Ответ на пост «Пожар в арендованном жилье (за кадром)»

Всем доброй ночи! Не хотел писать о своей беде, ибо сочувствующие комментарии и плюсы не могут помочь в этой ситуации, но, прочтя вышеуказанный пост, счёл нужным рассказать о людской отзывчивости в моей ситуации.
Одиннадцатого января мне на мессенджер поступает сообщение с соболезнованиями от друга из Казахстана - той страны, которую я покинул много лет назад, и в которой осталась жить моя родня. С колотящимся сердцем, надеясь на глупую шутку, звоню другу и узнаю следующее: утром десятого января, у родственников сгорел дом, погибла бабушка, мать и дядя в реанимации, без сознания. Даже сейчас, через полтора месяца после случившегося, тяжело всё вспоминать и описывать, тогда же было состояние, будто попал в отечественный триллер: серый, жуткий, безнадёжный.
Но хватит нытья и негатива, пост о хороших людях! Друг, с которым не виделись и не общались много лет, узнав о том, что меня в карантин не выпустят с одной страны и не впустят в другую, и что я о трагедии узнал только лишь от него, берёт на работе отгулы, обивает пороги реанимации, токсикологии, узнаёт номера телефонов врачей, у которых я смог справляться о состоянии родных и даже говорить с матерью, пришедшей в сознание. Друг забрал их из больницы, купил новые телефоны, отвёз в ремонт уцелевшую технику, периодически навещает и по сей день. Да, финансировалось это всё на мои деньги, но поддержка, оказанная им, по-настоящему бесценна!
Но список людей, заставивших поверить в человечество, не ограничивается одним другом: Активизировалась школа, в которой я учился и в которой работает моя мать не первый десяток лет; бывшие работники "дома быта", директором которого была бабушка; одноклассники матери и дяди. Все эти люди организовали похороны бабушки, объявили сбор средств для помощи погорельцам, даже некролог в местной газете заказали. На похоронах никто из родственников присутствовать не смог - ближайшие пришли в сознание, но были в токсикологии, остальные же, в том числе и я, сидели по заграницам. Посторонние люди организовали похороны, венки, автобус на кладбище и обратно, подобрали подходящее жильё, закупили недостающую бытовую технику и вещи и всё это в режиме так называемого " локдауна"!!!
Со мной постоянно поддерживали связь ранее не знакомые мне люди, отчитывались о затратах и советовались как лучше организовать быт выживших. Видимо, подобные разговоры не остались без внимания и уже через два дня у меня на работе был объявлен сбор средств. Это было очередное потрясение, которое, возможно, вывело меня из состояния безнадёжности. Я работаю в сфере жкх и меня грозились уволить, закопать, пристрелить и т.д. и т.п. столько раз, что и считать перестал, и тут эти люди звонят мне со словами поддержки, предлагают помощь, приходят лично и суют деньги, не принимая отказа. Всё это резко контрастировало с безразличием коллег и начальства, да и чёрт с ними, может это тоже помогло не раскиснуть.
Я тут уже много награфоманил, давно пора закругляться, поэтому подытожу: за прошедший январь я узнал что беда не спрашивает, когда приходить; что человек человеку НЕ волк; что у меня есть настоящий ДРУГ. Никогда не отчаивайтесь!

P.S. Извините, но из пруфов предоставлю только одно фото, там где нет людей в кадре. Видео, аудио и скриншотов переписок не будет, думаю поверите, что такими вещами не шутят.

Ответ на пост «Пожар в арендованном жилье (за кадром)» Помощь, Пожар, Реальная история из жизни, Человечность, Без рейтинга, Ответ на пост

Это фото делали через пару дней после пожара, похоже, что кто-то забегал в поисках поживы.