Ответ на пост «Любопытный сосед»

Я у себя на участке на столбе камеру поставил, которая часть соседского участка видит. Насколько это законно? Камеры поставил из-за того, что сосед один раз залез на наш участок и поломал часть ветвей дуба(обвёл красным), что вырос спонтанно(начал расти из жёлудя лет 14 назад) на нашем участке. Они картошку высаживают и им стали мешать дубовые листья, которые правда падают когда картошка уже выкопана. Тень дуб на участок даёт после 17:00. Основной наш косяк это то, что дуб растёт в 1.8 метра от забора, но когда дуб был небольшой соседей это не волновало. Забор ставили соседи в своё время. Как понял, что ветки ломали именно соседи? С нашей стороны три доски забора были с наполовину вытащенными гвоздями, это когда доски вытолкали с соседского участка, а обратно вернуть как было не получилось, т.к. гвозди не возможно забить не с нашего участка. Соседи при вопросе зачем дуб ломали и на участок лезли несут лютую чушь, что это председатель СНТ сделал, мы с ним смеялись над этим, ну да, логично залезть на наш участок через соседей и поломать ветки тянущиеся к соседям, это дело председателя.

При этом я сам отпиливал ветки тянущиеся в сторону соседей пару лет назад, также сделал и в этом году.

Ответ на пост «Любопытный сосед» Камера, Двор, Соседи, Забор, Reddit, Дача, Ответ на пост, Текст
23
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми, и сам обрежь ветки. Людям нафига листья на участке с твоего дерева?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы читали внимательно, то я их и обрезал до проникновения на мой участок и обрезаю сейчас, опять же. Вы дуб представляете? Если он будет расти даже в трёх метрах от забора, то листья всё равно будут лететь к соседям. Мне от их яблони всегда прилетают. Но не вижу в этом чего-то ужасного.


Опять же, что делать с лесом который у соседей по границе и листья с него им не мешают.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая новость: соседи не желают прямого конфликта. Это прямо збс. Как бы я сделал: демонстративно на их глазах немного укоротил ветки с их стороны. Пусть люди думают что их мнение тебя волнует. И запомни: хуёвый мир лучше пиздатой войны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю, и делал до вторжения. Даже предложил листья с их участка весной убирать. Но даже если б дуб вырос в 3 метрах от забора, то ветки в любом случае будут над территорией соседей.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушает. В обзоре указаны НПА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камеру я подвину, но всё же часть участка соседей, около полуметра по забору, будет видно, это ещё будет нарушением?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Высокорослые деревья, как ваш дуб, должны расти МИНИМУМ в четырёх метрах от границы. У ваших соседей куча поводов обратиться в суд: пожароопасность, затенение участка, разрушение грунта и т.д. После этого дуб придётся спилить совсем.
Вам нормально убирать чужие листья, а другим это не нормально. Уважать людей надо, в первую очередь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас три метра, четыре метра отменили некоторое время назад. А вылазить на чужой участок это нормально? Я же не против суда, если они захотят, спилим по решению, но не без него.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я так обрезала ветки яблони соседей, даёт тень, мне не нравится потом гниль собирать. Здесь как бы соседи правы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обрезать то, что с твоей стороны, пожалуйста, я же не об этом, но влезать на мой участок и ломать(не резать) ветки, это на мой взгляд минимум некорректно. Тем более я сам обрезаю ветки, которые лезут в сторону соседей. Вот фото их забора, через который они влезли, видно доски недоколоченные.


У нас от других соседей тоже яблоня лезет на наш участок, мы с удовольствием опавшие яблоки на компот.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы