22

Ответ на пост «Полицейские упустили бандита, но не растерялись и ...»1

Эту историю рассказал мне знакомый (поэтому тег "моё"), один из участников событий.


Дело было больше 10 лет назад, когда полиция была ещё милицией.

Знакомый работал в милиции достаточно большого российского города. Их с напарником вызвали в общежитие, так как поступил звонок, что рядом шастает подозрительный тип.


Напарники приехали на звонок, начали обходить и опрашивать людей. Где-то им наливали рюмочку, где-то давали закуску. В общем, к концу опроса два товарища были далеки от трезвости. Не в дупель, конечно, но на ногах держались.


На выходе из общежития в их головы пришла светлая мысль, что, если они приедут без особых результатов, то начальство никого не похвалит. Совместными усилиями было решено, что они наденут наручники на первого встречного и поедут в отделение. Первый встречный быстро попался на глаза и сразу был одет в наручники.

Поездка на общественном транспорте прошла приятно - анекдоты, шуточки итд итп


Приехали в отделение, подвели задержанного к дежурному и сказали, что надо поместить человека в кпз. Дежурный слегка побелел в лице и отказался - мол, пусть коллеги этим сами и занимаются, а он и близко не подойдёт к тому, кто зарубил топором несколько человек.


Два товарища поворачиваются к задержанному: "Чё, правда???"

Задержанный: "Да, было дело..."


Два товарища, кстати, получили благодарность от начальства и грамоты.