Ответ на пост «Тест: притормаживает ли водитель, когда у тебя руках кирпич?»

тут вопрос скорее психологии водителя. Пешеход на тротуаре это обычный объект, который не привлекает внимания, если он не переходит дорогу. Лужи на дорогах для автомобилиста совсем не проблема, поэтому на неё могут обратить внимание, только если она глубокая.  Сделать вывод "лужа, пешеход, брызги" водитель может только осознанно. А большинство водителей, особенно на знакомых участках дороги, едут в "автоматическом режиме" отслеживая только поток автомобилей дистанцию и т.д.

Яркий пример такого поведения, когда при смене дорожного полотна, демонтируют лежачего "полицейского", но водители продолжают по привычке тормозить, там, где это "полицейский" был установлен. Знак остается и срабатывает "мышечная" память "знак-кочка-тормозим".

Поэтому пешеход, демонстративно держащий красный кирпич, резко выбивается из привычного образа в глазах водителя. У него сразу возникает куча вопросов к этому моменту, идет анализ и обработка информации и только тогда водитель сопоставляет вместе лужу, пешехода и кирпич. Аналогичная реакция водителей будет на пешехода держащего яркую табличку с надписью ЛУЖА, или пешехода, указывающего на лужу. Короче нужно любое изменение образа обычного пешехода.

Будь как дома, Путник

3.6K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф