Ответ на пост про мифы о росте зарплат

3-4 часа назад был опубликован пост с графиками показывающими соотношение зарплат и ВВП. Его удалили, но я полчаса готовил ответ в комментариях и поскольку мне свой труд жаль я его всё же опубликую.

Если коротко, то в том посте было показано, как зарплаты падают относительно ВВП. И я:

Вот данные Росстата по рассматриваемой теме за 22 и 21 год.

https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/22_20-02-2023.html

Нужную таблицу для удобства прикрепил.

Ответ на пост про мифы о росте зарплат Экономика, Зарплата, Валовой внутренний продукт (ВВП), Статистика, Длиннопост, Ответ на пост

Первое что бросается в глаза это то, как автор графиков (в удалённом посте) лихо округлил проценты до целых и получился целый процент падения, хотя в реальности это 0.5% - с 40.1% до 39.6%. Для таких вопросов это существенно.

Данные в таблице даны в текущих ценах, по идее это означает что инфляция уже учтена, но этот момент точно уже пояснить не смогу, поэтому будем считать, что не учтён.

Так вот. В рублях, говорит нам табличка, оплата труда выросла на 9.52%, а сборы по налогам на производство и импорт упали на 8.6%. Смекаете? То есть получается, что доходы бизнеса что-то потеряли, а оплата труда всё-таки пытается расти.

Тогда почему графики из поста (который был удален) демонстрируют на падение? Потому что выросла доля валовых доходов ВВП экономики, которая учитывает доходы от экспорта.

А теперь хотите анекдот? Ссылка которую я дал выше это сайт Росстата. Вот тоже сайт Росстата, но данные можно скачать в табличках и оказывается, что цифры не совпадают, валовые доходы экономики выросли гораздо больше.

https://rosstat.gov.ru/statistics/accounts

Табличку приложил. За 22 год данныее без новых территорий.

Ответ на пост про мифы о росте зарплат Экономика, Зарплата, Валовой внутренний продукт (ВВП), Статистика, Длиннопост, Ответ на пост

Ну а теперь что-то вместо выводов:

1. За 21 и 22 год в графиках из поста я усматриваю манипуляцию или безграмотность их составителя, поэтому ограничусь только этими двумя годами.

2. В своих оценках я могу ошибаться, я это понимаю. Я не настоящий сварщик.

3. Я не считаю, что в нашей экономике всё хорошо и мы растём и движемся в светлое будущее. Мои расчёты и оценки связаны исключительно с данными из поста.

4. Если хотите реже падать в обморок или открывать шампанское при изучении данных экономики рекомендую найти и изучить что-нибудь типа краткого курса по экономической теории для вузов.