Ответ на пост «Иду ща такой...»

Ответ на пост «Иду ща такой...» Информационная безопасность, Wi-Fi, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

@5erafim @xxx55yyy @Nisemono @wiseowl @Sega22
Как и обещал месяц назад, рассказываю:) Всех подробностей я, конечно, уже не помню, так что принимайте как есть.
Портянка вышла длинная, так что для ЛЛ - краткая версия в конце


Есть у меня жена, у неё есть брат, который живет с мамой и история, в общем-то о нём. Во время описываемых событий он напросился к другу дольнобойщику пассажиром в рейс в Анапу.

Примерно в полночь, когда мы уже отходили ко сну, звонит жене мама вся в слезах и истерике "У нас обыск, пакуют тестя, я хз что делать, аыыыы.." далее неразборчиво. Пока в панике одеваемся, выясняем, что какие-то люди в штатском, представились полицией, ворвались в дом, заковали тестя и что-то там описывают и выносят компьютерную технику.

Я говорю, хз, кто это - вызывайте ментов, говорите грабёж.

На этом мы в тачку прыг, дверцей хлоп и гоним к тёще на квартиру. Приехали, у подъезда машины с мигалками, из подъезда выходят менты в бронежилетах, что-то дофига их было, не помню точно. Поднялись в квартиру, там что-то тоже полиционеры трутся, на выходе уже. В общем, пока представились, пока объяснили кто-что, оказалось, что это реально опера аж из самого Мурманска приехали. Тут вроде как разобрались.

Стали выяснять, какого хера, собственно, происходит, и вот тут началось самое интересное.

Тестя приехали паковать по делу о растлении малолетних, якобы с его ip рассылали писюны и прочие половые непотребности девочкам чуть не по всей стране и, в частности, конкретной девочке в Мурманске. Там то ли 8, то ли 9 лет ребенку, что-то около того. Сказать, что я охуел - ничего не сказать, я слишком хорошо знаю эту семью и сильно маловероятно, что тесть стал бы этим всем заниматься. Не, он, конечно, наполовину парализованный после инсульта, сидит дома, нет-нет да и посмотрит порево на планшетике, но точно не более чем.

С операми приехал какой-то хер-электроник, говорит, вот с этого компа всё и происходило и

тычет пальцем в Женькин комп. Я говорю, эй палехчи, ребяты - тесть даже включать его не умеет, идите, мол, в жопу. А кто умеет? А Женя умеет. А где Женя? А нет Жени - Женя катит с ветерком в Анапу на фуре.

Интерес полиционеров как-то живо переключается на Женю, но, т.к. все договоры телефонии и интернета оформлены на тестя, как собственника, он пока подозреваемый номер раз. Пытаемся дозвониться до Жени - а хер там, вне зоны. Тёща находит телефон водителя (он из давних друзей, так что не очень сложно), звоним ему, тот не берет трубку, но и время часа 2 ночи уже. Начинают звонить сами опера, наконец дозваниваются и резко решительно посылаются нахуй отборным матом. Это потом уже выяснилось, что они оба лежали под фурой в максимально неудобных позициях, потому как что-то там у фуры отвалилось и пришлось в ночи колхозить ремонт дендрофекальным методом, на чём их и подловили опера.

Пока один был занят телефоном, я, как самый понимающий в компах, стал выспрашивать у другого ( который по электронике) что будут делать дальше с техникой, насколько всё серьёзно, как его вообще вычислили и прочее и как-то выруливаем на безопасность сетей и тут я, к слову, говорю, что у Жени отродясь не было пароля на роутере, я точно об этом знаю, т.к. неоднократно говорил ему, что надо установить пароль на wifi, но женя же не экстремист и не преступник, хуле ему бояться, а так - кому надо, пользуйся на здоровье. Добрая блять душа.

После услышанного у электроника резко поменялось выражение лица и он такой "ты блять серьёзно сейчас?!?!" рассказывает это остальным, они все стремительно хмуреют и, поскольку в свете свежей информации, ловить тут теперь нехуй, интерес к происходящему у ребят на глазах начинает угасать.

В общем, оказалось, что мы не первые залетевшие в этот день и на руках у оперов уже был с десяток смартфонов, изъятых в рамках дела, с которых производились эти непотребства. А мы со стационарной техникой стали основными подозреваемыми.

Они быстренько дописывают бумажки, упаковывают всю сколь-либо компьютерную технику, (кроме планшета тестя, его мы с величайшим трудом смогли выпросить оставить, как единственное развлечение инвалида и то после получасовой проверки техником) и сваливают в закат, настоятельно рекомендуя тестю не покидать города, а Жене как можно скорее вернуться домой.

Дальше были какие-то допросы, экспертизы, хуйпиздаждигурда почти на год. Всё закончилось хорошо, злодеев поймали, технику через год вернули, кроме роутера, да и хуй с ним. Кстати, как сказали в конце, у пойманной группировки! изъяли чуть менее сотни единиц техники для выхода в сеть.
А я, да и все причастные, стали чуть осторожнее в сети.

О така хуйня, малята..


Для ЛЛ:

Какие-то нехорошие люди, подключаясь к открытым сетям занимались растлением малолетних, их долго выслеживали и, в конечном итоге, поймали. Всё!