Ответ на пост «Смекалка»

Было это в ту пору, когда я совсем юным падаваном работал в столярном цеху.

Был у меня в наставниках, старый алкоголик дядя Саша, частенько влипающий в разные истории, как правило по причине неуемной любви к зелёному змию. Как-то утром пришел я в цех. Дверь была открыта. В цехе тишина. В углу возле станка, держась рукой за штурвальчик, топтался дядя Саша. Перетаптывания его были подчинены определённому ритму и напоминали то ли румбу, то ли самбу, то ли вовсе, белую горячку. Время замедлилось. В голове закрутились обрывки инструктажа, какие-то нелепые мысли что вряд ли он там просто так возле рейсмуса свои антраша выделывает – слишком нелепая поза у него для танца, так как рукоятка, за которую он держался расположена слишком низко и даже то, что силы его уже на исходе так как видно, что он вот-вот упадет…в следующий момент я осознаю себя бегущим по цеху на помощь, с каким-то дрыном в руке. Видимо он меня услышал. В последний момент, когда я уже совсем готов был его спасти из всех сил, он повернул голову на мой топот и глаза его расширились. Он рванул, оторвался и завопил, убегая за горизонт: «Пашел на х..й, на х..й пашел!!!»

Не видели мы его целых две недели. Поскольку мастер он был от бога, то на прогулы его глаза закрывали. А вот мне потом пришлось проставляться, для лечения. Поскольку как говорил дядя Саша, у него постоянно глаз дергался при виде меня.