Ответ на пост «Котенок против наполнителя. Памагити»

Поделюсь своей историей.

Купила котенка-перса два года назад, у заводчика, с документами. Как и про вашего, про моего уверяли, что он умничка и умеет в лоточек. Что ж, котик приехал, вот первый день - насыпала ему горшок, добавила "его" наполнителя, котик дотумкал и сделал дела, куда положено. Но на следующий день начался АД.

Оказалось, что котик приехал, зараженный кошачьим коронавирусом. Эта хрень у них протекает, как наша диарея - и видимо у котика болела пузяка, поэтому он связал посещение горшка с болью и ОТКАЗАЛСЯ от горшка. Вы когда-нибудь начинали день с подтирания жидких фекалий с пола, к тому же размазанных по всей поверхности, месяц подряд? Кот реально боялся наполнителя, лотка, и его было НЕВОЗМОЖНО туда затащить. Он терпел, упирался, прятался, но не шел на лоток. Бить кота за то, что ему больно и страшно, посчитала неадекватным и стала искать решение. Это был целый квест. Я купила разных наполнителей: соевый, бентонитовый, древесный, силикагелевый, даже торф и песок - и наполнила разные лоточки. Кот боялся всего вышеперечисленного и не шел. Пробовала предложить пеленки - с попеременным успехом, один раз поймет, потом не идет принципиально. Обнаружила, что коту нравится гадить на пол на балконе (было лето), и перенесла кошачьи горшки туда, застелив свободное место пеленками, чтобы точно не промазал. Кот находил крошечные пятачки, куда не положили пеленку, и присаживался там. Пыталась давать лакомства за нахождение рядом с лотком - игнорировал. За игрушкой в лоток наступить боялся. В общем, если еще короче, добром и уговорами взять не получилось.

Смеркалось.

То есть, подошла осень. Устав от ежедневной борьбы с фобиями любимца, решилась на крайние меры. Купила здоровущую собачью клетку, установила в коридоре. Внутрь поставила 2 лотка с бентонитом. Лотки заняли ровно всю поверхность пола, даже миски пришлось ставить в лоток, утрамбовывая в наполнитель. Потом в клетку утрамбовали кота. У бедолаги сначала от страха чуть кукуху не унесло - он стоял на краях лотков, боясь коснуться лапами наполнителя, и ОРАЛ. Два дня воплей прошли, как в тумане.  Постепенно котик понял, что его никто не укусит за жепь и согласился спуститься на наполнитель. Так и прожил месяц - да, он лежал прямо в лотках и вонял соответственно (естественно, от отправлений лотки чистились мгновенно и в г*не он не лежал, но все равно, понимаете же...). 12см шерсти, терпели в надежде просто потом накупать. Месяц учился гадить в горшки. Через месяц я рискнула убрать один из лотков и пронаблюдала, куда кот присядет при наличии выбора. Увы, экзамен котик не прошел, тут же насерив рядом с лотком на пол. Намыла клетку, лотки, вернула инсталляцию и кота на место. Так прошел еще один месяц. При следующей проверке кот... Аминь, пошел на лоток!

Далее я стала его постепенно приучать к свободе. Выпускала погулять на час, два, но все дела он обязан был сделать в лоток в клетке. Пошел на горшок - умница, гуляешь дальше. Насерил, где не надо - вор должен сидеть в тюрьме (с). Через две недели котик гулял целый день, но спать возвращался в клетку, как и гадить. Еще через 2 недели клетку я сложила и убрала на балкон. За ненадобностью.

Мы победили. Кот был накупан, расчесан, не вонюч.

Еще месяц привыкший к горшку, как к родному, кот спал прямо в лотке. Это животное, которое боялось даже лапкой коснуться посыпушек. Осечек больше не было - кот признал горшок, признал угол, где он стоит, и ходил четко. Правда, некоторые тараканы в кошачьей голове неисповедимы: если я вдруг забуду запереть ванную комнату, он обязательно пойдет гадить в душевой кабине (под такую-то жопоньку такой-то лоточек!). Не признает, если горшок сдвинуть - он должен стоять именно в том углу, где привык кот. Может по привычке летом пометить, ткскзть, балкон, но это редко уже происходит.

Коронавирус мы вылечили и загнали в ремиссию.

Скотинка выросла ласкучей и доброй. А заводчик, отправивший мне больного котенка, был покрыт [цензура], но это уже, как говорится, совсем другая история.

Ответ на пост «Котенок против наполнителя. Памагити» Кот, Туалет, Наполнитель, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Котенок против наполнителя. Памагити» Кот, Туалет, Наполнитель, Ответ на пост, Длиннопост

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

9
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, это хоть поиск решения, а не улица или эвтаназия, как многие делают

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В моменты отчаяния были мысли отдать кота обратно. Но я уже знала, что там за заводчик и его условия - гуманнее было бы на улицу, честное слово. Однако я уже полюбила этого кота! На улицу или обратно - вообще не рассматривался вариант. А отдавать в другие руки - я прекрасно понимала, что никто не будет терпеть его особенности так, как я, и в итоге все может закончиться плохо. В итоге предпочла терпеть до победного. Понимаю, метод был очень жестокий, но больше ничего не давало даже намеков на результат

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

не вижу ничего жесткого в клетке, в приютах все там карантин проходят. Мы один раз типичного матерого кота со двора там месяц держали, даже после дефабержирования все метил. В студию приехали фоткаться, он первый делом выбежал и пометил батарею. Я, конечно, люблю котиков, но вонять ими не хочу. Помимо метил, еще и дрался со всеми. Сейчас в семье живет, любимый добрый кот. Иногда так намного гуманнее.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Был момент когда нужно было посадить в клетку кошку родителей (родители попали в больницу, кошку я забрала, но наедине с моим оставлять испугалась: мой то - добрая котлета, а кошка родителей - бульдожица агрессивная). В итоге всю ночь она ВЫЛА. выла как волк, активно грызла клетку, пыталась достать моего кота лапой и всячески обещала мне вырвать гортань. Вот это был стресс, это понятно. А моя котлета привыкла быстро.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Респект. За терпение и мужество. Многим владельцам животных стоит перенять ваш опыт. ( некоторым сердобольным мамашкам тоже не помешает)

Сколько раз я сталкивалась с противоположным - наш масечка не любит горшок  (ваши проблемы), ссыт в чужую обувь ( уже мои ,б..ть).

Мася не ест этот корм . он любит мясо единорогов . которые паслись на склонах священной горы фудзи.

Мася может кушать в любое время - миска всегда полная .То . что режим показан и животным . нет . не слышали.

Масины лежанки по всему дому . Приходить в гости в приличной одежде ? Какой смысл - все равно уйдешь с масиным пухом на мадам сижу.

У меня всю жизнь собаки. Породы разные . но правила всегда одни. Питание  в определенное время , что то не доел - на выброс. "Второй этаж" только для людей. Попрошайничать возле стола нельзя. Залетать в дом с прогулки . не помыв лапы , нельзя от слова совсем. На самом деле всего этого очень легко добиться (с собаками точно) . Несколько месяцев спокойной работы - много лет счастья и гордости за своего воспитанного питомца

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо хорошему человеку, с которой мы не так задолго перед покупкой кота подружились. Она была с нами на "проводе" до конца эпопеи и уберегла от многих ошибок. До сих пор помогает, если проблемы со здоровьем у котика.

В итоге котик жрет корм премиум-класса, а ведь приехал, умея кушать лишь размоченную сушку (котам вредно так питаться). Приучали еще и кушать правильно, а то он с голодухи сушку не ел, но лапой редиску изо рта у меня вытащить пытался. Научили.

Лежит, конечно, где захочет - любимец, шопаделать, и шмотки всегда в шерсти. Но у нас перс, 12см шерсти и густой подшерсток) решили вопрос покупкой расчесок и фурминатора, а еще хорошей щеткой, собирающей всю шерсть с поверхности, даже ту, которую не видно.

По столам не лазает, тупо попа тяжела) Человеческую еду не воспринимает за еду, никогда ничего не пытался красть и с недоумением смотрит даже на предлагаемое мясо.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как бы я решала подобные проблемы, но поместить животнон на 2 месяца в клетке с 2 лотками, лично для меня звучит пиздецом полным...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это был жест отчаяния. Все остальные методы дали ровно ноль результатов. Я использовала успокоительные, уговоры, разные спреи - толку не было. Мой кот.. не очень умный к тому же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не дописала, 4 месяца. Просто у нас клетки метровые.
А для таких случаев, как с бульдожицей, габапентин вам в помощь. И кошке проще и вам

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пробовали, врач назначала. В итоге, кошка выдала на него неадекватную реакцию, еле откачали. Спасибо, больше не хотим такого кошмара. А всякие успокоительные для животных ей - мёртвому припарка. Дитё уличной кошки, потомственная крысоловка в квартире, охотит все, что видит. Ещё и родители ее избаловали, но их можно понять, они этого крокодила с двух недель из пипетки выкармливали. А теперь выросла машина смерти и их строит

16
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне сочувствую. Сейчас нахожусь примерно в такой же ситуации - коты в клетке. Прошлым летом моя кошка ушмыгнула на гулянки, как итог, теперь она гордая мать семейства из двух котят, которые признают туалетом всë что угодно, только не лоток. Сама мамаша ни разу в жизни мимо лотка не ходила, приучилась мгновенно, один раз показали и всë, а вот детей учить кошачьему этикету не захотела. Мы правда очень долго пытались приучить их "по-хорошему", хвалили, таскали, брызгали спреями, купили отдельные лотки - нифига. Котята гадили везде, на любую упавшую на пол бумажку, футболку, носок, навалили огромную, не сразу замеченную, явно созданную за несколько подходов кучу за когтеточкой. Причëм, просто на пол они не гадили никогда, обязательно носились, орали, искали куда бы пристроится. Но если в момент поиска туалета я сажала их в лоток, они просто смотрели на меня как на дурочка и убегали, чтобы тут же сделать своë чëрное дело где-нибудь в углу. В итоге, котам по четыре месяца, а горшок они не признают. На "семейном совете" пришли к выводу, что если мы не приучим их сейчас, то они не приучатся уже никогда, т.к. будет устоявшаяся привычка - срать можно везде. Так что было принято волевое решение, временно переселить зоопарк в клетку, как бы жалко их не было, но жить в говне тоже не дело. Клетка была куплена огромная, в неë впихнули лежанку, горшок, миску с водой и котят. Им ограничение свободы не нравится, они орут и бегают по стенам клетки как человеки-павуки, ещё и кошка, которую никто не запирал, ходит мимо них на свободе и троллит. )) Но, в целом, им там комфортно, лежанка большая, есть место где походить, да и вдвоëм всë-таки, не скучно. А главное, при отсутствии альтернатив, они начали ходить в лоток! Надолго выпускать их пока боюсь, скорее всего, опять начнут метить по углам, но, надеюсь, со временем они привыкнут к тому, что сходить в туалет, это значит сходить в лоток.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже переживала, что привычка устоится. На фото у меня достаточно крупный котик, но на деле это полугодовалый котенок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас немного понимаю. Я правда не знаю как справилась сама бы в подробной ситуации. И справилась ли вообще.


Но я не представляю что кто-то из ветеринаров, разбирающихся в особенностях поведения кошачьих дал бы подобный совет. Я не сторонник отношения к кошкам как к людям. Но по мне у животного вполне успешно может двинуться кукушка, как и у человека если его запихнуть в замкнутое пространство на 2 лоточка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеринары к сожалению ничем не смогли мне помочь. Я использовала реально всё остальные методы, поверьте. Я не стала бы прибегать к такому методу просто так. Но каждое утро у меня начиналось с намывания полов после диареи кота. А если б вы знали, как воняет коронавирусное г*но! А я встаю на работу в пять утра. Мне собираться, а по полу размазано. А ещё котик периодически ложился в свои фекалии

Представляете, что такое отчищать от г*на такую длинную и густую шерсть, как у перса?..

Кстати, клетку он потом не боялся. Летом я ее выставляла на балконе, занавесив со всех сторон, и кот с удовольствием в ней тусил, как в домике.

Ах, и да. С момента приучения я сменила несколько наполнителей снова, искала свой. Бентонит мне не понравился, кот активный копун и весь бентонит был на полу всякий раз. Древесный не держит запах. Соя дорогая. В итоге пользуюсь силикагелевым под решетку лотка: по взрослому кот ходит на голую решетку и никаких скандалов при смене вида наполнителя мне не устраивает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Корона есть у 80% кошек, к сожалению, это и есть питомниковая болезнь, пришла то оттуда. Она должна была вам это объяснить, но проще все свалить на владельца. Почти всегда это бессимптомно, но иногда бывает вот так, следите, чтобы в ФИП не вылезло, раз у вас уже проблемы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было несколько рецидивов, пока успешно справляемся сразу же. При малейших симптомах несу к врачам. Кот к сожалению проблемный, болезненный, постоянно что то да не так. То пневмонию от малейшего ветерка хватает, то смена корма провоцирует мкб, то сопли, то ещё чего... Но блин, нежный породистый кот, сама выбирала. Зато добряк неимоверный и ласкуша. Ни на кого не променяю

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак и я о том же: ваш дом - ваши правила, если вы их на берегу оговорили и обе стороны согласились (в случае с передержкой). А то бывает ведь и наоборот: кот спит в постели ребенка или запрыгивает на стол в комнате (с которого не едят), и начинается воспитательный процесс: мол, как так можно, глисты, шерсть, токсоплазмоз. Ну извиняйте, в нашем доме мы этого не боимся.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чистое животное, привитое, абсолютно домашнее, не жрет из помойки... У меня на носу пополнение в семействе, но я не переживаю, что ребенок будет общаться с котом. Детям стерильность не нужна - моя позиция такова

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас лечим ФИП, очень много общаюсь с людьми по этому поводу и как же дохрена фиповцев именно с питомников. После поста про наше лечение на меня уже несколько раз люди выходили, у всех порода. У одного бурма и абиссинец, говорит в клубе брали, так там еще и панлейкопения была в придачу. Вот все хочу выйти на клуб и узнать, мать и отца их кота убрали из разведения или нет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверена, что наших родителей не убрали. Заводчица обвинила меня, что это я кота в ветеринарке заразила. А уж ее советы по питанию... Была б она в нашем городе, я бы наверное приносила ей под дверь все, что делал мой кот мне на пол, на меньше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё нормально, это правильно. Просто я читала, что коронавирус кошек не лечится, он всегда в организме будет, поэтому и спросила чем лечили. Много статей прочитала, зарегистрировалась в воинах фип, да и тут, на пикабу достаточно постов. За своего переживаю очень. Пока бодр и весел.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что мы его вылечили. Мы загнали его в ремиссию, но бывают и рецидивы. Кот сразу получает курс препаратов и три месяца лечебной сушки для пищеварения

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по поводу миски, тут все-таки бывает по разному. Если животное не обжирается, то вполне можно просто досыпать корм по мере надобности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у моего кота нет меры, к сожалению. Приходится строго дозировать. Всасывает как пылесос, а потом ходит и клянчит-страдает. Вовсю обманывает

Автор поста оценил этот комментарий
Коронавирус мы вылечили и загнали в ремиссию. Вот Ваша фраза про вылечили, поэтому я и спросила.. Извините, если не так поняла. Спасибо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела в виду острую стадию, извините ввела в заблуждение)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали что вылечили коронавирус и вышли в ремиссию. А чем лечили? Я тоже приобрела кота в питомнике и тоже с короной.....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, по профессиональной привычке не могу рекомендовать лечение удаленно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что за щетка, которая шерсть с поверхности собирает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вид, конечно, безрадостный у животины(

Пусть дальше без неприятностей живет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В клетке конечно, чего б ему радоваться. А шас он вполне себе толст, пушист и доволен.

Пруф:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы невероятная молодец, что смогли все преодолеть и приучить-таки котика к лотку!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это было непросто, честное слово

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, у нас всю жизнь кошки,  но такого бы я не придумала, решение жёсткое, но действенное. Е надо забывать, что это животное,  и лучше так, чем на усыпление. Сейчас взяли второго кота, с документами.  Первую лечили от коньюктивита, глаза текли жесть. Второй от заводчиков,и тоже проблемы, отит коньюктивит. Активно лечение проводим.Причём ещё и у меня и ребёнка глаза начали чесаться. Не думала, что так может быть. Есть ли вообще питомники ,где здоровых котят продают.... я очень зла. А забирала когда, он ласковый, так радовался , что забрали. Худой... жопку откормили немного, но все равно ещё кормить и кормить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот при всех его болячках и загонах - ласковейший кот, добряк, никогда не выпустит когти, играет очень деликатно, так что с ребенком не страшно наедине оставить

Автор поста оценил этот комментарий

Респект и уважение за ваше терпение!

Как владелец перса с короновирусом советую обращать внимание на почки - почечная недостаточность частая проблема, на зубы - скорее всего рано выпадут и на проявление астмы - у персов с короной это тоже часто бывает. Все это знаю по своему коту

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почки регулярно проверяем, уже был приступ острой задержки и манифест МКБ. Но курс лечебного корма спас ситуацию.

А вообще блин, капец неженки они

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

лейкоз, иммунодефицит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, конечно. Все хорошо, ттт

1
Автор поста оценил этот комментарий

а на ВЛК и ВИК проверяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расшифруйте пожалуйста. Анализов много сдавали, но не все помню в аббревиатурах

показать ответы