Ответ на пост «Наш народ непобедим!»

В ответ на пост: Наш народ непобедим!


Предохранитель такой рабочая тема.


В юности (12-14 лет) в моей комнате была только одна розетка, и очень холодно зимой. В эту бедную розетку одновременно были включены:

1. Электрошашлычница, для обогрева комнаты (комната была в торце дома и не прогревалась совсем).

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

2. Чернобелый телевизор Рекорд В312 (по нему смотрел или MTV или VIVA)

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

3. Так как музыка могла быть очень классная и достаточно редкая, к телику на запись был подключен магнитофон Маяк-233

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

4. Ну и так как музыка была веселая то был еще и усилитель Радиотехника 101 с колонками S30

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

5. Конечно же была, ещё и мега популярная игровая приставка типа Денди (Точной картинки в интернете не нашел, так как была по форме как денди, но чёрная)

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

6. Длинная лампа дневного света над столом  (она конечно не была включена в розетку, а была интегрирована от провода через выключатель)

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

7. Ну и конечно подарок от родителей в 10 классе Агат 9Ж (Почти такой же как на картинке, только корпус ПК был выполнен из металла)

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

Эти все приборы были включены одновременно, что постоянно вызывало перегорание предохранителя в пробке (пробка была не автоматическая). Это очень мне не нравилось, так как предохранитель не всегда мог быть дома, лишних денег на его приобретение не было и пол дня после школы, до прихода родителей. проходили очень скучно.

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

Совершенно логично, пришлось вспоминать школьный курс физики и попытаться восстановить предохранитель.

В начале была в качестве замены проволоки предохранителя использовалась проволока из телефонного кабеля (та самая которая наматывалась на спицы велика или из неё делались солдатики)

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

Однако ощутимой помощи это не принесло. Мощность потребителей была очень большой и проволока всё равно перегорала. В связи с чем эта проволока была заменена на алюминиевый кабель сечением помещавшимся в пробку.

Наконец установилось равновесие и квартирные пробки перестали перегорать.... Однако теперь перегорать начали пробки в распределителе в подвале на наш стояк.

Кто-то из соседей методом проб и ошибок, придумал, реализовать моё изобретение уже при ремонте подъездной пробки и какое-то время это даже работало.

В один из достаточно холодных вечеров, я одновременно и записывал музыку с телека, и играл на компе с включенной лампой, и конечно же грелся. Свет мигнул и пропал...


Мой предохранитель выдержал, подъездный тоже, а вырубился предохранитель в подстанции во дворе (фотка аналогичной ТП с двумя воротами)

Ответ на пост «Наш народ непобедим!» Юмор, И смех и грех, Ответ на пост, Длиннопост

Почти два часа всем домом ждали ремонтников, а потом они начали пытаться включить электричество. Не знаю, перегорал у них предохранитель или вышибало автомат, но что-то вынудило их идти смотреть что-там происходит в наших щитках.


Матерились они знатно, и под угрозой штрафов отец переделал мою конструкцию, разъяснив на русском матерном, что телевизор, компьютер и магнитофон должны включаться не одновременно.


Ковырял пробки лично, история моя поэтому ставлю тег Моё. Картинки надерганы из открытых источников поэтому поиск дубликатов периодически на них ругался