Ответ на пост «Давайте писать грамотно в 2024 году!»7

Еще один важный момент, который многим, увы, неизвестен.

Одним из наиболее употребимых нецензурных оскорблений на Пикабу является хорошо знакомое нам слово "долбоеб". Однако по неизвестной причине многие употребляют его в неверной форме: "долбаеб".

Итак, давайте разберем это слово по частям.

"Долб-" — первый корень слова. С ним никаких проблем: всем известны слова "долбанутый", "удолбыш", "обдолбаться". Однако, как вы могли заметить, в этом слове два корня! Оно является сложным.

"Еб" — второй, ничуть не менее известный пикабушникам корень. Все мы знаем и любим слова "ебать", "уебок", "заебало". Таким образом, мы имеем сложное, то есть имеющее два корня слово, состоящее из хорошо знакомых нам частей.

Что ж, давайте обратимся к богатству нашего языка и взглянем на другие хорошо знакомые нам сложные слова.

Взять, скажем, слово "рыболов". Корни "рыб" и "лов" соединены, как вы заметили, именно буквой "о", несмотря на кажущуюся простоту идеи использовать слово "рыба". Но это не самый лучший в данном случае пример. Двинемся дальше.

Давайте возьмем тот же корень "еб", однако перед ним поставим, например... "кур". В результате мы получим слово "куроеб" — некто, занимающийся явно насильственным сношением куриц. И это слово, как вы понимаете, также пишется через "о"! Вам бы даже не пришло в голову писать "кураеб", правда? Также для примера вспомним известную пасту о карпах — главный герой именовал себя "рыбоебом". Опять же через "о". "Мозгоеб", "свиноеб", "старушкоеб"... Количество примеров бесконечно.

Итак, обогащенные новыми знаниями, мы впредь будем верно использовать наше любимое слово. Запомните: "О", а никак не "А".

Мы же не какие-нибудь долбОебы, правда?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда через о :) овцеёб / овцоёб / овцаёб ;) Список можно продолжить :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в этом случае стоит вопрос выбора между "а" и "о". И в русском языке, насколько мне известно, отсутствует вариант "-аеб", только "-оеб". Соединительной "а" таки не бывает.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@DonnyTheWriter, тут по аналогии с КоронАвирус

а не коронОвирус

Так что долбаёб вполне можно применять и в отношении автора поста))))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Коронавирус и ротавирус, да. А также дельтаплан, например. Или протагонист. Все эти слова объединяет как минимум одно: буква "а" в их середине не соединительная, а является частью корня. А также, как ни странно, все эти корни, как, собственно, и слова — не русскоязычные изначально. Таких исключений можно найти много. А вот "долбоеб" — слово полностью русское, с русскими же корнями, и применять к ним правила заимствований неверно. Так что передаю почетное звание — через букву "о", конечно, — обратно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ТС ещЁ научился бы употреблять букву Ё в таких словах как уЁбок, долбоЁб - было бы просто замечательно)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже отвечала. Страдаю такой бедой, признаю. Привыкла к варианту "ё=е на печати" ещё с детства, прочитав сотни книг, в которых благодаря известному народному мнению о "необязательности" использования литеры "ё" таковая отсутствовала. По-хорошему, надо исправляться, и я постараюсь работать над этим.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, именно "овцеёб", через е. А если возьмем, например, Валю - того, кто ебёт Валентину/Валентина? Валеёб. В обоих случаях. ;)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С овцеебом я не спорю ни в коем случае! Я говорю о ситуации в посте, со словом "долбоеб".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

КоронА

КоронЫ

КоронЕ

Какой корень получается?

Аааааа?

То то же))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но слово-то заимствованное! Не "корона-", а "коронавирус" целиком. Потому он и через "а".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните за букву Ё. Или таки Е ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Ё", прошу прощения, конечно, "ё" везде, где меня ткнули в это носом. Я, к сожалению, училась письменно изъясняться по книжкам, во многих из которых забивали на существование литеры "ё" в принципе — а впоследствии сама точно так же, как издатели этих книжек, ссылалась на общеизвестную необязательность её применения. Так что, увы, с "ё" у меня весьма нелёгкие взаимоотношения. И пусть критичность её в печатном и письменном форматах под вопросом, как минимум в этом посте "ё" должна была появиться. Признаю свою ошибку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой, какой корень в слове коронА?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Coron на латинском, возможно? Не скажу точно, плохо разбираюсь в латыни.
Но теперь обрати внимание на упоминание о том, что это слово заимствованное целиком. С латыни. И в русском буквы "а" здесь не было бы.
показать ответы