Ответ на пост "Как я позволил ради эксперимента цыганкам себя обмануть"

Таки-прошлый век был. Пусть мой ежедневно пролегал через сквер, где цыганки своими ремеслами занимались.

Ходила я быстро, поэтому они меня заловить сначала не смогли, а потом интерес потеряли - как к детали пейзажа.

Но вот иду, и вижу, что цыганки окружили молодого казаха, прилично одетого - на экзамен или на собеседование в таком виде ходить. И вот он уже достаёт из кармана денюжку и отдаёт цыганкам, при этом неуверенно-испуганно улыбаясь.

Я вильнула в толпу, добралась до парня и закричала: беги, они у тебя последнее отнимут! Парень вздрогнул и начал часы назад на руку цеплять, а потом точно побежал.

Цыганки взялись за меня: старшая прямо в лицо кричала: "да чтобы тебе муж (...интимный процесс) попался как осёл! до чтобы деньги из твоего кошелька вываливались!"

Я стою и улыбаюсь всё шире и шире. От моей улыбки цыганки подальше отскочили (улыбка была счастливая), и только старшая замолчала и стала меня разглядывать.

Я ей говорю "Ой, спасибо! Личная жизнь, как ты говоришь, у меня будет активной и насыщенной, и денег будет куча, раз в кошелёк не поместятся!"

Цыганка сплюнула и тоже исчезла. Свалили все, однако.

Я проверила сумочку и карманы - всё на месте, и побежала по делам дальше.

С тех пор, когда видела "работающих" цыган - начинала улыбаться и внимательно на них смотреть - что ещё хорошего скажут? Так больше ко мне никто не подошёл. Ни в одном городе. Как увидят, что жду-не дождусь диалога - так сразу и отворачиваются или вообще дорогу уступают.