Ответ на пост «"Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры»

Ремарка: я не исключаю судебных ошибок, они есть везде и всегда, что в США, что в Европе, что у нас. Мое мнение касается кейсов, по которым есть неопровержимые доказательства и железные факты.

А теперь к сути:

Я работал в предварительном следствии, профилем были тяжкие и особо тяжкие преступления. Бабушка работала неврологом в одной из спец.лечебниц, где содержатся особо опасные больные с длинным «послужным списком».

Когда мне кто-то начинает рассказывать о том, как ужасно пожизненное заключение, мне даже становится радостно за этого человека из-за его неведения.

Я категорически против смертной казни. Для осужденного это не искупление, но быстрое избавление от всей тяжести последствий совершенного им деяния.

Я не работал с серийными маньяками, но были преступления, от которых даже и у меня и у моих коллег стыла кровь. Вы даже не представляете, на что способен человек - многое из снаффа покажется детской шалостью.

Только пожизненное заключение со всеми вызванными им тяготами, лишениями и страданиями может способствовать искреннему раскаянию таких преступников. Многие из них вряд ли являются людьми в общепринятом моральном аспекте, но они должны ими стать и понять, что натворили, ведь одной из целей наказания является исправление осужденного.

Пуля в затылок в описанных условиях не является исправлением. Да, она восстановит социальную справедливость и предупредит новые преступления, но не исправит осужденного, он умрет не раскаявшимся и не осознавшим всего ужаса содеянного.

Колонии для пожизненно осужденных - жуткие места. Но в этом и есть их суть. За ужасные преступления - суровое наказание длиною в жизнь.