Ответ на пост "Как? Ты работаешь за деньги? "

Как увидел данный пост, сразу вспомнилось предыдущее место работы. Работал тогда я на одном из крупных машиностроительных заводов, занятого в оборонке (коих в нашем городе немало). Финансирование со стороны концерна, в который данный завод входил, на тот момент было значительное, и были на то довольно веские причины. Гос заказов было достаточно, нужно было привлекать специалистов, и желательно молодёжь, кроме того, завод был новый, потому предприятию надо было заявить о себе.

С этой целью решено было создать на предприятии совет молодёжи, я решил приложить к этому руку и стал зампредом по спорту.

Всё начиналось замечательно, заместитель генерального директора по соцвопросам, тётя, которая сидела своей толстой попой на этой должности сразу по трём предприятиям и по всем получала зп как згд, рисовала радужные картины, как молодые специалисты будут ездить на турслеты, КВНы, и т. д. и т. п.. С моей стороны как зампреду по спорту нужно было организовывать набор команд по различным видам спорта, чтобы участвовать в соревнованиях, организация активного отдыха, сбор желающих для участия в спортивных массовых мероприятиях типа велопробегов, марафонов и иже с ними. И вот, планирует наш завод участвовать в областной спартакиаде. С меня, естественно, набрать участников, создать команды по командным видам спорта, внести, так сказать, спорт в массы. Со всякими шашками, шахматам, дротиками все просто, приходи и участвуй, а вот с командными посложнее: надо команду собрать, чтобы люди сыгрались, поняли, кто что может и выработали стратегию. А для этого нужны площадки, спортзал, экипировка и т.д.. До начала соревнований по футболу остаётся 2 месяца, нужен спортзал чтоб тренироваться, желающие уже набрались. Ищу хороший зал (совместно с желающими), узнаю ценник (это около 5 тыр за тренировку), иду к згд по соцвопросам и озвучиваю все наши потребности и ориентировочную сумму. И вообще хорошо бы мотивировать ребят финансово, хотя-бы заплатить за субботу, в которую эти игры планируются как за рабочий день. Тётя смотрит на меня круглыми глазами и начинает втирать мне про честь предприятия на котором мы работаем, что нужно статус поддерживать, и мы должны быть патриотами и сами разбирайтесь. И вообще, покажите на что вы способны, а потом уж подумаем, что вам положено. Я, конечно, прифигел с такого поворота событий, но спорить не стал. К ребятам пришёл и передал суть разговора. Повозмущались уже все вместе, но все же совместными усилиями нашли зал за 1тыр, и играли там, хотя уже больше для себя чем для результата. На соревнованиях выступили, всем проиграли (не преднамеренно, просто собрать и сыграть команду за 2 месяца сложно, а другие участники годами тренировались), зато побегали хорошо)))

Вы думаете это все? Нет, самое интересное ещё впереди!) Грядут следующие соревнования, встречаемся мы опять советом с згд, и тут она говорит: у нас областные соревнования, надо поучаствовать, но концерн денег не дал, надо скинуться командно!!! Я говорю, а тем, кто участвовать будет, это нахрена вообще? И тут вообще ответ гениальный (фразу про патриотизм пропускаю чтоб не повторяться): ты у нас этим вопросом занимаешься, убеди как нибудь.

Надо ли говорить, что в соревнованиях мы ближайшие пару лет не участвовали, хотя на футбол ходить не перестали. Згд же эти пару лет спрашивала (не у меня напрямую) что с соревнованиям, потому что ей перед концерном отчитываться надо. Та же история была и с велопробегами и марафонами (вы за свой счет поучаствуйте, а мы вам флаги и кепки с нашим логотипом дадим, вы ж переданы заводу, да?).

Но в какой то момент тётю згд сдвинули в сторону (то-ли повысили, то-ли перевели куда), к этим делам поставили более грамотного и вовлеченного человека и дела вроде пошли в гору. Как сейчас там дела не знаю, с завода я уволился, да и вообще в последнее время работы там на все эти движухи уже не оставалось ни времени, ни желания...