Ответ на пост «Пост, предупреждение. Мошенники»

Тоже расскажу, чтобы никто не попался...

Звонит как-то суперуполномоченный замзаваминистра банков всея Руси и ее окрестностей, типа что-то там случилось с моими счетами, то ли с картой, не помню, суть в том, что мне должен придти код из банка для подтверждения остановки операции и его надо срочно сообщить сотруднику.

Ну, я естественно это понимаю, прикидываюсь дурачком, чтобы потом на пикабу рассказать, начинаю его в ответ "доить", в итоге приходит действительно смс, но не абы какая, а от банка ВТБ, не просто упоминается где-то банк, а именно от банка!

У меня кое-где сжимается, думаю реально как-то что-то взломали, этих посылаю, блокирую, подрываюсь тут же иду в банк, типа че за дела, почему вы слили мои данные, бла-бла-бла...

И мне в банке уже рассказали такую схему: мошенники берут из какой-то украденной базы твои данные (это опустим, тут не в первой), заходят на онлайн маркет, выбирают товар и для оплаты вставляют твой номер телефона, соответственно, тебе приходит код, который оказывается кодом для подтверждения покупки и ты, возможно, напугавшись, сообщишь его мошенникам, им остается только вбить его на маркете, подтвердив свою затею.

Все это происходит моментально во время разговора и именно настораживает, что непосредственно от банка.

Так что будьте осторожны и на чеку!

Всем здоровья и мира!