Ответ на пост «Про шахтеров и людей»

Шахтер еще должен не начинать свою смену прежде чем полностью не приведет свое рабочее место в безопасное состояние. А вообще сланцевание это такая мелочь по сравнению с тем, что проходчики соглашаются ехать с датчиком метана, замотанным в пакет, к примеру.

Как-то главный инженер одной из шахт дал команду ехать на заклинивший хвост ленты, в 10 метрах от которого была заперемыченная лава, а все молча улыбались.

Один раз отработали в забое при загоревшейся ленте, нам забыли позвонить и предупредить. Когда при выходе увидели ВГСЧ в противогазах закрытого типа, охренели они и мы.

Директор одной из шахт давал команду по всей шахте на датчики метана вешать слоники(подсвежайки), когда чистый воздух подается на датчик. Уволили за это, через несколько лет оказался опять директором одной из шахт.

Про передвижение по выработкам я вообще молчу, что 75% выработок не проходят ТБ и ОТ.
А ежегодная сдача экзаменов по ОТ это вообще сюрреалистичный бред. Учитель зачитывает как необходимо работать и какие меры необходимо выполнять, мы ему говорим: "Вы же понимаете, что нам никто так работать не даст?", а они в ответ: "Ну вы на экзаменах главное как над отвечайте".

Нарушение вентиляции, не закрепленные выработки, закрывание глаза на ТБ, ПБ и ОТ, лишить премии за то, что работник не носит очки и отправить его работать, зная что ему необходимо будет нарушать ОТ и ТБ - в порядке вещей на всех шахтах Кузбасса.

И да, 95% работникам глубоко ровно. За себя вообще не боятся. Это уже профдеформация в чистом виде. При мне 5 человек расписывалось за несчастный случай, когда человека придавило при монтаже двигателя, который закрепили 16 болтом а тот не выдержал. Так эти умники пытались выпилиться абсолютно таким же способом.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, почитать про вашу работу интересно. Очень. Но нужно понимать, что вы пишите для людей никогда не видевших не то, что шахты, но даже живого шахтера.
И соответственно, нужно писать не так, как вы разговариваете между собой.
Если я начну писать о своей работе и употреблять бейсбольную терминологию, а потом скажу, что мол, вы все какие-то не такие, что мне вам тут, правила переписать, то именно я буду дибилом. А вам будет совершенно непонятно, какой питчер кому налил страйкаутов.
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверное, у меня когнитивное искажение сработало. С кем бы я не общался в такой манере речи, какую я подал в посте, все меня понимали.

Я искренне думал,что я ещё простым языком доношу, без терминологии. В следующий раз несколько раз задумаюсь.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Про лицемерие начальства уже не смешно и нет даже злости, насколько все достало!

Они меня заставляют нарушать очень много чего, они же меня сношают на экзаменах, если я не так ответил, как надо работать безопасно!

И они же в другой момент приезжают и наказывают за то, что в авральном режиме (ими же созданном) нашли нарушения!

Они же мешают работать по инструкции в аварийном режиме (чтобы лишняя инфа не утекла), они же потом под микроскопом разбирают мои действия в официальном разборе.

Это очень кратко, а подробно я не умею.

Электроэнергетика.

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, двойные стандарты во всем обличии. Когда им надо они по "человечески" просят, а потом по юридически с тебя спрашивают.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

да лучше вообще не писать, все равно найдутся те, кто не понял не понравилось и кококо. я из-за таких и не пишу посты по антропоморфной копрологии - докопаются и не поймут ничего, а объяснять лень, да и не понимаю я в этом ничего сам.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Вырву контекст из цитаты Марка Аврелия

Поутру следует сказать себе: «Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла.



Это даже он уже в античности "удивлялся" людям, а у него даже интернета не было. Вот выложил он свои мысли на пикабу и продолжение цитаты было бы далеко не такое, какое оно есть :D

Если 10 человек хотя бы оценили, значит уже не зря писал)

73
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно душнила токсичный, но разжую, хер с тобой.
Тут не шахтёрский форум, а развлекательный ресурс.

У меня даже жена поняла,
А у меня сестра винду может сама переустановить, потому что житьё рядом с профессионалом своего дела накладывает такой отпечаток.


И да, я нихуя не понял, то ли выработка — это куча пустой породы, которая в шахте валяется, то ли сильный износ на коленвале, но по контексту ясно, что коленвал тут непричём.


Очистная горная выработка


Вот опять нихуя непонятно. Что она очищает? Уголь?


ее перемычат. Ну перекрывают, закупоривают.

Вот, уже понятнее. Пробку условную вставили. Дальше идём: почему надо бздеть при приблежении? Пробку давлением может выбить?


А как ты думаешь в шахту и забои подается воздух?
Я в душе ниибу. Там, где я живу уголь, наверное, в радиусе пары тысяч километров в шахтах не добывают. Открытым способом тут, в 130км добываЛИ, но  и он нахуй никому не сдался. Единственный покупатель — угольная ТЭЦ в городе «Угольная гора» в 50км и та перестала покупать.

Единственная шахта, в которой я был за всю свою жизнь — это шахта лифта.

А в пещеры, что я посещал — воздух ну никак не подавался. Хоть она и под 2 км длинной была.

раскрыть ветку (1)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если так все объяснять до мелочей, мне придется тебе учебник по горному делу весь рассказывать, а они все советские и с кучей терминов. И это очень и очень сухо.

Я написал всё довольно абстрактно, чтобы был понят посыл - нарушают и часто.

Я бы с радостью тебе все объяснил, но горное дело очень консервативная и одинокая наука, которую сложно понять человеку, который даже связан с горным делом. А объяснить человеку, который не может загуглить "лаву" и "выработку" я точно думаю не смогу, извини. Но я постараюсь.

Пройденная Лава это отработанное пространство в шахте , где уголь уже добыли. Где уголь - там метан, CO и CO2,так же при поступлении воздуха в отработанное пространство начинается окисления угля, что может привести к самовозгоранию и дальнейшему взрыву. Поэтому лавы отработанные перемычат(Перекрывают, бетонируют, замуровывают).


Тут не шахтёрский форум, а развлекательный ресурс.



Именно, поэтому все объяснять в посте выйдет сухо и нудно. Тебе вот интересно, ты спросил, но сделал это без уважения :D


И да, я нихуя не понял, то ли выработка — это куча пустой породы, которая в шахте валяется, то ли сильный износ на коленвале, но по контексту ясно, что коленвал тут непричём.


Выработка этл искусственно пройденное пространство в шахте. Тунели, я хз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
От этого комментария создалось ощущение, что вы этим гордитесь
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во благо родины!
73
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, кому ты это пишешь?


Шахтер еще должен не начинать свою смену прежде чем полностью не приведет его в безопасное состояние.

Кого его? Шахтёра?


заперемыченная лава

Что это блядь, у вас там жерло вулкана в шахте?


слоники(подсвежайки), когда чистый воздух подается на датчик.

Секрет наёба непонятен — откуда берётся воздух? Из баллончика, чтоли?


не закрепленные выработки

Что это за хуйня?


Тут не форум шахтёров, перепиши пост по-русски, а?

раскрыть ветку (1)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно душнила токсичный, но разжую, хер с тобой.

Кого его? Шахтёра?

Рабочее место. Исправил в посте, спасибо.

Что это блядь, у вас там жерло вулкана в шахте?

Нет, обычная терминология горного дела. Очистная горная выработка... Блять, ты же это с очистными сооружениями водоканала сравнишь какими - нибудь.
В общем место, где уголек уже добыли, он полое, ну пусто тама. И вот, чтобы газики вредные и токсичные, как ты прям, не выходили, ее перемычат. Ну перекрывают, закупоривают.

Секрет наёба непонятен — откуда берётся воздух? Из баллончика, чтоли?


А как ты думаешь в шахту и забои подается воздух? Из забоя идет по выработке воздух с метаном. По этой выработке протянута подающая вентиляционная труба с чистым воздухом. Из этой вент трубы и делают "слоников".

не закрепленные выработки


У меня даже жена поняла, что означает это, хотя я с ней о шахте вообще не разговаривал.

Проходят выработку и чтобы она не разрушала делают крепь. Вот без крепи это не закрепленная выработка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в техникуме рассказывали, что на 10мм болт танк можно подвесить, а тут 16 и не удержал? Ржавый был?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
врали вам в техникуме
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с nevzorof'ым. Если уж взялся что то писать то пиши нормально! Тебе в предыдущем посте уже навтыкали за такой слог писанины, ни разу не исправился. На хайповой теме плюсцов если решил словить, то пиши хотябы для людей по людски!
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то навтыкал, кому-то в комментах наоборот понравилось. Критика должна быть конструктивной. Посыл ведь понятен, а если кому-то интересно устройство шахты и как оно работает, можно ведь и в более вежливой форме спросить, не? Ты ведь не удивляешься, когда тебе, к примеру, посты про программирование попадаются, в которых ты смысла не понимаешь, если ты не программист, конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше. Я плюсанул. Красиво написано, интересно. Но неспециалистам тяжело понимать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это из-за того, что я родился в шахтёрском городе и все термины с детства в голове неосознанно сами собой появляются) Как региональные слова. У меня такое же удивление было, когда люди в Мск не понимали слов: Вехотка и мультифора.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго) я программист по профессии) работаю кочегаром только)))
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется зря я программирование по вечерам учу, блять...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то это не он токсичный,а ты

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут хоть референдум устраивай)
Но скорее оба) Я бы мог нормально объяснить, а он вежливее сказать об этом.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ежегодная сдача экзаменов по ОТ это вообще сюрреалистичный бред. Учитель зачитывает как необходимо работать и какие меры необходимо выполнять, мы ему говорим: "Вы же понимаете, что нам никто так работать не даст?", а они в ответ: "Ну вы на экзаменах главное как над отвечайте".


Хех, Старый Оскол, ОЭМК. Каждый год нужно сдавать экзамен машинистам крана. Каждый год его принимает уже почти дед, который требует досконального знания Тб(может не принять экзамен и тогда не допустить к работе на кране), при этом сам же прекрасно знает в каком состоянии находится техника(ещё бы ему не знать, он же сам делает обходы с проверкой) и что если начать работать так, как он требует, то вся работа встанет, ибо никто и никогда не найдет столько денег на ремонт и восстановление.

P.s. благо я ушел оттуда...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ОШПУ, дочка ЕВРАЗа. Единственное предприятие, где после сдачи экзаменов на компьютере ехали сдавать директору, главному инженеру их замам. .

Я тогда осознал, что дело не в проверке, а чтобы доказать свою властность чтоли. Вот сидят он перед тобой и прекрасно понимают, что спрашивает хуйню и с высокомерным видом всё равно делают умный вид. Паразиты бюрократического аппарата, блять.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче всем работягам в рот ебать на свою жизнь и здоровье

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем за копейки.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Учи) я рано в 20 лет пошел на буровые)спину там кончал,теперь вот о5 вернулся на буровую но уже в тепле и без нагрузок) каждому свое)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты кочегар с самоиронией) Кочегар без нагрузок? Не встречал ещё таких кочегаров
показать ответы