рукояти тычкового ножа.


Привязка тут идёт к размерам кисти, вернее даже части пальца. Длина должна быть не меньше длины средней фаланги среднего пальца. Смотрим на правильный хват:

Ответ на пост «Тычковый нож» Нож, Хват, Ответ на пост, Длиннопост

Тогда вы будете удерживать нож зажимая его между первыми суставами пальцев. Тыльная же часть рукоятки будет упираться в основание ладони. И вот в этом случае обеспечивается прямая линия с предплечьем, что в свою очередь даёт возможность нанести очень сильный удар.

Ответ на пост «Тычковый нож» Нож, Хват, Ответ на пост, Длиннопост

Поэтому при выборе подобных ножей обратите внимание на этот параметр. И тогда вы с уверенностью сможете сказать, что нож сидит в руке как влитой.

Мой канал на Дзене: https://zen_yandex_ru.iframe.weship2you.com/zmegor

Моя страничка в вк: https://vk.com/zmegor