Ответ на пост «Про детские экскурсии»

В ответ на пост захотелось поделиться личным опытом и опытом нашей Компании.

Работаю на крупном пищевом предприятии. Семь лет назад дочка пошла в школу и учительница обратилась ко мне с просьбой о проведении экскурсии для первоклашек. После - учительница параллельного класса, потом старшеклассники. В небольшом городке сарафанное радио работает оперативно, стали подтягиваться и другие школы, потом школы близлежащих городов, колледжи, университеты... Центр занятости и Комитет образования тоже включились в этот марафон )))

И вот уже семь лет на регулярной основе я провожу «недели открытых турникетов», «недели профориентации», экскурсионные и обучающие мероприятия для школьников, студентов, учителей и преподавателей.

Для гостей разного возраста предусмотрены разные программы мероприятий. Малыши с 1 по 4 класс посещают производственные цеха, участвуют в дегустации продукции и тематических играх со сладкими призами.

Для учеников старших классов и студентов программа насыщеннее. В производственных цехах они более подробно знакомятся с технологическим процессом. В целях безопасности количество человек для похода в цеха ограничено, иногда приходится делить гостей на 2-3 группы. Разумеется, всех посетителей я наряжаю в одноразовую спец. одежду и провожу инструктаж по ТБ. Помимо этого каждому участнику выдается индивидуальный приемник с наушником, а у меня - передатчик с микрофоном. На дегустации подростки изучают особенности органолептики пищевых продуктов, заполняют специальные дегустационные листы. Еще один блок встречи посвящен диалогу со специалистами различных направлений. Здесь ребята могут задать любые вопросы об особенностях той или иной специальности, выборе ВУЗа, плюсах и минусах профессии, потенциальном трудоустройстве. Продолжительность посещений варьирует от полутора до трех часов, в зависимости от количества и возраста участников.

Как такие экскурсии обеспечиваются со стороны учебных заведений, я представляю лишь в общих чертах. Учителя получают согласие от родителей, директор составляет приказ о мероприятии, в котором прописывает ответственность учителя за группу. Транспортировка на завод - также забота учебного заведения. Это может быть наёмный транспорт, личные автомобили или школьные автобусы.

Попасть к нам на экскурсию достаточно просто. Достаточно позвонить мне, договориться о дате и выслать список участников. Мой номер телефона уже давно стал достоянием общественности))