Ответ на пост «Только недавно я узнал, что с маленького возраста я левша, хотя пишу правой рукой...»

У меня ребенок левша, поэтому в свое время интересовался, есть ли законы, оберегающие право человека быть левшой / амбидекстром, чтобы быть готовым к любому разговору в детсаду / школе. Оказалось - есть! Для Лиги Лени - основные цитаты в конце поста.

Еще в 1985 году были приняты методические рекомендации о выявлении леворукости детей, в которых четко описывалось понятие рукости, вред и категорическая недопустимость принудительного переучивания детей, конкретные методы выявления рукости детей, механика потери интереса к учебе и ухудшении успеваемости у леворуких детей при создании им искусственных трудностей в обучении.

Спустя 4 года была утверждена новая редакция методических указаний, действующая и в настоящее время: ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ, утвержденные 6 марта 1989 г. N 12-9/6-121 Вот ссылка на доступный фрагмент официальной версии. Из методики убрали опросник, где ребенок "сам добровольно" должен был рассказать, "какой ручкой он кушает / пишет / аплодирует" (ха-ха два раза такому опроснику), слегка расширилась система тестирования и методика бальной оценки леворукости. Кроме того, указали что амбикадестрам и детям со слабовыраженной леворукостью можно предлагать ненасильственное переобучение в мягкой необязательной форме. Повторюсь - это действующий в настоящее время документ.

Полную версию также можно найти в сети, в ней есть например такие интересные наставления:

При выявлении леворукости у ребенка в семье должна сохраняться спокойная атмосфера,
обсуждение этого факта проводится в отсутствие ребенка, меньше фиксируется внимание на его необычности и исключительности. Леворукому ребенку объясняется вред сокрытия и маскировки леворукости, ссылаясь на положительные примеры из истории и литературы, рассказывая о большом вкладе леворуких в общечеловеческую культуру.
В семье, дошкольных и школьных учреждениях поощряется использование детьми левой руки в быту, игре, при овладении письмом, рисовании, лепке, при обучении трудовым и прочим навыкам.
[леворуких] вовлекают в подвижные игры, дают разнообразные поручения, требующие переключения внимания, вселяют в них уверенность в себя, способствуют их самоутверждению , по возможности предупреждают возникновение осложнений во взаимоотношениях со взрослыми и одноклассниками.
Таким образом, усилия всех специалистов должны быть направлены на то, чтобы леворукие
дети чувствовали себя такими же полноценными членами общества, как и праворукие.
То есть именно так: леворукость в настоящее время поощряется. Проводить диагностику и давать рекомендации имеет право только квалифицированные медицинские работники, а ни разу не воспитатели детсада и учителя школы (до них эта информация доводится как данность, с которой они должны дальше жить и считаться). 

Наша воспитательница, действительно добрый, отзывчивый и сопереживающий детям человек, никак не могла поверить без справки, что наш ребенок левша (у маленьких детей действительно бывает период двурукости, но у нас явно был не тот случай). Оказалось, что можно сделать узи головного мозга, по результатам которого врач выдает справку с печатью, где будет написано "леворукий", после получения которой вопросов больше не возникало. А обе версии методических указаний на всякий случай храню под рукой, чтобы не долго было искать если что. А то мало ли.

PS Долго выяснял, были ли у меня родственники-левши, и никак не находились. А однажды мама сказала: вот дедушка твой - не левша, писал правой, брился правой, а дрова рубил левой, мы всегда смеялись над этим. Ну, я думаю, вы поняли...

3
Автор поста оценил этот комментарий
там поржали

Вас это не насторожило?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, зачем настораживать? Мне ж бумажка с печатью нужна была, а то что ребенок левша в общем-то и так вполне очевидно было. Вот еслиб правшу написали, это было бы фиаско, пошел бы ругаться. А вот в диагностику по узи плода честно говоря с трудом могу поверить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
можно сделать узи головного мозга, по результатам которого врач выдает справку с печатью, где будет написано "леворукий"

Что-то плохо верится, что леворукость можно установить по УЗИ головного мозга. Погуглил: нашёл только, что леворукость можно предположить по УЗИ плода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык мы по направлению воспиталки в институт мозга позвонили, там поржали, говорят - приезжайте, проверим, напишем, хотя такие вещи без УЗИ легко диагностируются, но на УЗИ точно и достоверно видно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он был левшой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну положим этого вы знать не можете, явно речь про маленького ребенка, а до 4х лет правша может длительными периодами использовать левую руку. Как впрочем и степень леворукости может быть легкой - ее допустимо переучивать. Печально, что в вашем случае это был не осознанный выбор специалиста, а бросок на удачу.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще норматив? Вы ничего не приводили.

То что левшей надо переучивать я знаю из личной практики, а личный опыт куда ценнее "доказательств" написанных в затхлых книгах. Метод предельно прост  - нужно принуждать ребенка использовать правую руку по назначению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И какая степень леворукости в баллах была у того - как я понимаю - единственного ребенка, которого вы переучили?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы многих левшей знаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это не важно, сколько знаете лично вы или лично я. Норматив, который я привел в посте, основан на статистике по всему СССР, которые собирали квалифицированные врачи. Счет там на тысячи левшей, и я почему то уверен, что вы например и нескольких десятков левшей не на берете из своих знакомых. Если вы за переучивание тугой варежкой - дайте ссылку на метод, как правильно переучивать. Кто светило? Кто доказал, что надо, а советские врачи ошибались? Где почитать?
показать ответы