Ответ на пост «От незнания физики страдает логика»1

Был у меня схожий холивар в WhatsApp, в одной автомобильной группе. Там товарищ один спрашивал где купить электролит на доливку аккумуляторной батареи. Я и еще один товарищ, водитель - профи между прочим, пытались объяснить этому кренделю, что доливать нужно дистиллированую воду, а не электролит. Электролит доливают только при разгерметизации "банки", например из-за трещины на корпусе или при кипении, если много выплеснулось или утекло. А при испарении в процессе эксплуатации - доливают дистиллат, ибо вода испаряется, а кислота - нет. Причем оппонент наш был мужчиной средних лет, учитель в школе на тот момент. Любые доводы были бесполезны. В то время я служил на подлодке, как раз отвечал за обслуживание и эксплуатацию аккумуляторной батареи. Мы советовали хотя-бы померять плотность электролита ареометром (именно так и правильно поступать в такой ситуации), и потом уже решить, что доливать - воду или электролит.Но нет, нихера, надо просто долить кислоты и всё. Закончилось тем, что мы посоветовали упёртому долить в аккумулятор кислоты и успокоиться...В итоге оппонент догадался загуглить вопрос в поисковике, убедился в нашей правоте, что нехотя признал. Но перед этим ему надо было развести срач в группе на пол-дня...