Ответ на пост «Да что они себе позволяют!!!»

В ответ на пост "Да что они себе позволяют!!!"

Работаю в крупной российской телеком компании уже более 10 лет. Часто приходилось по работе выходить в выходной день поработать или по удалёнке какие-то документы оформить, почту отослать, кого-то скоординировать, допустить до работ. В принципе это никогда меня особо не напрягало, даже при наличии двух детей и жены, с которыми мы планируем выходные. Как-то приспосабливались. Да и работодатель лояльно относится к нашему рабочему времени, главное чтобы работа была сделана, а так в течение дня можно и по своим делам сколько угодно ездить и по удалёнке работать, ещё до того как это стало "мейнстримом". И тут приходит к нам в филиал девушка молоденькая лет 20. Посадили её за отчётные документы и договора с контрагентами. В один из выходных звонит мне один из контрагентов и сообщает о том что нужно срочно провести документы на оплату какого-то крупного проекта, эта девушка не сделала в срок. Я им рассказал, что я ей не начальник, она просто работает в нашем отделе. По должности я выше её и в структуре организации указан как её руководитель. Я им сказал, раз это очень срочно то я могу переговорить с техническим директором и с ней, чтобы она это сделала. Звоню техническому он, подтверждает что это очень важно и срочно и что это нужно сделать непременно сегодня. Звоню этой девушке, объясняю ситуацию, а она мне в ответ говорит что унеё выходной и в свой выходной она делать ничего не будет. Сделает только в рабочий день. Звоню техническому директору и объясняю ситуацию, он говорит, раз она не хочет то имеет право. И тогда я так задумался, так проникся её позицией что аж восхитился ей. Она имея хорошую работу, но не имея ни опыта, ни статуса, ни послужного списка может спокойно отказать руководству работать в выходной день, даже если это очень критично для компании. Вот тогда я понял, что мы в своём поколении привыкли горбатиться на работодателя, беспрекословно выполняя все его хотелки за сохранение рабочего места, а в это время выросло новое поколение, которое уже не хочет работать за 3 рубля круглосуточно и работодателям придется под них подстраиваться.