Ответ на пост «Гениус»

100% комментариев - лулзы по этому поводу. А я же выскажу противоположное мнение, и даже попробую аргументировать его.

Да, засовывать колонку в пездалище, это идиотизм, ребёнок и так может слышать достаточно громкие звуки. Слышать ребёнок начинает на 26-27-ой неделе https://o-krohe.ru/beremennost/plod/kogda-v-utrobe-nachinaet... где-то с 30-ой начинает активно реагировать на звуки, начинает узнавать мамин голос. Начинает реагировать на окружающею звуковую среду.

Но что на счёт улучшения слуха? Для начала, не все понимают что такое музыкальный слух и можно ли его сформировать. Простой ответ - да, музыкальный слух именно формируется, он не передаётся по генетике при зачатии (если мы не говорим об абсолютном слухе, с ним по другому). А формируется музыкальный слух через множественное прослушивание музыки, и лучше всего для этого подходит пианино. Конечно ещё лучше слух формируется через прослушивание нот с их пропеванием, как делают в музыкальных школах, называя это "сольфеджио". Но даже без пропевания, голодный до информации мозг ребёнка будет замечать в музыке те самые "интервалы", из которых она и состоит, формируя у себя их узнавание. По этому так важно с самых ранних лет жизни, заниматься с ребёнком музыкой, и по этому в семье музыкантов, с большей вероятностью ребёнок вырастает с любовью к музыке и хорошим слухом.

Что касается интеллекта, то любая интеллектуальная деятельность развивает интеллект, а занятие музыке на профессиональном уровне, это тот ещё вызов для наших умственных способностей. Да и просто занятие музыкой хорошо развивает, есть даже специальные занятия, где через музыку помогают детям с отставанием в развитии догнать сверстников. Конечно это не сделает вашего ребёнка гением после рождения, но музыка в будущем поможет его интеллектуальному развитию. Ведь, на самом деле, для интеллектуального развития нужны не только занятие по математике, нужно именно всестороннее развитие мозга: музыка, рисование, мелкая моторика, танцы и т.д. нужно именно, задействовать как можно больше нейронных связей. Об этом неоднократно говорит Черниговская Татьяна Владимировна, коей я полностью доверяю во всех вопросах касаемо нашего мозга.

Итого, единственный вопрос без точного ответа в этой теме, касается пренатального периода. Как именно прослушивание классической музыки на фортепьяно влияет на формирование слуха ребёнка. Не видел исследований на эту тему, но лично моё мнение - влияет примерно так же, как прослушивание в детский период, возможно даже сильней, ведь в пренатальный период восприятию не мешают многие, другие отвлекающие моменты. Ведь звуки, в утробе матери, это практически единственный источник информации для голодного до неё мозга.

Так значит что, я считаю что нужно пихать в себя звуковые колонки что бы рожать гениев? Конечно же НЕТ, оставьте валгалище для х*я в покое, ребёнок и так слышит музыку.
Но слушать классику будет гораздо полезней не в наушниках, а через колонки, а ещё лучше живым звуком. Ведь даже если вы не планируете заниматься с ребёнком музыкой, это поможет его дальнейшему развитию, а прослушивание классической музыки помогает расслабиться и получить удовольствие, что благотворно повлияет на весь, ваш, с ребёнком организм.