Ответ на пост «Что самое первое ты помнишь в своей жизни?»

Самое первое воспоминание оно и самое яркое. Зима, я маленькая и в огромной шубе из овчины. Мы с мамой вечером приходим в магазин где люди стоят в очередях к прилавкам, народу очень много. Мама занимает одну из очередей, но через какое-то время говорит мне постоять и подождать, а она подойдёт. Стою, долго стою, очень долго стою. Время тянется бесконечно и я решаю пойти поискать маму в одной из очередей. Начинаю ходить кругами. Людей очень много, очень тесно, но нигде нет еë. Возможно заниженная самооценка это моя настройка по умолчанию, но я не начинаю плакать посередине торгового зала и привлекать к себе внимание, вместо этого я иду на улицу, на крыльцо. Уже совсем темно, падает снег. Фонари тогда не рассеивали свет как сейчас и было чётко видно на фоне падающего снега эту разницу в освещении. Я стою и чётко смотрю в сторону дома бабушки и представляю как мама, самый лучший человек на свете, идёт сейчас туда одна, без меня. Представляю её чёрную шубу и белую меховую шапку. Представляю огни бабушкиного дома, эти горящие окна. В этот момент я делаю вывод: меня оставили, бросили. И я начинаю молча плакать ведь моя судьба решена. Тот час в этот момент из магазина выбегает напуганная мама и начинает меня обнимать и целовать, целовать и обнимать, кажется тоже плачет. Она отошла что-то спросить в другой очереди буквально секунд на 30. Нетрудно представить как испугалась она не найдя меня на месте да и в зале вообще. И её очень удивило что я стояла на крыльце совершенно спокойно и обречённо.
Кстати, она очень удивилась когда узнала что я это помню. На момент истории мне было 2,5 года примерно, на дворе было начало 1990-го.