2431

Ответ на пост «Начни с нуля»2

У меня тоже есть история "успешного успеха с нуля".

Когда-то я работал с одним прекрасным начальником, хвалебную оду которому, я когда нибудь напишу.

И это прекрасный человек очень любил рассказывать, какой у него умный и успешный сын, которого пригласили потрудится в Газпроме разработчиком.
Его сын где-то моего возраста, так что эти рассказы всегда имели для меня указание, что я не такой умный, не такой успешный и т.д.

Мы работали много лет и постепенно из разговоров и рассказов получилась такая картина "успешности":

- сына моего начальника действительно пригласили в Газпром.
Когда он работал в Кроке, то участвовал, как разработчик, в проекте для Газпрома и в какой-то момент, Газпром решил, что проще и дешевле забрать всех разработчиков себе.

- в Крок, этого сына, привёл друг детства.

- друга, в Крок привёл его отец, который работал в Кроке на руководящем посту.

- дружба, этих двух ничем не примечательных детей, произошла во дворе "министерского дома" в котором они оба жили.

- а мой начальник, жил в этом доме, потому что, у него были самые простые родители: отец академик, мать видный партийный работник.

И теперь картина "успешности" получается совсем другая - это весьма не простой ребенок, с весьма не простыми родителями, как минимум в двух поколениях.

Мне кажется, весьма сложно с такой семьёй, не попасть с Газпром.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак при помощи нетворкинга попал гребцом на мегагалеру, выгреб с командой на заказе от госкорпорации, госкорпорация перекупила у галеры проектную команду. Где тут влияние «непростых родителей»?

Кто хочет что-то сказать про «блат» – просто идите сразу нахуй, нетворкинг блатом не является. Если друг оповестил тебя о вакансии, тебе всё равно придётся собеседоваться, конкурировать с другими чуваками, а если тебя возьмут, то – о ужас – ещё и работать.

Лично у меня не было «непростых родителей», я вообще понаехало замкадное, но я всё же поработал в двух весьма приличных консалтинговых компаниях и в одной фирме из сберовской экосистемы.

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма приличный консалтинг это же не четверка, правда?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не четвёрка. Всего лишь пара приличных по местным меркам галер.

Автор поста оценил этот комментарий

- в Крок, этого сына, привёл друг детства.
- друга, в Крок привёл его отец, который работал в Кроке на руководящем посту.
Когда папа подтягивает сынишку и его лучшего друга к себе в контору - это не нетворкинг, а именно кумовство.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом репутации, которую крок/газпром имеет среди айтишников и сложности трудоустройства, если это и это кумовство, то уровня "папа устроил работать водителем комфорта в яндекс". И вокруг этого случая написана история "папа устроил в яндекс!"


Т.е. автор повелся на бренд, даже не задумываясь о том, что не айтишной командой он знаменит и что туда можно устроиться безо всяких связей

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны у нас есть реалии работы в IT-сфере вообще и на галерах в частности. С другой – слова человека, которому явно нелюбимый босс тыкал в лицо успехами сына. Простите, но без значительных дополнений и доказательств я словам не поверю.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку