Ответ на пост «Рисую, пока рисуется :)»

Я не ценитель литературы, живописи, скульптур, или иного искусства. Не вижу смысла зарываться в энциклопедиях, изучая историю и глубокий сакральный замысел автора. Для меня "Мона Лиза" - обычная картина, что скорее всего, так и есть. Какая-нибудь знакомая, возлюбленная, или вообще фантазия великого художника. Но, согласитесь, интересно иногда почитать все эти теории и легенды про неё. Однако, великий тот, кто удостоился признания, чьё творчество нашло отклик и выдержало испытание временем.

Художники, которых можно встретить, например, гуляя вечером в парке, пишут красивые пейзажи, портреты и натюрморты, но вряд ли кто-то из них станет великим. И уж точно никто не станет оскорблять художника, продающего натюрморт с мимозами, потому что вы любите только розы.

Картины @olz777 - это кубизм. Довольно примитивный и доступный для понимания многим людям, даже незнакомым с известными художниками и культурами разных эпох. Простой он потому, что очень многие образы на картинах узнаваемы и незамысловаты (кошки, птички, лица, очертания зданий), а расположения предметов не хаотичны (хоть и не везде), а складываются в более-менее узнаваемую картинку (парейдолию, если хотите). Суть кубизма - отображение материального мира в виде простых геометрических форм.

Картины @olz777 - однообразные. Да. И это совершенно неважно и ничего плохого в этом нет. Может большинство этих картин не купят, не похвалят, - тоже не вижу проблем. Они напоминают домашний фотоальбом.

Попытаюсь донести до вас одну мысль, на примере разбора сегодняшней картины.

Суть кубизма @olz777, лично для меня в том, чтобы увидеть в этом "фотоальбоме" что-то своё, личное. Вызвать у себя приятные воспоминания и впечатления, или наоборот задуматься и погрустить.

Обязательным условием прочтения является увидеть картину целиком, связать все её части по смыслу и наделить деталями в своём воображении.

Когда я увидел сегодняшнюю картину, я сразу вспомнил одно приятное событие, которое было у меня недавно. Ну и стало поводом для написания этого поста.

Эту картину я бы назвал "Набережная городского парка". Вид со стороны воды, вглубь парка. И поэтому смотреть на картину мы тоже будем снизу вверх.

Ответ на пост «Рисую, пока рисуется :)» Картина, Рисование, Акрил, Современное искусство, Декор, Кот, Животные, Фотография, Абстракция, Кубизм, Девушки, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
  1. Вода, балюстрада набережной и уточка, которая плавает в воде.

  2. Кошка и голубь. Мы можем видеть, что кошка охотилась на голубей и одного уже несёт в зубах.

  3. Люди, очень необычной внешности, возможно аниматоры, или простые гуляки какого-то большого культурного города (потому такие необычные).

    Сразу за человеком с синим ирокезом мы видим необычное здание с камерой видеонаблюдения (большой красный глаз). Слева у здания какие-то фермы (см. фермы конструкция), а справа красный широкий козырёк. Напоминает здание остановки общественного транспорта, или метро.

  4. Дорога с разметкой, наверное подъездная к остановке. Дорога поворачивает вправо и уходит за край полотна.

Ответ на пост «Рисую, пока рисуется :)» Картина, Рисование, Акрил, Современное искусство, Декор, Кот, Животные, Фотография, Абстракция, Кубизм, Девушки, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

5. Большое округлое здание. Обычно это арены и стадионы. Но для меня это большой стадион.
6. Пруды. В правом верхнем плавает лебедь (белый треугольник).
7. Основная парковая зона. Цветы и деревья, зоны для пикника, фургончики с разной едой (три белые точки на широкой дороге) и фудкорт (красный полукруг).

Насколько это соответствует замыслу автора? А что, если я скажу вам, что это в точности набережная и парк Крестовского острова в Санкт-Петербурге? Станция метро "Зенит". Даже все объекты на картине идут в том же порядке, - балюстрада, пешеходная зона, станция метро, полукруглая дорога (а над ней автострада), стадион и далее прекрасный парк с прудами, деревьями и фудкортом.

Скорее всего @olz777 рисовала что-то совсем другое, но я увидел это. Я вспомнил вкусные хот-доги, красивую природу и время, проведённое с близким человеком. И да, это не несет для окружающих никакой ценности, впрочем, как и наше существование.

Ну, а тем временем стало появляться очень много постов по типу "Готовлю, пока готовится", "Курю, пока курица" и т.д. Такие посты заметны и их лайкают, иногда просто потому, что прикольно.

Так что добавляйте тег "Кубизм" в игнор и не ебите мозги.

Можете меня минусить, пока минусуется.

@olz777, добра и позитива!

UPD: теги не смог поставить, что-то в редакторе сломалось, они у меня не выбираются.