Ответ на пост «Конструктор для больших мальчиков»

Тоже хотел запилить пост про конструкторы-клоны.
У меня их целых три!
Первым появился подъёмный кран от Xiaomi, можно ли считать его клоном? Да в принципе можно, мне кажется. На маркетплейсах на выбор есть несколько наборов, я взял именно автокран.

Автокран от Xiaomi.

Первая и третья оси поворотные, выдвигаются опоры, раздвигается стрела, поворачивается башня и, само собой, опускается-поднимается крюк, открываются двери. Всё управляется крутилками, на первой фотке самая задняя (левая) - крюк, потом подъём стрелы, над опорой - собственно управление опорами, на стреле — выдвижение стрелы.
Из минусов — длинные тяги, управляющие поворотом осей и выдвижением опор, скручиваются из-за недостаточной жёсткости, поэтому задние опоры выдвигаются чуть позже, а оси могут плохо поворачиваться в статике на покрытии типа ковра.
Из плюсов — качественный конструктор, детали подходят друг к другу отлично, в меру туго, в комплекте трос, классная цветная книжка-инструкция с понятно изображёнными этапами. По QR-коду можно скачать альтернативную инструкцию и собрать вилочный погрузчик, но я не хочу.
Стоит около трёх тысяч рублей, 720 деталей.

Вторым появился внедорожник, после довольно большого перерыва — конструкторы интересуют не так сильно, как сборные модели, например. А тут друзья купили тот самый мотоцикл из первоначального поста. Он реально очень круто выглядит вживую, и друзья были в восторге, но мы с женой не очень любим спортбайки, потому жена выбрала крутецкий джип =)
«Чёрный Скорпион» от Decool.

Внедорожник «Чёрный Скорпион» от Decool.

Колёса поворачиваются крутилкой на крыше, очень удобно за неё катить машину. Привода от неё на руль нет. Это — единственная машинка из тех, что есть у меня, с рабочей подвеской. Передняя ось — независимая подвеска, задняя — сплошная балка. Но при этом, сзади два амортизатора, спереди — один. Двери, капот и багажник открываются, под капотом - мотор с имитацией хода поршней.
Из минусов — очень странно ведут себя гибкие детали, изображающие края крыльев и порогов, их трудно загнать в крепления так, чтобы они изгибались как надо. Я бы на месте конструкторов как-то по-другому этот момент решил бы. Гибкая деталь, изображающая нижний край лобовухи, плохо закрепляется на своём месте, постоянно вылетает. На одной детали нашёл косяк литья (серая штука на капоте), да ещё лист с наклейками сильно помялся в коробке при транспортировке, залом на капоте — из-за этого.
Плюсы все те же, что и у автокрана, отличный, качественный конструктор. Также есть возможность собрать альтернативный вариант машины.
Около двух тысяч рублей, 750 деталей.

Третьим стал HUMVEE от CaDa. Разогнавшись на предыдущем конструкторе, с разбегу решили вляпаться в следующий, тем более, что жена любит угловатую технику.

HUMVEE от CaDa.

Открываются двери, капот и багажник, колёса поворачиваются, при этом крутится руль внутри. Двигатель уже без подвижных поршней, просто что-то похожее на V8. Крутилки для колёс снаружи нет, что делает катание машинки сильно неудобным. А всё потому, что конструктор рассчитан на совместимость с набором электроники, превращающим просто машинку в RC-машинку (радиоуправляемую). Собственно, в багажник как раз выведен вал для подключения мотора, и, наверное, куда-то под капот ставится серва.
Из недостатков: какое-то ощущение хрупкости, кажется, возьмёшь этот «Хаммер» в руки, и от него что-нибудь да отвалится. Не очень прочно закреплены наклонные элементы сзади, да и вся крыша опирается на весьма хлипкие стойки, боковые, например, вообще без крыши постоянно заваливаются вбок, ибо сделаны на шарнирном основании (из-за особенностей крепления петель задних дверей). Ну и крутилки нет, да.
Из плюсов — всё то же самое, хороший, качественный конструктор (хрупкость возникает не из-за качества деталей, а из-за конструкции), в комплекте идёт специальный инструмент для облегчения сборки и разборки. Но упакован он почему-то в пакетик пятого этапа. Альтернативных вариантов сборки не нашёл.
Примерно три с половиной тысячи (чуть дешевле) за 1380 деталей.

Ну, на этом пока всё. Сейчас облизываюсь на Ленд Ровер Дефендер, но бюджет на баловство пока исчерпан, ждём следующей зарплаты.
И да, в детстве у меня таких конструкторов не было, суровые девяностые, потому, видимо, навёрстываю =) И жене нравится.