Ответ на пост «Слово рыбака»

Году в 2010-2011, когда я только переехал жить в Севастополь я очень часто покупал рыбу у одного рыбака на набережной. Я катался на роликах, а вечером после покатушек у него уже было полноё ведерко. Мы сдружились и за копейки я забирал у него 1-2 килограмма. Обычно это была ставрида, окунь (смарида) и по сезону луфарь и кефаль.

Дело было в конце лета. Мой знакомый наловил много рыбы, я как обычно забираю пакет и еду домой. Достаю, перекладываю в тазик чтобы помыть и приготовить и так получилось, что к рыбе присоединился бычок. Большой такой, полторы ладошки... И живучий. Вся рыба уже уснула, а этому хоть бы хны.... Пока я рыбу чистил и потрошил, бычок уверенно создавал море в тазике. Расплескивал воду во все стороны.
Это увидел мой сын, было ему тогда 6 лет, и потребовал отпустить рыбоньку. Хотя остальных покушать он был не против. В итоге я пошёл на встречу и бычок был пересажен в отдельную миску с водой. Пока я готовил остальную рыбу, бычку было дано имя. Имя было крутое и вызывающее - Пушистик и мой сын  час-полтора кружился вокруг него и общался. Только что не гладил. Хотя может и гладил, я не видел.

В итоге. 23:00. Темно. Мы, веселой гогочущей семьей, едем в топике (маршрутке) до набережной, нежно неся кулёк с водой в которой плавает наш Пушистик. Все вокруг смотрели на нас как на .... но никто ничего не сказал. Хотя улыбок было много.

В итоге Пушистик был отпущен в родные края, а мы с тех пор стараемся бычков выпускать. От греха так сказать.