Ответ на пост «Как же все достало»

И вот опять, и вот снова. Ломаются в комментах копья о том, кого считать русским.

Обратимся все же к закону. Конституция:

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Итак, закон говорит нам, что русский - это тот, кто считает себя русским по национальности, т.е. определил свою национальную принадлежность именно так.

Однако есть подвох, и он упомянут в исходном посте: возникшая мода на то, чтобы не считать русских национальностью. Даже на пикабу были посты вида "по национальности я самоанец, но при этом я русский, потому что русский - это не национальность, это состояние души".

И вот такая позиция уже не имеет ничего общего с конституционным правом на национальную самоидентификацию. Более того, она оскорбительна для русских, чью национальную принадлежность превращают в некое "приложение", добавочную характеристику для "настоящих" национальностей.

Давайте уважать друг друга. Для многонациональной общегражданской нации, о которой, на самом деле, и ведут речь большинство комментаторов, есть свои термины. Российский народ, представитель которого - россиянин/россиянка. Я знаю, многие не любят этот термин, испачканный Ельциным и прочими. Но о россиянах писал и Пушкин двести лет назад, так что пользоваться этими определениями можно без стеснения.