Ответ на пост "И так сойдёт"

И так сойдёт!

Лет пять назад снимал однокомнатную квартиру с неплохим, как казалось, ремонтом. Вот, пожалуйста, заменена проводка. Тут и обои новые, все хорошо. Кухонный гарнитур новый, сантехника вся новая, даже вся проводка заменена на новую, со слов владельцев. Хозяева, уже пожилые люди, делали подарок на свадьбу своим детям, которые после этой самой свадьбы уехали на заработки куда-то в район Москвы. Они-то уехали, а квартира осталась. Решили, что сдавать самый оптимальный вариант.

С полгода я так жил, пока холодильник не начал "стрелять". Вернее, я сразу и не понял, что происходит. Лёгкий хлопок и все. Отключаешь из розетки, включаешь. Все нормально. Потом появился запах. По незнанию свалил все на холодильник. На проводку или розетку и подумать не мог, ведь новое все, я помню. А холодильник и правда старый, к тому моменту ему было лет 20, если не больше. Позвонил хозяйке. Та вызвала "Хорошего" ремонтника, который и электрик, и сантехник, и все может. Он-то сразу определил, что вся проблема в вилке холодильника. Дескать, старая она, я ее сейчас отрежу, поставлю новую и все будет хорошо. Эх, ладно, я в этом все равно ничего не понимаю! Ремонтник быстро меняет вилку, вставляет в розетку и все вроде хорошо. Мужичок быстро собирает инструменты в чемоданчик, собирается на выход, и тут... Бах!

На этот раз "Бах" был очень громкий и отчётливый. После этого розетки в комнате перестали работать. Мужичок изрекает, что на этом его полномочия все, и уходит. Спустя пару часов приходит электрик. Объясняю ситуацию, что произошло, мне тут починили, а оно все сломалось. Совсем все! Электрик смотрит на розетку и спрашивает, можно ли ему сантиметров двадцать-тридцать продолбить стену, чтобы посмотреть, что там дальше. Хозяевам в этот раз не звоню, все равно розетка почти прячется за холодильником, да и листы обоев удачно так подходили, что и рвать ничего не надо. Просто аккуратно отклеить и отогнуть в сторону. Электрик на удивление быстро ковыряет стену, смеётся над моим заявлением, что проводка практически новая, и показывает мне отгоревший кусок. А там весь ремонт проводки крупным планом. Ее никто и не менял, скорее всего. Просто поменяли розетки и сантиметров десять-пятнадцать провода. Заменили кусок алюминия на медь и намотали на все тот же алюминий. Какое-то время все работало, пока не начало отгорать. Электрик собирает все заново, но уже с алюминием. И случилось чудо! Неработающие в комнате розетки снова заработали!

В итоге, я прожил в этой квартире ещё месяца два, пока не решился оформить ипотеку. Хозяевам ситуацию объяснил, вот так и так, мало ли что может произойти в квартире после такого ремонта проводки. Надо мной лишь посмеялись, сказав, что делал хороший знакомый, а он точно все сделал как надо. Ну да, как надо. До сих пор не понимаю, почему из-за неработающей розетки на кухне, перестали работать розетки в комнате, но да ладно. Пусть этот секрет останется в съемной квартире.