Ответ на пост «Шедевры наскальной живописи»

Калбак-Таш не самая большая писаница Алтая. Есть ещё долина реки Елангаш, где под открытым небом, на протяжении 8 км реки более 30000 рисунков, и это только те, которые хотя бы немного исследованы. В верховьях реки находится древний конный перевал, по сути - один из немногих вариантов перехода в нынешние Китай и Монголию (часть великого шелкового пути). Этим перевалом пользовались очень многие культуры, этим и объясняется наличие там рисунков палеолита, скифов и тюрков. Лично видел изображения жирафа, носорога, слона, солнечного лося, множество козлов и оленей, сцены быта, охоты, роды и т.д. Помимо Елангаша в Чуйской степи огромное количество изученных, не изученных и даже не открытых до сих пор петроглифов, нетронутых курганов. И все они в очень хорошей сохранности, так как, в основном, Чуйская степь - это полупустыня, степь, лесо-степь и высокогорная тундра, и вечная мерзлота очень близко к поверхности. Культурный слой наростает очень медленно и всё на поверхности. Не знаю насчёт изучения петроглифов, но раскопки на территории Кош-Агачского района после истории с укокской принцессой, можно сказать запрещены: алтайцы - шаманисты и они очень против, можно и в бубен получить. А скифских курганов, которые представляют наибольший интерес (моё субъективное мнение) там много! К примеру, скифский зал в Эрмитаже почти полностью состоит из находок урочища Пазырык, а это всего 6 курганов (правда царских) из которых вывезли около 90 кг золота в украшениях и изделиях. Калбак- Таш же интересен тем, что рисунки там особенные и необычные для Алтая, место это было явно ритуальным и пользовались им многие культуры: и палеолит там есть, и скифы, и тюрки. К сожалению, нижний ярус утерян.

П.С.

Очень люблю Алтай) особенно Чуйскую степь, которая является кладезью информации для археологов, геологов, орнитологов, ботаников, зоологов и ещё много кого. Работаю там гидом в сезон, знаю много , если что-то интересно спрашивайте.

П.П.С.

Фотки тоже есть, но пишу с телефона, а они в компе и надо искать. Короче лень-матушка.